Давит в районе переносицы и лба, шея постоянно в тонусе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, толи сидел пережал сосуд то ли из-за того что укусил овод в висок, вобщем упало резко давление 60/30 по неизвестной мне точной причине и началось. Необъяснимые скачки давления целый месяц, бросало то в жар то в холод, свист в ушах, следом подключились панические атаки с неприязнью звонких звуков, все потому что никто не мог сказать что со мной. Почти все прошло после приема мексидола 2 месяца а затем фенибута 3 месяца по 1/2 таблетки 2 раза в день, (всякие атараксы вызывали спазмы дыхания и страх поэтому фенибут). Но появилась постоянно давящие боли в районе переносицы и между глаз, все тут же проходит стоит лечь и расслабить шею.
Исследования:
МРТ шеи:
Диски несколько снижены по высоте интенсивнсти МР-сигнала.
Диски С5-С7 циркулярно неравномерно выстоят за пределы тел соответствующих позвонков, в т. ч. кзади на 1,5-2 мм вызывая деформацию задней продолной связки.
На уровне С4-С7 отмечается спинномозговой канал до 1мм.
Левосторонняя девиация шейногрудного отдела позвоночника.

УЗГДС сосудов шеи:
Гипоплазия правой позвоночной артерии (1.9мм), высокий вход в костный канал, ассимитричный кровоток по позвоночным артериям (ЛСК в правой позвоночной артерии ниже нормы, ИР выше, чем в левой позвоночной артерии) Признаки дисциркуляции в правой позвоночной вене.

РЭГ:
Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии.
Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий
Переферичесское сосудистое сопротивление норма во всех бассейнах.
-В бассейне правой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока.
Во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки норм. Венозного оттока.

Дезорганизованная ЭЭГ.
Умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга. Выражены признаки ирритации коры. Реактивность коры сохранена. Дисфункция срединных структур. Косвенные признаки нарушения ликвородинамики, сосудистых нарушений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-02 18:28
Здравствуйте, Максим.

Какой Вы молодец! Все нужные обследования прошли, и необходимую информацию мне предоставили. Все Ваши симптомы происходят из-за гипоплазии позвоночной артерии. Гипоплазия это значит, что ПА имеет маленький диаметр, в среднем в норме диаметр позвоночной артерии составляет 3 мм, бывают разные вариации от 2,8-ми и до 4-х мм, у Вас правая позвоночная артерия диаметром 1,9, это мало. Поэтому кровоток по ней значительно снижен, в результате этого затруднён и венозный отток, а значит имеется венозный застой. Но самое главное, мозг в такой ситуации испытывает кислородное голодание. Отсюда все Ваши симптомы, давящие боли, скачки давления, панические атаки связаны с тем, что кислородное голодание испытывает и продолговатый мозг в котором имеется центр, отвечающий за психологическое состояние. Шум и звон в ушах происходит потому, что из-за разницы диаметра артерий кровь проходит с шумом, вот этот шум Вы и слышите в ушах. Поэтому Вам и помогает мексидол и фенибут, потому что эти препараты улучшают обменные процессы и питание нервных клеток мозга и частично снимают Ваши симптомы. В лечении не хватает самого главного, препарата, который расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение и кровообращение мозга, это вазобрал, или стугерон, винпоцетин и др. Таких препаратов множество. Нужно выбрать один из них и принимать по 1 таб 3 раза в день после еды вместе с мексидолом в течении 3-4-х месяцев и повторять приём такого препарата через 2 мес пожизненно вместе с мексидолом и фенибутом. Но прежде чем приступать к приёму этих препаратов нужно вначале принимать флебодиа 600, венотонический препарат, который улучшит венозный отток. И потом всегда в перерывах приёма сосудистого препарата и мексидола с фенибутом в течении 1 мес принимать флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 1 месяца. Принимая такое лечение симптомы должны пройти.
Платная консультация
Максим 2019-04-05 09:42
Здравствуйте спасибо большое, еще один момент если можно, уточнил по поводу УЗГДС сосудов шеи: Гипоплазия правой позвоночной артерии (1.9мм но левая оказалась 4,3. Да и заметил симптомы явно сильно проявляются когда напряжена шея в статичном положении она становится прям деревянной и свист в ушах и давящее чувство на переносице усиливается иногда даже ощущение щелчков в ухе тык тык как буд то нерв какой то дергается (не синхронно с пульсом). Такое ощущение что мои мышцы шеи стали зачем то сами напрягаться постоянно и передавливать что-то то ли нерв толи сосуд. Даже когда опускаю голову внутри шеи мышцы как бы подергиваются как буд то устали, может существует какой то безопасный легкий мышечный релаксант или упражнения подходящие.
И лекарства что вы указали (вазобрал, или стугерон, винпоцетин) из такого типа лекарств мне посоветовали ПИКАМИЛОН, скажите подойдет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-05 19:33
Здравствуйте.

Не совсем то, что я Вам рекомендовала, из другой группы препаратов, но тоже улучшает кровоснабжение мозга, уменьшает кислородное голодание мозга и улучшает питание клеток мозга, имеет ноотропное воздействие. Вполне подойдёт.