Непроходящие головные боли

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли в теменной области, давящие и ощущения стянутости лба, не проходящие или с трудом проходящие после употребления лекарств, периодически немеет левая рука и левая половина лица-на несколько часов проходит онемение, потом опять появляется.
Обследовался: заключение рентгена-умеренные проявления дегенеративных изменений характера остеохондроза шейного на уровне С4-С7. Спондилоартроз.
УЗИ сосудов шеи: распространенные диффузные изменения стенок сонных артерий. Гиперкинетический тип кровотока в сонных артериях. Допплерогрографические признаки вертеброгенной экстравагантной компрессии обеих ПА на уровне С7-С6, С6-С5. S-образная пологая извитость левой ПА, гемодинамически незначимости. МРТ головы: признаки слабовыраженной наружной гидроцефалии, микроангиопатия. Арахноидальная киста в области полюса правой височной доли. Общий анализ крови без отклонений, сахар в норме, незначительно повышен холестерин, УЗИ щитовидки норма, брюшной полости норма. Лечился в декабре у невролога-не помогло, в январе делал массаж, из симптомов прошло только головокружение.
1. Насколько страшны обнаруженные заболевания
2. Что может вызывать головную боль(какой диагноз), сейчас принимаю Мексидол -глицин-курантил(для нормализации кровообращения).
Может ли остеохондроз вызывать онемения, чем опасно?
3. Нужно ли бросить курить или это не отражается на симптомах?
4. Что можно предпринять для улучшения состояния, так как это снижает качество жизни, будет проблематично работать (таблетки не помогают, ещё лечил желудок от них)?
5. Работаю дорожным рабочим. Совместимы заболевания и нагрузки или стоит найти что-то другое (в плане работы),? Спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 20:21
Здравствуйте.

Причина в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночных артерии, которые кровоснабжают мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная боль. А то что эти изменения гемодинамически незначимые с трудом верится, судя по клинической картине. Отсюда же и микроангиопатия.
Изменения серьёзные.

Лечение Вы принимаете правильное.
Мексидол по 1 таб 3 раза в день в теч.2-х мес и 2-3 мес перерыв, глицин по 1 таб 3 раза в день в теч. 3-4 мес и 2 мес перерыв. Можно и без перерыва, просто на это время принимайте по 1 таб вечером на ночь, курантил по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3 мес и 2-3 мес перерыв. Также добавьте гинкоум по 1 таб. 3 раза в день в теч 3-х мес. 2-3 мес перерыв. Улучшает микроциркуляцию, т. е. кровообращение на уровне капилляров, что очень важно. Лечение помогает примерно в среднем через месяц от начала лечения. Необходимо воздействие на позвоночник, массаж и лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Если Ваша работа связана с тяжестями, то конечно, желательно сменить.

Если осилите, то и курить желательно бросить, негативно влияет на сосуды.

Платная консультация
Александр 2019-02-05 12:29
Лариса Ивановна, большое спасибо за развернутый ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-05 15:57
Пожалуйста. Только я опечаталась, гинкоум нужно принимать 2 мес. Извините. Всего доброго Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-05 16:15
И по поводу арахноидальной кисты, проконсультируйтесь у нейрохирурга и снимки с собой возьмите.
Платная консультация
Александр 2019-02-06 15:19
Лариса Ивановна, большое Вам спасибо, вы мне очень помогли, чего крайне тяжело добиться даже в платной больнице.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-06 15:26
Пожалуйста. Всего доброго Вам! Будут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Александр 2019-02-07 16:07
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня есть к Вам несколько вопросов ещё, заранее спасибо за ответ.
1. Какие таблетки лучше принимать для снятия головных болей (сейчас принимаю пенталгин, можно ли их долго пить)? И нужно ли вообще не снимать?
2. Во время головных болей можно делать массаж (сейчас период обострения, недавно произошел спазм мышц, поднялось сильно давление.), при условии, что давление в норме?
3. Можно ли делать гимнастику? Как Вы относитесь к гимнастике шеи Шишонина?
(просто какая-та слабость в шее, меняющаяся на спазмированную)?
4. Происходит спазм в шее: немеет лоб и лицо, принимаю все, как Вы посоветовали-не будет ли, исходя из онемение, каких-либо неприятных последствий, или это нормально? Лечение принимаю, в конце месяца массаж, гимнастику делал по Шишонина, буду пробовать Бубновского. Спасибо за ответ
Александр 2019-02-07 16:16
Забыл спросить за воротник Шанца, можно ли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 16:23
Извините, Александр, я сейчас только вспомнила, что забыла ответить. Не можно, а нужно. Особенно когда сидите за компьютером, шея в это время напрягается. И перед сном часа на четыре. Подобрать Вам его поможет специалист в ортопедическом салоне где Вы его будете приобретать, и ещё, купите ортопедическую подушку, помогает расслабить мышцы шеи во время сна.
Платная консультация
Александр 2019-02-07 16:35
2019-02-07 16: 07 Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня есть к Вам несколько вопросов ещё, заранее спасибо за ответ. 1. Какие таблетки лучше принимать для снятия головных болей (сейчас принимаю пенталгин, можно ли их долго пить)? И нужно ли вообще не снимать? 2. Во время головных болей можно делать массаж (сейчас период обострения, недавно произошел спазм мышц, поднялось сильно давление.), при условии, что давление в норме? 3. Можно ли делать гимнастику? Как Вы относитесь к гимнастике шеи Шишонина? (просто какая-та слабость в шее, меняющаяся на спазмированную)? 4. Происходит спазм в шее: немеет лоб и лицо, принимаю все, как Вы посоветовали-не будет ли, исходя из онемение, каких-либо неприятных последствий, или это нормально? Лечение принимаю, в конце месяца массаж, гимнастику делал по Шишонина, буду пробовать Бубновского. Спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 18:56
Здравствуйте, Александр.

Обследуйте щитовидную железу и сдайте кровь на, перечисленные компоненты. Если окажется всё нормально, тогда от першения в горле, сухости в носу и возможно слезоточивости я порекомендую лечение. Эти симптомы возможно имеются по причине воспаления нервов, которые эти зоны иннервируют.

Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в заднюю поверхность шеи. 2 раза в день, в течении 14-ти дней.
По поводу остальных симптомов, нужно посмотреть, что покажет обследование, МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов шеи. Так как с мозгом всё нормально, то тогда это должно быть из-за кислородного голодания мозга. Если всё-таки всё будет нормально, то тогда у Вас ВСД, тоже вполне серьёзное заболевание, которое сопровождает очень часто шейный остеохондроз, это заболевание связано с тем, что вегетативная нервная система престаёт нормально контролировать работу сосудов мозга, и тоже возникает кислородное голодание.

Воротник Шанца носить полезно, особенно когда сидите за компьютером, шея в это время напрягается. И перед сном часа на четыре. Подобрать Вам его поможет специалист в ортопедическом салоне где Вы его будете приобретать, и ещё, купите ортопедическую подушку, помогает расслабить мышцы шеи во время сна.
Пенталгин принимать можно, если он Вам помогает, и если Вы его принимаете не каждый день. Ежедневный и длительный приём таких анальгетиков негативно влияет на сердце. Остальные вопросы если можно перенесите на завтра, у нас сильная метель и интернет просто никакой, у меня мобильный и такая пурга влияет.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-07 19:27
С массажем при обострении и спазме мышц нужно повременить. Гимнастику самую простую можно. Можно и по Шишонину, Многие пишут, что они ей занимаются и им помогает.
Платная консультация
Александр 2019-02-09 17:11
Здравствуйте, подскажите, может ли болеть сердце при обострении шейного остеохондроза?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-09 17:22
Если есть защемление позвоночной или сонной артерии, которые кровоснабжают мозг. При сужении этих артерий наступает кислородное голодание мозга, и чтобы его компенсировать организм вынужден увеличивать нагрузку на сердце, чтобы больше качало крови в мозг. Когда сердечная мышца устаёт возникает сердечная боль.
Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.