Мелкоочаговые изменения головного мозга

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня маленький ребёнок, одна с ним сижу, к сожалению, нет времени на походы к врачам. Пульсация в голове, головные боли, шумы волнуют. Мне удалось сделать Мрт головного мозга, орбит недавно; заключение: МР картина единичных мелкоочаговых изменений головного мозга по типу микроангиопатии. В глубоком белом веществе отмечаются единичные очаги, размерами до 3 мм, без признаков перифокальный реакции. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены. При МР -ангиографии интракраниальных артерий патологических изменений не выявлено. Что мне делать? Что пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-08 15:47
Здравствуйте.

Такие изменения говорят о снижении кровоснабжения мозга и кислородном его голодании. Если выберите время, то желательно пройти УЗИ сосудов шеи и головы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Попробуйте такое лечение.

Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес или винпоцетин по 1 таб 3 раза в день, или пентоксифиллин по 1 таб. 3 раза в день, тоже 3-4 мес. расширяют артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. Такие курсы повторять через 2-3 мес.
Платная консультация
Анна 2019-05-08 16:48
В середине ноября прошлого года после дуплексного сканирования сосудов шеи заключение: уз признаки непрямолинейности хода позвоночных артерий с обеих сторон без значимых гемодинамических нарушений. Ассиметрия скоростных параметров венозного оттока по внутренним яремным, повышение и ассиметрия скоростных параметров венозного оттока по позвоночным венам (цервикокраниальная венозная дисциркуляция?) С декабря до конца февраля 2 месяца пила вазобрал, появился пролапс митрального клапана, грешу на препарат. Значит пить только Мексидол? И Гинкоум?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-08 17:08
Пролапса митрального клапана от вазобрала точно быть не может,
это патология вовсе не зависит от препаратов. Совершенно отдельное и независимое заболевание. А результаты УЗИ считаю недостоверными. Так как очаги сосудистого характера напрямую зависят от снижения кровоснабжения мозга, а не от затруднения венозного оттока. Если у Вас сложилось предвзятое отношение к вазобралу, принимайте любой другой сосудистый препарат. Их множество, я Вам предоставила аналоги, но сосудистый препарат в Вашем случае самый главный.
Платная консультация
Анна 2019-05-08 17:18
Лариса Ивановна! А ценнаризин вместо винпоцетина можно мне пить? С уважением, Анна
Анна 2019-05-08 19:35
Спасибо Вам за подробную консультацию! Благодарю!