Головокружение, напряжение в глазах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Посмотрите, пожалуйста, результаты МРТ, насколько опасны данные проявления. Беспокоят головокружении, тяжесть в голове, шум небольшой в ушах, иногда расфокусировка взгляда, память ослабла, но это я ещё списываю на 2 наркоза, которые были около 2-х лет назад. Болей особых не. Давление чаще чуть пониженной,105-110/70-75. Что порекомендуете от головокружении? Упражнения, медикаменты, доп. Обследования? Обречена ли я на пожизненное такое состояние?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-08 19:43
Здравствуйте.

У Вас выявлены единичные очаги глиоза дисциркуляторного (сосудистого) происхождения. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще по причине снижения его кровоснабжения из-за сосудистых изменений.

В интракраниальном отделе сосудистой патологии не выявлено. Снижение скорости по задней мозговой артерии компенсируется с помощью внутренней сонной артерии. Вам нужно пройти УЗИ сосудов шеи.

Состояние можно улучшить с помощью лечения, которое я могу рекомендовать.

Кавинтон 10 мг, вначале 5 мг по 1/2 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 10 мг. 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга.
Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат -
вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить каждые полгода постоянно. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

По данным МРТ шейного отдела позвоночника - начальная стадия остеохондроза, три маленькие протрузии. Кифотическая деформация позвоночника - выраженная сутулость шеи.

В данном случае необходима лечебная физкультура, направленная на уменьшение кифоза. Нужна консультация доктора по ЛФК для того чтобы подобрал комплекс упражнений.