Расшифровать результаты ЭЭГ, РЭГ

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, обследовался по поводу Вегето-сосудистой дистонии, дабы исключить патологии головного мозга, обратился в больницу из-за повышенного давления, порекомендовали пройти эти обследования, помогите расшифровать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-05 12:50
Здравствуйте.

По данным РЭГ у Вас выявлено умеренное затруднение венозного оттока и умеренный венозный застой. В плане ЭЭГ мне необходимо заключение. Но ЭЭГ в Вашем случае вообще неинформативно, впрочем, как малоинформативна и РЭГ, так как - это устаревший способ обследования. В Вашем случае нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. В том случае если на УЗИ сосудов всё будет нормально, то причиной Ваших симптомов является ВСД.
Платная консультация
Владислав 2020-02-05 15:22
Это опасно? Мне сказали затруднения венозного оттока может быть что при обследования был стресс.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-06 04:01
Ну во первых затруднение венозного оттока умеренное, поэтому не так уж и опасно, а во вторых УЗИ сосудов головы и шеи может показать, что его и нет вовсе. Достоверные результаты может показать только УЗИ, а РЭГ чуть ли не у всех это затруднение венозного оттока обнаруживает. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.