Стягивание и боль в мышцах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Вчера заболели мышцы шеи, как спазм и стягивание. Утром встала и появился дискомфорт и боль в шее и головная боль, подкруживало. Давит на виски и пульсирует. Вечером немного размялась и сделала растяжку, всё стянуло, голову даже с трудом могу повернуть и появился ком в горле ввиде удушья. Как облегчить симптомы и причина этого недуга? Обезболивающие не помогают, пила нурофен и спазмалгон.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 19:51
Здравствуйте, Анастасия.

Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваша головная боль, а боль и спазм мышц шеи возник по причине воспаления корешков и нервов. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.

От спазма мышц. Принимайте нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды. 5 дней. Мильгамма по 1 таб. Утром после завтрака. 10 дней. Мидокалм по 1 таб. 3 раза в день после еды. Местно найз гель втирать в заднюю поверхность шеи 2 раза в день в теч. 14 дней.

От головной боли затрудняюсь что-либо предложить, потому что не знаю точно её причины. Если продадут, попробуйте циннаризин. Можно глицин, сразу 2 таб под язык. Он продаётся без рецепта.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-04 20:09
Спасибо, мтр шейного отдела проходила в 2016 году, остеохондроз и снижение дисков с4-с6, лордоз выпрямлен. Узгд тоже проходила год назад, безпатологии. Мрт головного мозга год назад безпатологии. Глицин принимаю на постоянной основе, витамины пентовит пропила курс и курс мексидол. В шею втираю вольтарен и пила аэртал, но мышцы всё равно деревянные.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 20:27
Это было год назад, за это время могли произойти изменения. Если Вам не помогло противовоспалительное лечение, то необходим очный осмотр невролога.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-04 20:35
Мне снова проходить мрт шеи и головы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-04 20:46
Вы лучше обратитесь очно к неврологу для осмотра, если не помогли противовоспалительные, я затрудняюсь понять причину. Потому что и аэртал, и вольтарен гель эффективные препараты. Пусть доктор посмотрит Вашу шею. Что невролог решит неизвестно, и какой диагноз поставит, а там будет видно. Не стоит напрасно тратить деньги, это же дорогие обследования. Если назначит повторить, тогда повторите.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-04 20:51
Я обращалась с этим вопросам с неврапотологам, ничего внятного не говорят, только остеохондроз, а последний мой визит к неврапотологу закончился назначением антидеприсантов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-19 09:40
Не исключено, что доктор поступила правильно, назначив Вам АД, такие симптомы имеются при ВСД, если препараты НПВС Вам не помогли, то причиной и является ВСД, а антидепрессант назначается для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, так что принимайте, будет лучше.