Мрт, результаты, интерпретация

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Страдаю головокружениями, шумом в ушах, потерей координации, если читаю вслух, не всегда получается произнести слово.
Ни раз сдавала мрт. По последнему направлению сдала МРТ головного мозга плюс сосуды и вены.
Помогите пожалуйста правильно интерпретировать результаты (скан приложен).
Насколько сложный диагноз.
До того, как сдала мрт, мне невролог назначил капельницы и уколы. Пока не делала, решила с результатом анализов сначала разобраться.
Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-31 07:31
Здравствуйте. У Вас синдром Арнольда Киари - это опущение миндалин мозжечка и части продолговатого мозга в большое отверстие с умеренным его сдавлением и умеренно выраженной гидроцефалией в периваскулярном пространстве Робина Вирхова - это больше говорит о кислородном голодании мозга, нежели о синдроме Арнольда-Киари. Также у Вас имеются мелкоочаговые изменения в белом веществе мозга дисциркуляторного характера, что тоже говорит о гипоксии (кислородном голодании) мозга. Очаги эти состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток мозга. Причина тоже обозначилась при прохождении МР-ангиографии артерий мозга. У Вас извитость обеих позвоночных артерий, и малый диаметр, 1, 2 мм левой позвоночной артерии, причём и правая артерия меньше нормального диаметра 2,2 мм, при норме нижней допустимой - 3 мм. От этого снижается кровоснабжение мозга, и в итоге хроническая гипоксия, и образование очагов. Вам нужно пройти ещё УЗИ сосудов шеи, чтобы узнать состояние артерий и вен в экстракраниальном отделе. Мозг уже нуждается в медицинской помощи.

В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. . Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.