Головная боль при остеохондрозе

Спрашивает: Алена1989
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, невролог поставил диагноз "шейный остеохондроз" на основании жалоб. Проводилось только УЗИ сосудов головного мозга - все в пределах нормы. Веду малоподвижный образ жизни (сидячая работа). Из жалоб - ежедневная головная боль, снимается обезболивающими, иногда достаточно сна. Периодически присутствует легкое головокружение без тошноты. Болит одна половина шеи. Вопрос в следующем. Врач рекомендовала только гимнастику и магний. Осенью пропить курс Вазобрала. При приеме Вазобрала усиливается головная боль (дозировка - 12 таблетки 2 раза в день). Стоит ли продолжать принимать этот препарат? Давление у меня низкое обычное (не выше 110/90). Переживаю, что головные боли каждый день, преимущественно односторонние. Иногда возникает сильная мигрень, снимаю Суматриптаном. Спрашивала у врача про МРТ, но она говорит, что нет смысла делать, потому что по симптомам это остеохондроз. Может ли причиной головной боли быть другое заболевание? И какое еще лечение порекомендуете, потому что гимнастикой врач разрешила заниматься только не в период обострения, то есть перенести обострение, а потом делать гимнастику.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

7 ответов

Алена1989 2019-10-07 17:59
Хочу добавить про боль. Она не сильная, монотонная, давящая, иногда постукивает в висках, иногда давит на глаз. Практически всегда с одной стороны (справа и слева, чередуется). Усиливается при работе за компьютером.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-08 07:36
Здравствуйте.

Вы прошли УЗИ головы, пройдите ещё УЗИ шеи. МРТ мозга, если есть возможность, пройдите тоже. Вазобрал может понижать давление, может поэтому и головокружение усиливается. Можете принимать стугерон или винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х месяцев - улучшают кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Массаж и ежедневную лечебную физкультуру, лучшая по по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе. Исключите упражнения с со скручиванием шеи. Для уменьшения головокружения бетагистин 24 мг. 2 раза в день в течении 1-2-х мес. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Алена 2019-10-08 08:27
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Если можете, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Делали сосудов не только головы, но и шеи.
Алена 2019-10-08 08:27
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-18 09:05
Снижено у Вас кровоснабжение по артериям мозга. В сосудах шеи всё в порядке.
Платная консультация
Валентина Насонова 2020-10-25 11:01
Здравствуйте! Расскажу о своей проблеме. Обычно давление 118/70 и так было почти всегда, мне 60 лет. Были скачки, но пила индопамид, помогал. С месяц назад стало по вечерам повышаться давление. У меня остеохондроз шеи и я заметила, что при разном наклоне головы вправо, влево давление то 150, то 120. Терапевт выписал толперизон и нимесулид(на 5 дней лечение), а от давления-утром бисопролол, тромбаас, лизиноприл, вечером-лизиноприл. Но теперь и утром давление скачет, вечером перед сном сбиваю только моксонидином. Может нельзя эти таблетки вместе пить или действие снижается? От шеи проблем нет, только хруст при повороте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Снимки сосудов шеи делала, бляшек нет.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-16 15:34
Здравствуйте. Вам нужно пройти полный спектр обследований касаемые Вашего давления: общий анализ крови, мочи, липидограмму, коагулограмму, пройти УЗДС сосудов шеи.
Если давление у Вас не смотря на лечение скачет то нужно подобрать правильную схему, можно попробовать принимать Вальсакор 80 мг 1 таб 1 раз в день, например в районе 18.00 принимать. Бывает такое что шейный остеохондроз при обострении дает скачки давления, но как правило уже на фоне имеющейся гипертонии.