Беспокоит голова. Отдышка. Слабость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ВИЧ
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Меня зовут Андрей.
Мне 43 года.

Диагноз Шейный остеохондроз.
Синдром позвоночной артерии.

Беспокоит головная боль, головокружение, слабость, отдышка, бессонница, немеют пальцы на руках, бывает ног не чувствую.

Болею больше 10 лет.
Вы знаете в последнее время мне почему-то не помогаю лекарства.
В первые дни получше, а на следующие дни ещё хуже становиться голова, я так думаю, что это спазмы сильные(сужение сосудов).

В последнеие дни колол Актовегин и Мексикор.
В начале было лучше.
На 4 ый день стало хуже.
Голова стала ещё хуже и мёрзнуть стали конечности.

Я не могу понять что происходит со мной.
Может мне нельзя сейчас сосудорасширяющие препараты принимать.
Или сосуды не поддаются лечению.
Раньше же помогало.

Но я тоже не всегда курсами колол.
Бывает Ден, два поколю потом три отдыхаю.
Так наверное тоже нельзя.

Недавно вызвал скорую, укалоли Феназепам, сразу отпустило.

Может сейчас не нужно лечить сосуды. Может я их залечил.

Может просто по принимать успакаительный препараты, например фенибут, грандаксин, Мексикор?

Или нужно конкретно лечить шею, потому что я чувствую постоянное напряжение, давление в позвонках мышцах, и в глазах иногда сверкает.

Что вы посоветуйте?
И ещё один вопрос.

Я принимаю ещё терапию от ВИЧ. Я заметил, что побочные действия, такие же, как при моём хондроза (головокружение, слабость, бессонница)
Может эта терапия ухудшает мою состояние?
Значит мне нужно менять, наверное схему?
Как вы думайте?

Пожалуйста, подскажите что мне делать!
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-17 09:35
Здравствуйте.

По поводу препаратов, которые Вы принимаете от ВИЧ, ничего не могу сказать, я их не знаю, так как это не по моей части. Синдром позвоночной артерии несомненно даёт такие симптомы, потому что снижается кровоснабжение мозга и он испытывает кислородное голодание. Актовегин и мексидол - это не сосудорасширяющие препараты - это препараты которые улучшают метаболизм (обменные процессы в клетках мозга) и мексидол частично улучшает кровоснабжение мозга. Этого недостаточно. Необходим препарат, который улучшает кровообращение, расширяя артерии.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга, расширяя артерии. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Андрей 2020-06-20 17:06
Здравствуйте, Лариса Ивановна!

Подскажите пожалуйста, беспокоит напряжени в шеи и отдает по трапеции в руку и в пояснице.

Массаж можно сейчас делать?
Обострение похоже переходит в хроническое состояние.

Если можно, то после массажа пойду плавать и займусь гимнастикой цигун.

И последний вопрос.

Подскажите пожалуйста, какие лучше витамины подобрать для укрепления стенка сосудов. И для нервной системы.
(Напишите пожалуйста несколько вариантов.)

Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-28 06:57
Здравствуйте.

Массаж во время обострения не делают, он усиливает обострение. Плавать Вам можно только на спине, потому что только плавая на спине расслабляются мышцы шеи. А при обычном плавании, держа голову над водой мышцы напрягаются. Сосуды Вам укреплять не нужно, они нормальные, просто есть сужение, которое снижает кровоснабжение мозга. Необходим в таком случае сосудорасширяющий препарат. По поводу гимнастики цигун ничего конкретного сказать не могу. Я с ней незнакома. Лучше выполнять лечебную гимнастику. Упражнения можно найти в интернете или проконсультироваться с доктором по ЛФК.

Шея у Вас спазмирована по причине воспалительного процесса из-за патологических изменений в позвоночнике.

Можете принимать мелоксикам 7,5 мг после еды 2 раза в день в течении 5 дней, Витамины гр. В, комбилипен по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день для расслабления мышц шеи -2 недели. Местно вольтарен гель втирать в тыльную область шеи и позвоночник 2 раза в день в течении 2-х недель. Во время боли нужен покой позвоночнику. Поэтому носите воротник Шанца 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. И после того, как пройдёт скованность можно массаж и гимнастику.