Сомнение в назначении препаратов

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у меня возник вопрос. По поводу препаратов. Обратилась к невропатологу. По поводу хронической усталости. Давящие (в виски) головные боли. Нарушение сна и дневная сонливость. Прошла всех почти специалистов. Со стороны кардиолога. Особых изменений нет. Всё в пределах возраста. Сахар в норме. Биохимический анализ крови тоже. За исключением повышенного холестерина (6.2). Побывала у двух врачей. Хотела бы услышать ваше мнение по поводу назначенных препаратов. Диагноз был поставлен- астенический синдром. Головная боль напряжения. Дло в том. Что меня иногда штормит и кружится голова. Не часто. Но не приятно! Один врач назначил- актовигин. Милдронат. Кортексин. Нейромультивид (в уколах). Препараты все не дешёвые. Дело в том. Что я не очень доверяю препаратам. Содержащим. Вытяжку из животных! Другой специалист. Сказал. Что достаточно проколоть мексидол и комбилипен и не тратить деньги на дорогостоящие препараты. Что эффект тот же. Теперь я в растерянности и хотела бы услышать ваше мнение по поводу препаратов. Так ли это? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-27 14:23
Здравствуйте.

На основании одного осмотра такой диагноз сомнителен, без обследования. Так как у Вас повышен холестерин, то не исключено, что имеются атеросклеротические бляшки в артериях, и возможно снижено кровоснабжение мозга. Поэтому пройдите УЗИ сосудов головы и шеи после снятия карантина людям старше 60-ти лет. А если исходить из того диагноза, то достаточно того лечения, которое порекомендовал второй доктор. Мексидол и комбилипен. Остальные препараты, которые назначил первый невролог одного и того же действия актовегин, милдронат и церебролизин улучшают метаболизм клеток мозга, что и мексидол, церебролизин помогает, но нужно в капельницу сразу коробку заряжать - 10 ампул. А капельниц 10, значит нужно купить 10 коробок - это лечение для богатых. Я бы добавила к мексидолу и комбилипену винпоцетин по 1 таб. 3 раза в день в течении 3-х мес. Правильно сказал второй невролог, достаточно того лечения, что он назначил, и если захотите винпоцетин, сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровообращение мозга.
Платная консультация
Любовь 2020-03-27 15:11
Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ! УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Я делала бляшек у меня- нет! Я так и думала. Что назначение. Второго врача. Достаточно Она правда мне ещё рекомендовала. После уколов пропить таблетки - мексидол 125 мг по 1 таб х раза в день 1 месяц. Еще таблетки толлеризон гидрохлорид 5 мг по 1 таб х 3 раза в день до 10 днейФизиолечение и ЛФК. Как вы думаете на счёт этих таблеток или лучше винпоцетин?
Любовь 2020-03-27 15:37
Извините за беспокойство! Вот как раз нашла результаты дуплексного сканирования брахиоцефальных и транскраниальных сосудов. Результаты ТИМ ОСА 0.7мм (норма до 1.0 мм) . Эхогенность не изменена. Дифференцирова на слои сохранена. ОСА. НСА. ВС. на всех доступных участках визуализированны. Проходимы. Просветы свободны. Стенозов не выявлено. Кровоток во всех отделах магистрального типа. Симметричный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ- Нарушение хода ПА (в сегменте 6) с обеих сторон с локальным нарушением гемодинамики слева УЗ признаки венозной дисциркуляции. Признаки дистонии церебральных сосудов (показателей перефирического сопротивления). УЗ признаки экстравазального воздействия на правую ПА на уровне кранивертебрального сочленения. Так. Что наверно таблетки (винпоцетин) мне кстати?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 12:57
Толперизон Вам назначили для расслабления мышц шеи, так как имеется вертеброгенное воздействие на артерии. Ещё выявлена венозная дисциркуляция - это означает то, что имеется затруднение венозного оттока.
Также имеется локальное снижение кровоснабжения мозга.

Поэтому лечение будет состоять: Флебодиа 600 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х мес. (улучшает венозный отток) Винпоцетин 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев (улучшает кровообращение). Мексидол проколоть 10 дней, а затем в таблетках принимать 2 месяца по 1 таб. 3 раза в день. Комбилипен проколоть 10 дней и достаточно. Толперизон в течении 2-3-х недель.

Вот правильная схема лечения, с учётом Ваших симптомов и данных УЗИ. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Плюс массаж шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в год, и лечебную физкультуру шеи, после консультации с доктором по ЛФК, исключите упражнения с поворотами головы, чтобы не сдавливать артерии.