Головная боль после ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после перенесённого второй раз коронавирус в конце января, начались головные боли, стала пить флебодиа, фенибут и проколола уколы мексидол 2 мл 1 раз в день, 10 дней, пока делала уколы боли носовой не беспокоили, после того как закончила боли возобновились, копируются цитрамоном, но не надолго. Читала, что надо по 5 мл колоть, может мне возобновить уколы ещё на 10 дней?
Заранее спасибо
С Уважением, Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-12 22:35
Здравствуйте.

Прежде всего нужно знать, что лечить, какая причина головной боли. Не выяснив диагноз, лечение вслепую не назначают. Насколько я поняла, Вы самостоятельно себе назначили лечение. Головную боль не лечат отдельно от диагноза, так как это очень распространённый симптом, который встречается при многих болезнях. Поэтому рекомендую обратиться к неврологу очно для осмотра. А также для диагностики пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить, нет ли у Вас проблем с кровообращением мозга. А то Вы флебодиа принимали, который назначают при затруднении венозного оттока, а есть у Вас затруднение венозного оттока или нет, не знаете. Или может Вы проходили это обследование, и не написали об этом. Также при головной боли желательно пройти МРТ головного мозга.

Что касается мексидола: Уколы мексидола больше 2-х недель не делают, и если головная боль вернулась после уколов в 2 мл, то также она вернётся и после 5 мл. После уколов рекомендуют принимать мексидол в таблетках - 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев.

Но пройти обследование рекомендую, потому что для того чтобы победить болезнь, нужно знать, какое именно заболевание нужно лечить.
Платная консультация
Ирина 2022-02-12 22:45
Я проходила обследование Мрт и уздг после перенесённого ковид первый раз, Там врачи ничего критичного не нашли, прошлый раз курс уколов этоксидол, флебодиа и фенибут был.
Ирина 2022-02-12 22:48
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-12 22:51
У меня фотографии здесь в переписке не открываются. Скиньте мне в ВК пожалуйста. Ссылку можно найти в моём профиле. Нужно было сразу выставить.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-12 23:17
Теперь понятно, почему Вы препараты такие принимаете. У Вас снижение скорости кровотока по правой позвоночной артерии и затруднение венозного оттока.

Принимайте мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев - для улучшения кровообращения мозга, и улучшения питания клеток мозга. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 2-3-х месяцев. И повторно принимайте такие курсы лечения через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2022-02-13 07:04
Подскажите, пожалуйста, а фезам на фенибут или пикамилион можно заменить (просто эти препараты есть в аптечке) или у них разное действие? Ещё у меня переодически бывает как мне кажется спазм сосудов, руки с ногами становятся ледяные и тревожность появляется, беру под язык валидол успокаиваюсь чувствую как конечности теплеть начинают и сразу хорошо становится. И ещё в этот раз после короны зрение пошатнулось, может тут сосуды виноваты и все восстановится после лечения
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-13 10:37
Тревожность и ледяные ноги - это ВСД, в таких случаях помогают успокоительные препараты, поэтому помогает валидол он и успокаивает и сосуды расширяет. Можно добавить ново-пассит по 1 таб. 3 раза в день - 2 месяца.

Вместо фезама можно принимать пикамилон по 1 таб. 3 раза в день, после еды. И фенибут по 1 таб. 3 раза в день, 1,5 месяцев.
Платная консультация
Ирина 2022-02-13 18:28
Спасибо, сегодня выпила фезам в обед и через пару часов уснула, видимо такой эффект, думаю может его только на ночь пить? Или это нормально и повторять не должно? Удивительно, но сегодня даже голова не болела
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-15 09:50
Если по настоящему лечиться, нужно три раза в день принимать.
Платная консультация
Ирина 2022-02-17 19:42
Лариса Ивановна, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, во время когда ВСД шалит и ледяные конечности, начинает скакать давление (принимаю индапомид), а возможно уколом каким то облегчить состояние, так сказать «скорая помощь»
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-17 19:59
Здравствуйте.

Нет таких уколов, так как невозможно предсказать когда будет скачок давления, и будет ли он. Ледяные ноги и скачки давления - это проявление ВСД, как я уже писала, симптомы возникают из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы, и если ново-пассит не помогает, то можно обратиться к психотерапевту для назначения рецептурного успокоительного препарата или антидепрессанта, которые эффективней гасят чрезмерную активность ВНС, отчего самочувствие должно улучшиться.