Результат РЭГ

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте. Сделал РЭГ. Что-то я обеспокоен. У меня шейный остеохондроз. Из симптомов: просыпаюсь утром с туманом в глазах, как пьяный, вялый. Если удобно спал ночью, то шея не болит, и почти нет тумана в глазах, вялости. Делал УЗГД сосудов головы и шеи. Из заключения по шее УЗГД только: при повороте головы, идёт пережатие позвоночной артерии и все. Артериальное давление всегда в норме. МРТ соответствует основному диагнозу (очаги димилинизации, гелиоз). Правая позвоночная артерия сужена незначительно на МРТ. МРТ в сосудистом режиме и с контрастом-норма. Рассеянного склероза не ставят. А по РЭГ такого понаписали. Что мне теперь делать? Насколько все плохо? Как лечить?
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 августа 2017 года

20 ответов

Это значит, что из имеющихся патологий у Вас - остеохондроз шейного отдела позвоночника, и вероятное сужение позвоночных артерий, так как последние анатомически проходят через отверстия в позвонках. РЭГ не входит уже давно в стандарт исследования сосудов, это исследование 70-х годов прошлого века, сейчас им продолжают пользоваться невропатологи, я ставлю его информативность под сомнение. Ситуация у вас не запущенная, уверен можно все исправить, если применить плавание, гимнастику например по Бутримову, или йогу, массаж, и упражнения по исправлению осанки
Кирилл 2017-08-01 20:03
Что значит пульсовое кровонаполнение повышено в бассейне позвоночных артерий?
Графически кривая пульса выше какой-то релевантной величины, в реальности это даже не говорит о патологии, потому что артерия может быть в тонусе по эмоциональной или гормональной или нейрорегуляторной причине и пульсаторный кровоток в ней становится сильнее, чтобы преодолеть её более узкий просвет
Кирилл 2017-08-01 23:19
Забыл сказать, что на обследование ездил утром (плохо очень спал, вялый, разбитый). Долго просидел в очереди, проголодался, даже немного штормило. Перенервничал. Может это повлиять и выдать такой результат как у меня? Тонус артерий снижен, значит низкое давление. А оно из-за плохой ночи и голода в очереди.
Я именно это и имел ввиду
Кирилл 2017-08-02 08:02
Доктор, видите, такая симптоматика: просыпаюсь, открываю глаза, все хорошо, затем немного полежав, сажусь на попу (нерезко) и постепенно нагнетается туман глазах, голова как пьяная, ватная-это и есть признаки плохого венозного оттока?
Михаил 2017-08-02 08:07
Умоюсь или попью чаю, подышу на улице и туман проходит.
Нет там пока ни плохого притока, ни плохого оттока.
Кирилл 2017-08-02 09:37
Как тогда понимать: признаки затруднения венозного оттока?
Как признаки дистонии сосудов.
Кирилл 2017-08-02 14:53
Понятно все. Я делал УЗГД вен шеи. Все в норме. Что лучше сделать: МРТ вен головного мозга, кт ангиография вен головного мозга или контрастная кт вен головного мозга на наличие затруднения венозного оттока?
  1. Лучше посетить невропатолога
Кирилл 2017-08-08 10:40
Доктор, скажите, при затруднении венозного оттока препарат лимфомиазот будет эффективным, поможет?
Лимфомиозот - это гомеопатический иммуномодулятор, какое отношение он имеет к кровотоку?
Кирилл 2017-08-08 16:20
Невропатолог сегодня выписал. Я насторожился.
Кирилл 2017-08-11 14:22
Доктор, здравствуйте. Внутреннюю и наружную сонную артерию смотрят только на УЗГД шеи или на УЗГД головного мозга тоже смотрят сонную? У меня почему-то нет осмотра сонной артерии на УЗГД головного мозга.
Сосуды шеи на шее, сосуды головы через голову, а что тут может быть непонятного?
Кирилл 2017-08-16 00:03
При проведении УЗГД головного мозга нет данных о сонных артериях в голове, дуге аорты в голове, БЦМ. Они же там тоже проходят. Мне кажется, что артерии осмотренные в шее, должны дублироваться в голове, в т. ч. и подключичные артерии.
Кирилл 2017-08-16 00:10
Исследование сосудов головного мозга.
В жизни возможно всё!