Заключение РЭГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Из за болей и пульсации в голове сделала рэг, подскажите на сколько серьёзно и какие препараты можно начинать принимать, если нужно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 января 2022 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 13:50
Здравствуйте.

У Вас снижен тонус всех артерий, и при повороте головы повышается кровенаполнение (кровоток) по всем артериям шеи, что говорит о снижении кровоснабжения мозга, так как кровь, несмотря на ускорение проходит более тонким потоком чем нужно, и связано это с шейным остеохондрозом, происходит сдавление артерий при повороте головы. Также затруднён венозный отток. Только РЭГ недостаточно информативный метод обследования. Рекомендую ещё пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга, препарат, улучшающий питание клеток мозга и препарат улучшающий венозный отток.

Поэтому могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.
Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-3-х месяцев - улучшает венозный отток.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Светлана 2022-01-23 13:54
Спасибо большое за такой обширный ответ! Буду начинать лечение! Тоесть как я поняла это все от шейного хондроза? Массаж так же нужен или медикаментов пока достаточно будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 14:26
Массаж особого эффекта не даст, если есть изменения позвоночника, которые сдавливают артерии, то они из-за массажа не исчезнут. Можно аккуратно выполнять гимнастику для шеи, избегая поворотов головы, чтобы не сдавливать артерии. Гимнастика укрепляет мышцы шеи, и со временем уменьшается нагрузка на позвоночник. Гимнастика - это основное лечение остеохондроза, так как хрящевая ткань, которая разрушается при остеохондрозе, получает питание только из прилежащих к ним мышц, поэтому при гимнастике улучшается питание дисков и позвоночных суставов.

Если фото загрузится, упражнения вышлю. Исключите из них те, где есть повороты головы.

Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 14:28
У меня фотографии не отображаются, но вроде фотография с упражнениями загрузилась.
Платная консультация
Светлана 2022-01-23 15:26
Я поняла. Фото загрузилось, спасибо большое! И подскажите ещё, из за этого всего, возможны какие то странные ощущения в голове, как зуд, покалывание и боль будто внутри головы, но в одной точке, чуть выше веска?!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-23 15:37
Да, это всё признаки шейного остеохондроза, обычно гимнастика постепенно со временем помогает, и массаж шейно-воротниковой зоны при таких симптомах нужен.
Платная консультация
Светлана 2022-01-23 15:39
Спасибо большое за рекомендации! Вы очень помогли! Буду начинать лечение!
Светлана 2022-01-23 21:44
Лариса Ивановна, извините можно ещё вопрос?! Как бы для меня и это заключение по рэг не утешительно, а вот стоит ли делать мрт? Уже начинаю накручивать себя, чтобы там ничего плохого не было
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-24 09:11
МРТ можно пройти, если средства позволяют, и пройдите УЗИ сосудов головы и шеи - это более информативный, и более достоверный метод обследования сосудов. Возможно не все изменения, описанные в протоколе РЭГ подтвердятся.
Платная консультация
Светлана 2022-01-24 18:36
Поняла, спасибо! И вот сегодня целый день везде какие то покалывания в теле, даже на лице, и появилась горечь во рту