Частая головная боль, ухудшение памяти, трудно сосредоточиться, проблемы со сном

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, очень частые головные боли, раз в три дня, в основном в височной части и в затылочной, в детстве было 2 сотрясения, внутречерепная гидроцефалия, носовые кровотечения, сейчас беспокоят, проблемы со сном долго засыпаю и ночью просыпаюсь и немогу уснуть, ранний утренний подьем, трудно сосредоточиться, тяжело думать, медленно соображаю, память ухудшилась. Прошел мрт все в норме, на узи сосудов гол. Мозга выявлено затрудненный отток. Недавно проколол пирацетам и кавинтон улучшений нет. Подскажите как быть, чем лечиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-13 16:19
Здравствуйте, Виталий.

У Вас сужение мозговых артерий справа и умеренное нарушение венозного оттока. Вам нужны не только сосудистые препараты, кавинтон, трентал и др.
Но и препараты, улучшающие венозный отток, укрепляющие тонус вен, флебодиа или детралекс. Помимо этого нужны препараты, улучшающие питание клеток мозга, милдронат, мексидол, актовегин, и ноотропные препараты пирацетам, энцефабол или фенибут.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Виталий 2018-04-19 14:21
Прежде чем получить ваш ответ обратился к невропатологу с данной проблемой она поставила диагноз спазмы сосудов головного мозга и назначила:
алчеба(мемантин) 10 мг 1 месяц по схеме
кортексин 10 дней
пантокальцин 1 мес по 2 таб 3 раза в день
вагостабил 10 дней
глицин по 3 на ночь
лечусь третью неделю улучшений нет, а появилось жжение на губах и небе возможна побочное действие.
могли бы вы сделать мне назначение препаратов которые вы мне прописывали выше, что и как пить?
виталий 2018-04-19 15:16
Я работаю машинистом тепловоза и подвергаюсь постоянной вибрации, возможно что это оказывает негативное влияние на организм?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-19 18:49
Здравствуйте, Виталий.

Наверняка оказывает.

Перво наперво Вам необходимы венотоники, препараты, улучшающие тонус вен, чтобы улучшить тонус венозных стенок, вам назначен вагостабил, но 10 дней это ничтожно мало, необходимы длительные курсы, за такой срок стенки не успеет даже, как следует укрепиться, не говоря о том, что необходимо время для улучшения венозного оттока. Самыми эффективными препаратами этого направления считается детралекс по 250 г 2 раза в день во время еды, одну таб. днём, вторую вечером. Принимать 2-3 мес. 1-2 мес перерыв. Циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день.3-4 мес. принимать 1-2 перерыв. Мексидол по 375 мг 3 раза в день принимать 2 месяца 2 раза в год, весной и осенью. Пирацетам по 1 таб, капс. 3 раза в день, последняя таб. Не позднее 17 часов вечера, может вызвать бессонницу.1 мес принимать 4-5 мес перерыв. Если будет вызывать бессонницу отмените, хватит тогда мексидола. Трудности со сном, как раз возникают из-за нарушения мозгового кровообращения. Не ждите быстрых результатов, восстановление кровотока процесс не быстрый. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Глицин, а ещё лучше элтацин тоже можете принимать по 1 таб 3 раза  под язык.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-04-19 19:00
Там в заключении обнаружили увеличение долей щитовидной железы. Обратитесь к эндокринолог, сделайте УЗИ щитовидной железы и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, Т 3. Т 4 и ТТГ. Возможно причиной Ваших симптомов является заболевание щитовидной железы. Что не исключено.
Платная консультация
Виталий 2018-05-04 16:16
Здравствуйте, спасибо большое за оказанную помощь, начал принимать лекарства, стало по лучше, хотелось бы уточнить по поводу дозировки детралекса и мексидола, а именно по дозировке, вы написали детралекс 250 мг, а в аптеке нет 250 только 500 и 1000 я взял 500 делю пополам и два раза в день пью, мексидола с дозировкой 375 тоже нет только 125, как пить его по 3 таблетки за раз. Пирацетам купил в капсулах 400 мг пью три раза в день. И еще сколько пить детралекс и цинаризин когда именно устраивать перерыв, после скольки мес. Приема.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-04 20:09
Здравствуйте, Виталий.

Я Вам всё расписывала. Детралекс принимать 2-3 мес. Перерыв 1-2 мес. Кстати, детралекс в этих дозировках пролонгированный, можете принимать одну таб. 1 раз в день в обеденное время, а можете, как Вы уже написали, таб делить на два раза. Мексидол принимайте по 1 таб. 3 раза в день. Этого будет достаточно. Принимать 1,5 месяцев. 4-мес перерыв. Циннаризин можно принимать 3-4 мес. От 1-2 мес. Перерыв.

Выздоравливайте!