Головная боль и результаты УЗГД сосудов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние 3 месяца беспокоит периодическая головная боль с левой стороны в районе виска. Боль внезапно появляется и так же внезапно может исчезнуть без приема лекарств. Обратилась с этой проблемой к неврологу и сделала УЗГД сосудов головы. Врач посмотрев результат, сказал ничего страшного, а меня напугали слова про расширенную вену и выписал «Винпоцетин». Принимаю уже месяц и нет никаких улучшений. Помогите, пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-16 12:22
Здравствуйте.

По результатам УЗДГ у Вас с артериями всё нормально. Расширенная позвоночная вена из-за сниженного тонуса венозных стенок, приводит к затруднению венозного оттока, что и приводит к венозному застою в виде полнокровия.

Винпоцетин Вам не нужен, он только усугубляет застой. Так как приток крови улучшается, а венозный отток затруднён. Принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 2 мес. И повторные приёмы через 1-2 месяца. Флебодиа 600 нормализует венозный тонус и улучшает венозный отток.
Платная консультация
Юлия 2021-01-16 12:37
Может ли это быть причиной головной боли? И нужно ли делать дополнительное обследование?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-16 16:27
Конечно, головная боль из-за затруднения венозного оттока может быть. В принципе УЗИ показала патологию. Если необходим точный результат - можно пройти МРТ сосудов шеи. Это наиболее информативное обследование.
Платная консультация
Юлия 2021-01-16 18:38
А ещё я делала ЭЭГ. Разьясните, пожалуйста, результат
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-16 19:30
Не уместилось заключение. А все эти значения расшифровывает для докторов функциональный диагност. ЭЭГ в Вашем случае неинформативна. Она вообще неинформативна. ЭЭГ информативна в основном для определения эпилепсии, пароксизмальной активности при мигрени, и в общем-то всё. Вы прошли более информативное обследование - УЗИ сосудов. Патология обнаружена.
Платная консультация
Юлия 2021-01-16 21:13
Добавила заключение. Что скажете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-28 12:58
Такое заключение пишут практически всем. Умеренные изменения такие ни о чём конкретном не говорят. Я Вам уже об этом писала, что ЭЭГ точно устанавливает только эпилепсию и мигрень. Причину головной боли ЭЭГ точно не выявляет. У Вас затруднение венозного оттока - это конкретная причина. Поэтому принимайте флебодиа 600.