Затруднён венозный отток

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня уже давно стали появляться головные боли. Они появляются так:
-болит, когда низкое давление (где-то над бровями) . мое обычное давление 115 на 75. Падает сильно в жару, может и 90/60 быть. Вот тогда болит.
- бывает уже просыпаюсь с утра с тяжестью в затылке и потом она распространяется в область лба. Боль распирающая монотонная. При этом такое бывает и при моем хорошем давлении. Чаще такое происходит, если слишком долго спала или неудобно лежала головой на подушке.
- так же была такая боль при стрессах и после долгой дороги, как будто укачало и доходило до рвоты.
И я стала замечать что слышу шум, синхронный своему пульсу.
С этой проблемой была у неврапотолога в том году, делала энцефалограмму, УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ сердца, экг, щитовидки, рентген с функциональными пробами. Привожу исследования.
Диагноз: головная боль напряжения, сказала плохой тонус сосудов. Тогда ещё на УЗИ сосудов головы и шеи было всё хорошо.

Прописала мне лишь нейролептик, не помню название, попить витаминам, контрастный душ и всё. Массаж, потому как у меня шейный остеохондроз.

В итоге стало лучше. Этой весной опять началось обострение. При этом болела шея и верхняя часть спины. От самомассажа голове было лучше. Опять прошла УЗИ сосудов головы и шеи. И в этот раз уже хуже: затруднён венозный отток крови.

Скажите, насколько это опасно? Очень боюсь инсульта. Может ли это быть аневризма или опухоль? И как так за год могла так ухудшиться ситуация, может ли это быть от шеи и спины?
Сейчас сильная жара и несколько дней я постоянна с тяжёлой головой.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

6 ответов

Вероника 2021-07-18 12:35
Ещё фото с последнего узи
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-18 13:27
Здравствуйте.

При затруднении венозного оттока назначают препарат улучшающий венозный отток флебодиа 600, или детралекс, или венарус по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-х месяцев, и повторные такие курсы через 2 месяца. Инсульт не не грозит.
Платная консультация
Вероника 2021-07-18 14:16
Спасибо большое!
Подскажите еще, не нужно делать МРТ? Нет оснований предполагать опухоль или аневризму?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-19 12:00
Если есть возможность, можно сделать МРТ, чтобы исключить другие патологии и знать, что причина только в затруднении венозного оттока.
Платная консультация
Вероника 2021-08-06 15:34
Добрый день. Сделала всё-таки МРТ головного мозга и ангиографию, чтобы только исключить другие патологии. Заключение: Мр-данных за объёмную и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Умеренное расширение субарахноидальных пространств. Умеренное расширение боковых желудочков.

Ангиография: отмечается уменьшение калибра и снижение МР сигнала от правой ПА в сегменте v3-v4, от правой передней мозговой артерии в предкоммуникационной части сегмент А1, от обеих СМА в терминальных ответах, за счёт относительного снижения кровотока. Визуализируется умеренная извитость правой ВСА в экстракраниальной части. Других патологически измененных сосудов не выявлено: контуры их четкие, ровные, калибр не изменён.

На сколько всё страшно, подскажите, пожалуйста?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-08 12:47
Я ответила в общем вопросе, что снижение кровоснабжения мозга может быть из-за снижения кровотока по передней и обеим средним мозговым артериям, сужение позвоночной артерии врождённое, может как вызывать головную боль и другие симптомы, так и не вызывать симптомов, если компенсация сохраняется. Но лечение рекомендовать пока не стала.

У Вас головная боль есть сейчас и другие симптомы?