Помощь с результатом рэг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фиброаденома обоих молочных желёз, проводилось хирургическое лечение март, апрель 2021
Здравствуйте,5 дней назад появилась онемение в ноге слева очень снижена чувствительность от бедра до колена, 3 дня назад появилось тоже самое на левой руке от ключицы до локтя с этим на лице слева от уха до подбородка такие же симптомы. Обратилась к врачу назначили Актовегин и Мексидол 10 дней, и пройти рэг. Колю уже 3 дня появилось покалывания в конечностях остальные симптомы сохраняются. Ни диагноза, ни объяснения результатов мне не удалось добиться помогите пожалуйста с расшифровкой результата. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 15:33
Здравствуйте.

Просто результаты РЭГ очень сложно перевести на обыденный язык, нет таких слов в обыденном языке, поэтому невролог ничего не сказал. Повышение тонуса артериол и прекапилляров в бассейне сонных артерий говорит о спазме этих артерий. Также в этом бассейне выраженное затруднение венозного оттока.

В бассейне позвоночных артерий пульсовое кровенаполнение умеренно повышено - нет обыденного перевода, умеренные изменения не оказывают значительного влияния на кровообращение мозга. И тоже умеренный спазм артериол и прекапилляров. Затруднение венозного оттока.

Дело в том, что РЭГ - это позавчерашний век, недостаточно информативный и зачастую недостоверный метод обследования. Поэтому лучше пройти УЗИ допплерографию или УЗИ дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, возможно на УЗИ затруднения венозного оттока не будет, а если и будет, то это будет достоверный результат. На РЭГ затруднение венозного оттока находят почти у каждого, а при прохождении УЗИ сосудов, часто это опровергается.
Платная консультация
Екатерина 2021-08-12 15:43
То есть ничего серьезного и ужасного в данных результатах нет обычный спазм . спасибо за ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-12 16:04
Сложно сказать, изменения есть, к примеру затруднение венозного оттока - требуется лечение. Да и спазм может вызывать симптомы, так как снижается кровоснабжение мозга. Дело в том, что результаты могут быть недостоверными, так как РЭГ устаревший метод обследования. Поэтому рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи, где посмотрят и опишут каждую артерию, её состояние и скорость кровотока в каждой артерии. Тогда уже можно будет судить об изменениях, если они будут, и выраженность этих изменений, и на основании этого рекомендовать правильное лечение.