Участились приступы, не устойчивость ходьбы между ними, что делать?

Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хрон бронхит и, операция по варикозному расширению вен на ногах
Здравствуйте, проблема 10 лет, началось с онемение рук, и преходящего головокружение, РЭГ 2009 года показал затруднения венозного оттока в бассейне позвоночных лечение венопротекторы, миль гамма, в последние годы пошли приступы головокружение чаще со скачками давления 170/90 при норме 110-120/70-90. Терапевт капотен разово, кардиолог-дибазол. РЭг 2019 года - на фоне диффуз изменений стенок сосудов нарушение церебральной гинодинамики по ангиоспастическому типу с умеренно вазоспазмом артерий смешанного калибра во всех отделах мозга, тонус венозных сосудов снижен, венозный отток затруднён в базальный отделах мозга, при поворах головы-значительное снижение пульсового наполнения в позвоночных артериях. Есть Мрт шеи там протрузии с5 с 7 с мин сужение позвоночного канала, но это 2015 года, есть УЗДГ, проходимость есть, принимала церепро, миль гамма, венотоники, есть мрт артерий шеи, и сосудов головы, ест мрт головы - ишемия сосудисьного генеза, глиоз, повышен холестерин - пью статины, лек-ва типа кавинтон не могу принимать из за QT, к тому же они запрещены и с побочкой, бетасерк переношу, плохо, мидокалм, актовегин - эффективность не доказана, пью церепро, Колю миль гамму с уваж Галина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

15 ответов

Galina 2019-10-20 07:18
Доп снимки
Galina 2019-10-20 07:23
Разные уздг
Galina 2019-10-20 07:25
Мрт артерий шеи
Galina 2019-10-20 07:27
Мрт головы 2019
Galina 2019-10-20 11:40
После принятия глиатилин давление резко скакнуло час тому назад 136 на 116, голова разламывается, сейчас 123 на 88.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-21 14:38
Здравствуйте.

Значит не такие уж и незначительные гемодинамические изменения, если имеются очаговые изменения сосудистого характера. В данном случае необходимы: сосудистый препарат, для улучшения кровообращения мозга, препарат для улучшения обменных процессов в клетках мозга для улучшения их питания. Препарат для улучшения кровообращения в артериолах и капиллярах (микроциркуляции). Консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.
Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день. Улучшает кровообращение мозга. Никотиновая кислота по 1 ампуле в день в течении 15 дней вм после еды. Затем никотиновую кислоту в таблетках 12,5 мг 2 раза в день в течении 3-х недель. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Так как имеется экстравазальное воздействие на позвоночные артерии, массаж шейного отдела позвоночника, лечебная физкультура на шейный отдел позвоночника, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Исключите упражнения со скручиванием шеи и поворотами головы.
Платная консультация
Galina 2019-10-21 19:18
Спасибо большое но глиатилин вызвал скачки давления? Причём сногшибательные 145 на 116, нижнего такого никогда не было, это хорошо что дома была, а если в дороге? Радует ваш отзыв что незначительные, но множественные, очаги глиоза а головокружение такого плана внезапно может быть, что если не принять- капотен и не лечь то можно потерять сознание, а если в дороге? И потом глиатилин стал действовать спустя минут 40. и такое впечатление. Что кровоток в арткричх повысился, а через вены не проходит и продавливаетсч при этом венозный отток затруднён? Те наводняем мозг, формируем гидроцефалию? ? А оттока венозного нет? А разве не ясно, Что любые ноотропы нельзя применять? Если отток затруднён? Что нельзя ни кавинтон, ни циннаризин? При плохих венах? К тому же операция на венах была? Офтальмолога результат, вены полнокровны, артерии резко сужены
Galina 2019-10-21 19:21
А то что вазобрал в списке запрещённых вас не смущает? А то после глиатилин как а раньшеипосле сермион давление подскакивало это нормально? Только капотен вазоспазм и снимал?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 11:01
Где сказано в описании УЗИ, что у Вас затруднён венозный отток? Если об этом ничего не сказано, то и затруднения венозного оттока нет. Где на МРТ сказано, что у Вас есть гидроцефалия? И я написала, что не такие уж и незначительные гемодинамические изменения, если имеются очаговые изменения сосудистого характера. Я же не знала, что смысл написанного не дойдёт до Вашего понимания. Что Вы поймёте буквально "незначительные". Я имела в виду, что значительные, раз Вы меня не поняли. Я учла, что от глиатилина у Вас повысилось давление. Разве я Вам его рекомендовала? Не понимаю Ваши претензии ко мне. От ноотропов гидроцефалии не бывает. А если у Вас очаги сосудистого характера, то мозг испытывает кислородное голодание, из-за снижения кровоснабжения, в таком случае необходимы сосудорасширяющие препараты. С чего Вы взяли, что вазобрал запрещён? Он продаётся, если Вы имели в виду, чо он по рецептам, то можно заменить препаратом гинко-билоба по 2 капсулы 2 раза в день. Мекси В6 в Вашем случае очень подходящий препарат. А если Вы считаете, что знаете больше врачей, столько понаписали, чего не бывает на самом деле, то зачем Вам обращаться к докторам, которые проучились в институте 7 лет, и каждые 5 лет проходят всё заново на курсах специализации. Вы, начитавшись медицинских статей, и всяких бредней, которых полно в интернете, только путаете сами себя. А полнокровие вен глазного дна говорит о том, что в это время у Вас было повышено давление, а не как ни о затруднении венозного оттока. Которого, повторяю нет на УЗИ сосудов головы и шеи. Сермион не может повышать давления. Он его понижает.
Платная консультация
Galina 2019-10-22 14:57
Я не собираюсь переходить на личности, и кто лучше знает, я говорю о фактах, вазобрал запрещён в Европе тк вызывает гиперт криз, сермион вызвал этот криз 170 на 100 на фоне норм 110 на 70. была неотложка в 2016 году. Сейчас от глиотилина повторение, 145 на 116. Была потливость и трясло, если бы не капотен. И это на фоне 110 на 70. Супер до сих пор. В голове шум. Наверное вы все посмотрели по РЭГ 2009 говорит о затуднени венозного по позвоночным, а в РЭГ 2019 - затруднён венозный отток из базальных отделов мозга, к тому операция по варикозу была. Гидроцефалия после сермион делал мрт, там она и была обозначена. И потом качество расшифровки у всех разное и по УЗИ сосудов, проходимость она есть вопрос какая и сопротивления кровоту еюнет, так в чем дело то?
Galina 2019-10-22 15:00
В то то вся беда что глиатилин и вы и невролог порекомендовали.
Galina 2019-10-22 15:01
По любому спасибо, заочно трудно консультировать, каждый имеет право на ошибку, даже опытный врач
Galina 2019-10-22 15:02
И вазобрал куплен по рецепту,.и валяется уже год. Не хочется на себе эксперименты проводить криз неприятное чувство. Поверьте
Galina 2019-10-22 15:19
Добавлю очень многое зависит от квалификации диагноста, повторно рэг 2019 а мрт с гидро 2015 года всеми мрт просто не хочу вас грузить, и спасибо вам за понимание
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 12:29
Ни вазобрал, ни сермион давление не повышают. А на РЭГ почти у всех находят затруднение венозного оттока, которое опровергается на УЗИ сосудов. Потому что РЭГ по сравнению с УЗИ каменный век, данные часто недостоверные. Мало-ли что там пишут про Европу, неизвестно тоже насколько достоверна эта статья, у меня лечились и лечатся до сих пор этим препаратом, и по своему опыту скажу, что кроме улучшения я от вазобрала ничего плохого не встречала. Ещё раз повторяю, если Вы такая начитанная, то зачем у докторов занимаете время на сайте. Лечите себя сами, раз и диагнозы сами себе ставите.