Результаты РЭГ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошла РЭГ, помогите пожалуйста расшифровать. Мучают головные боли и головокружение. Диагноз: умеренное снижение объёмного кровотока в вертебро базилярной системе функционального характера (за счёт ангиоспазма). Венозный отток из полости черепа затруднен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-18 12:02
Здравствуйте.

Там всё расшифровано в заключении. Умеренное снижение кровотока в вертебробазилярном бассейне - по позвоночном артериям. Также выявлено затруднение венозного оттока по позвоночным венам. РЭГ - это вчерашний век, на результаты РЭГ сейчас мало кто ориентируется, так как не всегда они достоверны. Лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу или снова на сайт.

При умеренном снижении кровотока не должно быть головной боли и головокружения. При затруднении венозного оттока такие симптомы могут быть, да только при прохождении РЭГ затруднение венозного оттока находят почти у каждого. Поэтому нужно пройти более точное и достоверное обследование УЗИ сосудов головы и шеи.