Головокружение и слабость

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасистолия.
Здравствуйте, доктор.
Подскажите, пожалуйста. Сегодня отпросилась с работы с сильным головокружением и слабостью. Весь день пролежала в кровати. Притом есть тупая боль в затылочной области. Делала МРТ гм и шоп. Результаты прилагаю. По МРТ шеи есть нарушение статики. Очень сильно нервничаю теперь. Панические атаки также присутствуют в последнее время все чаще. Помогите советом что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-23 08:52
Здравствуйте.

Ничего такого страшного в позвоночнике шейного отдела у Вас нет. Начальные признаки остеохондроза и минимальные 2 протрузии. Нарушение статики - это не то, что Вы думаете, не патологическая подвижность позвонков, а выпрямление физиологического изгиба, лордоза. Это тоже признак остеохондроза. Вам необходим массаж 2-3 раза в год и лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. В плане головокружения: Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, возможно имеется сдавление магистральной артерии, снижение кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Ольга 2019-10-31 11:09
Добрый день, Лариса Ивановна!
По Вашему совету сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Результаты прилагаю. Есть признаки спазма артерий, а также нарушение кровообращения в правой ПА и нарушение венозного оттока от ГМ. Подскажите, пожалуйста, какое лечение требуется в этом случае?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-02 18:42
В Вашем случае необходимы следующие препараты: Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 2-3-х месяцев - улучшает венозный отток. Необходим препарат, который улучшает кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Гинкоум, улучшает кровообращение на уровне мелких артерий, что важно, улучшает память. Такие курсы принимать 3 раза в год.

Платная консультация
Ольга 2019-11-03 07:13
Большое спасибо за ваш ответ! Обязатег пройду курс лечения этими препаратами.
Можно ли делать гимнастику Шишонина? И все же нужно ли делать массаж, это не навредит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-03 09:01
По данным УЗИ Ваши изменения в венах и артериях не связывают с патологией позвоночника, нигде не написано, что они происходят по причине экстравазального или вертеброгенного влияния. Но в любом случае гимнастика не повредит, но желательно после стабилизации состояния. Массаж улучшает приток крови к мозгу, но сомневаюсь, что он улучшает венозный отток. Такие вопросы лучше меня должен знать физиотерапевт, спросите у него.