Головная боль, бессоница

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит в стадии не обострения. В детстве менингит.
Здравствуйте, два года назад начались головные боли как бы распирающие голову изнутри (при приступах нарушение зрения, не могу сосредоточиться. Болят даже зубы) и бессонница спать хочу, но мозг не отключается (не могу уснуть ночью часов до 3-4 утра при засыпании вздрагиваю и по телу прокатывается как будто испуг, спазм в желудке - с желудком все в порядке проверяла). Режим дня постоянный в 7 утра подъем в 23 отбой. Сделала РЭГ: легкое снижение ПК в ВББ слева. Тонус артерий повышен по функциональному типу с признаками затруднения венозного оттока. Триплексное сканирование БЦА: малый диаметр позвоночных артерий, кровоток симметричный Слева ПА 2.6 справа ПА 2.5. МРТ: картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза нерезкой наружной гидроцефалии. Врачи назначают разное лечение: один амитриптилин 10мг на ночь 3 месяца и сермион. Другой флебодиа 600мг. Оба для купирования приступа ибупрофен.
Все это происходит периодами например последнее "обострение" было в июне и началось опять на прошлой неделе.
Какой вариант из предложенного лечения верный? Или может при таких симптомах необходимо другое лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-19 09:01
Здравствуйте.

Очаги глиоза говорят о кислородном голодании мозга. Поэтому все симптомы Ваши возникли в результате недостаточного кровообращения мозга из-за малого диаметра позвоночных артерий. Нарушение венозного оттока у Вас под вопросом, на РЭГ оно обнаруживается, а на УЗИ брахиоцефальных сосудов его нет. На РЭГ нарушение венозного оттока обнаруживают почти у всех. Ну будем считать, что он есть флебодиа 600 можете оставить. В первую очередь необходимы препараты сосудорасширяющие и улучшающие кровообращение мозга, фезам по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х мес и 2. перерыв. И мексидол по 1 таб. 3 раза в день в теч 2 мес. И 2 мес. Перерыв.
И если ибупрофен помогает снимать Вам головную боль, принимайте его при головной боли. Не ждите быстрых результатов, при условии приёма такого лечения, улучшение наступает примерно через месяц.