Уздс БЦА УЗИ шеи

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!
Сделал УЗДС БЦА УЗИ шеи
Заключение:
1. Плавные С-образные девиации внутренних сонных артерий.
2. Плавная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков без значимых изменений скоростных показателей кровотока между позвонками.
3. Признаки дисгемии (венозной дисциркуляции) по правой позвоночной вене.

1. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение.

Я так понимаю есть нарушение венозного оттока справа.

2. Как это можно исправить? Можно ли? Это из-за возможного искривления позвоночника?
3. Массаж, мануальная терапия, остеопат?
4. Головные боли могут быть с этим связаны?

Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-15 06:58
Здравствуйте.

Непрямолинейность у Вас с неизменённым кровотоком. Скорее всего головная боль в Вас связана с венозной дисциркуляцией - что означает затруднение венозного оттока.
Для улучшения венозного оттока Вам нужно принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 2-3-мес. Повторять такие курсы лечения 3-4 раза в год. Мануальную терапию лучше не делать, так как можно ещё сильнее сдавить сосуды. Массаж и лечение у остеопата можно.
Платная консультация
Наталья 2019-11-15 18:30
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, узи фото. Не могу понять, от чего затруднен отток? Нужно сделать снимок или мрт шеи? Или не нужно?
Можно ли это исправить, а не пить таблетки. Остеопаты лечат такое? Могут ли быть головокружения при таком узи?
Может быть такой отток у меня всю жизнь.

Врач сказала, можно попить две недели троксерутин, но у меня эндометриоз и длительные месячные. Могут эти таблетки ухудшить ситуацию с длительными месячными. Флебодия не повлияет на эндометриоз?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-16 10:13
МРТ шейного отдела позвоночника пройти можно. Исправить нельзя, придётся принимать таблетки, так как в заключении УЗИ не сказано, что венозная дисциркуляция за счёт экстравазального влияния или, что имеется компрессия вены. На эндометриоз флебодиа 600 не влияет. По крайней мере такого противопоказания у флебодиа 600 нет. Не думаю, что сможет помочь остеопат.
Платная консультация
Наталья 2019-11-16 10:24
Лариса Ивановна, добрый день! Вы не ответили. Могут ли быть головокружения при таком узи?
Может быть такой отток у меня всю жизнь.  И дело совсем не в шее.
Невролог считает, что у меня тревожное расстройство и боль и головокружение не от шеи, не от этого затрудненного оттока, а просто я зациклилась. Может и не нужно это лечить? Пью грандаксин сейчас. Назначил врач на 1-2 месяца.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-02 15:49
Здравствуйте. Вам стало лучше на фоне приема Грандаксина?
Наталья 2019-12-02 15:57
Нет, такие же головные боли.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-02 17:40
Вы начали принимать препарат Флебодиа, как вам рекомендовал специалист выше?