Ассиметрия диаметров позвоночных артерий

Спрашивает: Влас
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Открытое овальное окно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно лечить ассиметрию позвоночных артерий, полный диагноз такой: МР картина единичного супратенториального очага глиоза резидуального генеза. МР данных за наличие новообразований и изменений диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Ассиметрия диаметров интракраниальных сегментов позвоночных артерий DS. Данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения интракраниальных артерий не выявлено. Хочется знать все методы, какие существуют (иглоукалывание, гирудотерапия, может быть лазерное лечение и т. д.) медикаменты не так сильно помогают, лучше всего помогал мексидол. В течении дня клонит в сон часто, и это очень сильно надоедает.,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 14:13
Здравствуйте.

Сужение правой артерии не всегда вызывает симптомы кислородной недостаточности мозга, так как она врождённая. Но иногда происходит срыв компенсации, и появляются симптомы. Вам дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли ещё каких-либо изменений в сосудах, которые привели к кислородному голоданию мозга, из-за которого появился очаг.

Лечение хронической гипоксии мозга только медикаментозное, иглоукалывание и гирудотерапия в данном случае значительного эффекта не дадут.

В данном случае необходимы: препарат, который расширяет сосуды и улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон 10 мг вначале по 1/2 таб. 5 мг 3 раза в день после еды, через 3 недели 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и его микроциркуляцию. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Такие курсы лечения проходить каждые полгода.

При необходимости можно пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Влас 2021-06-11 14:39
Спасибо Вам большое за ответ, попробую сделать ещё обследование УЗИ шеи и посетить врача