Тяжесть в шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. У меня остеохондроз шейного отдела позвоночника. Регулярно делал упражнения по доктору Шишонину. Но на данный момент очень болит шея, трудно повернуть голову, напряжены мышцы шейного отдела. Делаю упражнения, стало получше. Начал курс мексидола в/м.
Посоветуйте пожалуйста, что из препаратов можно попить или поколоть. Препараты гр витамина В побаиваюсь делать дома ввиду их способности вызвать аллергию. На МРТ пока нет возможности сходить, но есть Р-снимок ш. отд. Поз-ка. Пока что-нибудь, чтобы облегчить боль. С нетерпением жду Вашего ответа. Сергей.
Теги: мексидол при болях в шее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 13:21
Здравствуйте.

Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5-7, перед уколом принимать таб омепразола, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель, или сирдалуд 2 мг 2 раза в день утром и на ночь для уменьшения спазма мышц шеи. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область задней поверхности шеи и позвоночника в теч. 14 дней. Во время такого обострения гимнастикой лучше не заниматься, наоборот, дать шее покой. Одевать по 1 часу 4-5 раз в день воротник Шанца, плюс дополнительно одевать на время просиживания у компьютера, так как в это время самая большая нагрузка на мышцы шеи и позвоночник. После снятия боли можете понемногу и осторожно возвращаться к гимнастике, выполняя самые простые упражнения в медленном темпе.

Извините за задержку с ответом. Несколько дней не было интернета.

.
Платная консультация
сергей 2019-11-07 07:43
Лариса Ивановна! Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Можно задать еще несколько вопросов?
Мне на мрт головного мозга в сосудистом режиме ставили спазм передней мозговой артерии и периферических ветвей средней мозговой артерии. Скажите пожалуйста
1) насколько это серьезно?
2) Спазма каких артерий нужно бояться в плане возникновения инсульта или ТИА?
3) Можно ли при затруднении венозного оттока принимать сосудистые препараты (сермион, мексидол?)

Заранее благодарен. Сергей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-11 10:27
Инсульт или ТИА могут возникнуть при спазме любых артерий мозга или шеи, поэтому нужно принимать препараты. При затруднении венозного оттока нужно принимать венотоник, который улучшит тонус вен и отток. Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в теч. 3-х мес. И сермион совместно с флебодиа 600 для расширения сосудов и улучшения кровообращения, 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 мес. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день - 2 мес. Улучшает обменные процессы в клетках мозга. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год.
Платная консультация
сергей 2019-11-12 11:04
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ. Всех Вам благ.