Мелкоочаговые изменения головного мозга
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня маленький ребёнок, одна с ним сижу, к сожалению, нет времени на походы к врачам. Пульсация в голове, головные боли, шумы волнуют. Мне удалось сделать Мрт головного мозга, орбит недавно; заключение: МР картина единичных мелкоочаговых изменений головного мозга по типу микроангиопатии. В глубоком белом веществе отмечаются единичные очаги, размерами до 3 мм, без признаков перифокальный реакции. Субарахноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены. При МР -ангиографии интракраниальных артерий патологических изменений не выявлено. Что мне делать? Что пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

7 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-08 15:47
Здравствуйте.
Такие изменения говорят о снижении кровоснабжения мозга и кислородном его голодании. Если выберите время, то желательно пройти УЗИ сосудов шеи и головы. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Попробуйте такое лечение.
Вазобрал по 1 таб. 2 раза в день в теч. 3-4 мес или винпоцетин по 1 таб 3 раза в день, или пентоксифиллин по 1 таб. 3 раза в день, тоже 3-4 мес. расширяют артерии. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. И гинкоум 40 мг по 1 капс. 3 раза в день. Он расширяет мелкие сосуды мозга, артериолы и капилляры, что очень важно, в теч. 2-х мес. Такие курсы повторять через 2-3 мес.