Вазобрал и головные боли

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоят ноющие головные боли в висках. Иногда сверху головы как тяжесть. Может быть головные боли напряжения. Как они лечатся?
Невролог прописала попробовать вазобрал 1/2т-2 р в день на месяц, но в инструкции написано, что он понижает давление, у меня итак низкое. Чем его можно заменить? У меня эндометриоз длинные мажущие месячные, мне нельзя препараты расширяющие сосуды типа пентоксифиллин, гинеколог сказала нельзя, усилит менструацию. Может мексидол или он такого же действия? Что вы посоветуете попробовать?
Теги: вазобрал кому помог от головных болей форум, вазобрал отзывы врачей неврологов
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-29 03:57
Здравствуйте.

Не назначают лечение без обследования. Нужно ещё выяснить связаны Ваши головные боли со снижением кровоснабжения или нет. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если снижение кровоснабжения есть, то без сосудистых препаратов не обойтись. А мексидол идёт в курсе с сосудистым препаратом, улучшает обменные процессы в клетках мозга, но без улучшения кровоснабжения для доступа кислорода к клеткам мозга мексидол почти бесполезен. Поэтому я не знаю, как быть в Вашей ситуации. Если только добавить цитофлавин по 2 таб. 2 раза в день в течении 25 дней, при необходимости приём можно повторить. Или пикамилон 50 мг 3 раза в день в течении 2-х мес. совместно с мексидолом 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х мес.
Платная консультация
Наталья 2019-11-29 06:53
Здравствуйте! УЗИ шеи мне сделали, сказали что сосуды в норме по нижней границе, в заключении написали -признаки дисгемии (венозной дисциркуляции) по правой позвоночной вене.   Я так поняла ничего страшного. Врач сказала, что не надо сосуды головы делать, МРТ сказала. Я пока не делала.
УЗИ сосудов головы думаете сделать?
Препараты, что вы прописали расширяют сосуды? Как для эндометриоза они?
Врач сказала, что ещё можно попить троксерутин 300 мг 1 т -2 р. , Но не знает повлияет ли на мои длительные месячные.
Можно троксерутин с этими препаратами, что вы советуете?

Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-02 12:25
Я написала для примера, если есть снижение кровотока по данным УЗИ сосудов,
как выяснилось его нет. Напрасно Вы думаете, что венозная дисгемия - это ничего особенного. Это затруднение венозного оттока, что может приводить к венозному застою. Вот теперь Вы предоставили мне информацию. Для венозной дисгемии свойственны Ваши симптомы. Принимайте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х мес. Такой приём препарата нужно проводить 3 раза в год. При появлении снова Ваших симптомов принимать тогда при необходимости. Улучшает венозный отток, на эндометриоз не влияет.
Платная консультация
Наталья 2019-12-02 15:16
Лариса Ивановна, большое Вам спасибо!
У меня еще несколько вопросов.
1. Была у другого врача, назначила, что Вы и сказали мексидол+пикамилон на месяц.
Посмотреть через месяц как будет голова себя чувствовать.
Про отток сказала, делать зарядку для шеи и массаж руками.
Думаю, все же пропить что-то для оттока. Что лучше флебодиа 600, троксерутин 300 или может быть детролекс в сиропе? Он вроде самый сейчас популярный. Или детралекс не от дисгемии? Можно ли это все принимать вместе мексидол/пикамилон/ для оттока?

2. Возможно если это головные боли напряжения, сказали нужно лечить антидепрессантами. Эти все препараты + антидепрессанты совместимы?

Посмотрите фото УЗИ ШЕИ. см. Вложение
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-03 05:58
Принимайте лучше в таблетках, или флебодиа 600, или детралекс по 1 таб. 1 раз в день. Одинаково действуют.
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 07:58
Спасибо! Скажите, пожалуйста, пикамилон+Мексидол может вызвать такое нервное состояние? Приняла дважды и вся как на взводе проснулась.
Наталья 2019-12-03 09:52
Может быть принимать один Мексидол без пикамилона? По УЗИ сосуды в норме получается, может Мексидол достаточно? + Детролекс 1000
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-03 11:36
У пикамилона есть такой побочный эффект, перевозбуждение ЦНС. Совсем отказываться от такого препарата нельзя, так как если есть извитость, то и скорость кровотока должна снижаться, мы давно с недоверием относимся к некоторым показателям УЗДГ. Просто пока прекратите принимать пикамилон, принимайте один мексидол, а потом обратитесь к лечащему врачу чтобы заменил на другой препарат.
Платная консультация
Наталья 2019-12-04 09:16
Спасибо! Скажите, пожалуйста, какие нормы позвоночной вены на интравертебральном уровне (2,3-2,5 у меня)?
И ЛСК какая норма (64 см/с у меня)?

Лариса Ивановна, почему рекомендуете в таблетках детралекс? Вроде слышала, что лучше усваивается в суспензии. Если головные боли от дисгемии, то через месяц можно понять помогло или нет?

Скажите, внутричерепное давление от чего может развиться, какие у него признаки?
Врач советует МРТ, но я пока не делаю.
Извините, очень переживаю, уже 2 мес с головой что-то происходит, не знаю уже как лечить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-07 04:48
Детралекс и в таблетках нормально усваивается. Хотите в суспензии, принимайте в суспензии, по 1 саше 1 раз в день утром во время завтрака. Внутричерепное давление повышается либо при избыточной выработке ликвора, либо если есть препятствие для его нормального оттока.
Платная консультация
Наталья 2019-12-14 15:48
Лариса Ивановна, здравствуйте!
Решилась на МРТ, посмотрите, пожалуйста, заключение. СМ Вложение.
Гипоплазия правой позвоночной артерии. И УЗИ шеи Вам присылала выше, там тоже справа затруднен отток.
Прокомментируйте, пожалуйста заключение.
1. Это может вариант анатомии с рождения? Что делать? Как лечить? Можно ли это вылечить? Или вообще мои проблемы не от этого?

2. Еще вопрос в описании есть такая фраза - Субарахноидальное пространство в задних отделах лобных областей локально расширено. Что это значит? Это особенность? В заключении врач об этом не пишет.

Мексидол не смога пить, от него головокружения. Детралекс пью.
Головокружения и головные боли все так же, голова какая-то странная.

Очень жду ответа. Спасибо.
Наталья 2019-12-14 15:49
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-16 14:54
Гипоплазия позвоночной артерии - это врождённая аномалия, и многие неврологи на это ссылаются. Однако к определённому возрасту происходит срыв компенсации. Через 2 недели после приёма флебодиа 600 можете добавить препарат фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Флебодиа 600 тогда закончите принимать вместе с фезамом. В фезаме содержатся: циннаризин и пирацетам. Что удобно, и препарат, улучшающий кровообращение, и улучшающий обменные процессы в клетках мозга. Принимать фезам при эффективности можно 3 раза в год вместе с флебодиа 600. Эффект в среднем наступает через 3 недели-месяц от начала лечения.