У мамы проблемы помогите разобраться

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Рак щитовидной железы в 199? году
Здравствуйте, моей маме ставят диагноз атеросклероз сосудов делала Дуплексное сканирование. Скажите для атеросклероза характерны? Иногда! Когда долго говорит плохо выговаривает слова, немеет язык и нижняя челюсть, трудно проглатить пищу. Или причина серьезнее? Да еще у нее гипертония 3 стадии 3 степени. Из Вашего опыта что это может быть и как обследоваться? Заранее благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-05 10:26
Здравствуйте.

По поводу того, что выговаривает с трудом слова, причиной может быть, как кислородное голодание мозга из-за того, что по повреждённым атеросклерозом артериям снижается кровоснабжение мозга, так и поражение самого мозга из-за этого кислородного голодания. Онемение языка и челюсти могут быть, как по причине ишемии мозга, так и связаны быть с шейным остеохондрозом, при защемлении и воспалении нервов, которые иннервируют данные зоны.
Вашей маме нужно пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращаться к неврологу очно, так как немалую информацию даёт неврологический осмотр.
Платная консультация
людмила65 2019-07-05 22:07
Лариса Ивановна благодарен Вам за помощь. Сегодня мама была у врача он ставит ДЭП 2 степени . УЗИ сосудов делала -атеросклероз ПА справа 41% глазное дно -ангиопатия сетчатки Неужели по двум исследованиям можно поставить такой серьезный диагноз? Да еще у нее злокачественная гипертония так сказала врач т. к. давление не сбивается. Разве можно поставить такой диагноз без МРТ? Мама в 2017 году делала МРТ было все хорошо а симптомы уже были. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 07:49
Да, по таким двум исследованиям можно поставить такой диагноз, особенно по глазному дну. У неё не злокачественная гипертония, просто организм, повышая давление пытается скомпенсировать кислородное голодание мозга, поэтому и сбивается с трудом.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Раза в день в теч. МексиВ6 по 1 таб. 3 раза в день в 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10 - ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), до еды или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17 - ти часов. Принимать в течении 3 - х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно. И нужно всё-таки пройти МРТ мозга.