Участились приступы, не устойчивость ходьбы между ними, что делать?
Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Хрон бронхит и, операция по варикозному расширению вен на ногах
Здравствуйте, проблема 10 лет, началось с онемение рук, и преходящего головокружение, РЭГ 2009 года показал затруднения венозного оттока в бассейне позвоночных лечение венопротекторы, миль гамма, в последние годы пошли приступы головокружение чаще со скачками давления 170/90 при норме 110-120/70-90. Терапевт капотен разово, кардиолог-дибазол. РЭг 2019 года - на фоне диффуз изменений стенок сосудов нарушение церебральной гинодинамики по ангиоспастическому типу с умеренно вазоспазмом артерий смешанного калибра во всех отделах мозга, тонус венозных сосудов снижен, венозный отток затруднён в базальный отделах мозга, при поворах головы-значительное снижение пульсового наполнения в позвоночных артериях. Есть Мрт шеи там протрузии с5 с 7 с мин сужение позвоночного канала, но это 2015 года, есть УЗДГ, проходимость есть, принимала церепро, миль гамма, венотоники, есть мрт артерий шеи, и сосудов головы, ест мрт головы - ишемия сосудисьного генеза, глиоз, повышен холестерин - пью статины, лек-ва типа кавинтон не могу принимать из за QT, к тому же они запрещены и с побочкой, бетасерк переношу, плохо, мидокалм, актовегин - эффективность не доказана, пью церепро, Колю миль гамму с уваж Галина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

15 ответов
Galina 2019-10-20 07:18
Доп снимки
Galina 2019-10-20 07:23
Разные уздг
Galina 2019-10-20 07:25
Мрт артерий шеи
Galina 2019-10-20 07:27
Мрт головы 2019
Galina 2019-10-20 11:40
После принятия глиатилин давление резко скакнуло час тому назад 136 на 116, голова разламывается, сейчас 123 на 88.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-21 14:38
Здравствуйте.
Значит не такие уж и незначительные гемодинамические изменения, если имеются очаговые изменения сосудистого характера. В данном случае необходимы: сосудистый препарат, для улучшения кровообращения мозга, препарат для улучшения обменных процессов в клетках мозга для улучшения их питания. Препарат для улучшения кровообращения в артериолах и капиллярах (микроциркуляции). Консультация офтальмолога для осмотра глазного дна.
Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день. Улучшает кровообращение мозга. Никотиновая кислота по 1 ампуле в день в течении 15 дней вм после еды. Затем никотиновую кислоту в таблетках 12,5 мг 2 раза в день в течении 3-х недель. Мекси В6 - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, улучшает кровоснабжение мозга. Принимать вначале по 1 таб. 2 раза в день, через несколько дней повысить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога. Так как имеется экстравазальное воздействие на позвоночные артерии, массаж шейного отдела позвоночника, лечебная физкультура на шейный отдел позвоночника, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Исключите упражнения со скручиванием шеи и поворотами головы.