Головная боль которая длится свыше 50 лет

Спрашивает: бреславцев иван
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Аденома предстательной железы 2 ст
Здравствуйте, мучают постоянные головные боли и боль в шее. Т 63 года назад получил открытую трамву черепа в лоб с потерей сознанияоследние 12 лет засыпаю только с снотворными и болеутоляющим. . Гипертоническая болезнь 2 ст. Страдаю дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга и атеросклероз сосудов, потеря слуха

Постоянно лечусь капельницы мексидол успокающие таблетки. Дело в том что голова сильнее болит от приема пирацетама . цинаризина. Кавинтона и его аналогов и даже филепсин амитриптилин эти влияют на аденому простаты я их не принимю. И чем тогда лечиться? Только прием болеутоляющих
ПО ШЕЕ МР картина острых компрессионных переломов Th1 Th2 позвонков. Признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Полисегментарные протрузии дисков. Антелистез тел С4-С7. Унко-вертебральный артроз на уровне с4-с73. Нарушение статической функция шейного отдела позвоночника
Мрт головного мозга. МР картина немногочисленных мелких очаговых изменений белого вещества лобных и теменных долей сосудистого характера как проявление дегенеративной микроангиопатии. Признаки церебральных атрофических изменений. Зона кистозно-глиозных изменений правой лобной доли
МРТ вены и синусы головного мозга. МРА картина снижения кровотока по левым поперечному, сигмовидному синусам, левой внутренней яремной вене.
МРТ артерии головного мозга. МР признаки асимметрии просветов передних мозговых артерий за счет снижения кровотока по правой позоночной артерии…. Извитость хода шейного сегмента левой ВСА. Вариант развития Виллизиеева круга в виде лтсутствия кровотока по задним соеденительным артериям

как лечиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-28 03:38
Здравствуйте.

Конечно будет усиливаться головная боль от препаратов, которые улучшают кровообращение мозга, таких как циннаризин, кавинтон и т. д. Ведь у Вас имеется затруднение венозного оттока, и принимая препараты, которые улучшают приток крови создаётся венозный застой, так как оттока нормального нет, оттого и усиливается головная боль. Поэтому лечение нужно начинать с препарата, который улучшает венозный отток.
Флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день - улучшает венозный отток. А недели через 3, когда венозный отток восстановится, можно начинать принимать циннаризин 25 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в течении 3-х мес. Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 2-х мес. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день в течении 15 дней, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Флебодиа 600 заканчиваете принимать вместе с циннаризином через 3 мес. Ношение воротника Шанца полужёсткого 4-6 часов в день, и во время просиживания у компьютера, чтобы разгрузить позвоночник и расслабить мышцы. Можно добавить сирдалуд 2-4 мг на ночь, для расслабления мышц, что позволяет освободить сдавленные артерии. Спать желательно на ортопедической подушке.
Платная консультация
Иван 2019-11-29 13:15
Спасибо большое !
Иван 2019-12-01 08:18
Большое спасибо. Только ВЫ смогли увидеть и сказать про боль после приема некоторых лекарств. . Больше бы таких врачей. Еще большое спасибо. Мне 73 года и был и у профессоров и маститых неврологов . но никто об этом не мог сказать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-01 11:12
Не за что. Всего доброго Вам, и здоровья!