Почему так сильно болит голова

Спрашивает: АннаСап
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Несколько лет живу с головными болями. Последнее время боли стали намного сильнее. Увеличились по продолжительност, по 4-5 суток. Сопровождаются рвотой, потерей координации, сильным головокружением, иногда онемением рук и носа, локализуются в височной, лобной, иногда в затылочной областях, своего рода образуют шлем, но чаще в правой стороне. Усиливаются при наклонах, поворотах головы, а также из лежачего положения. Стали всё чаще появляться как бы простреливающие боли, как при зубной, только боль не в зубе, а в голове. Не зависит от времени суток. Жить стало просто невозможно. Боюсь этих приступов, чувство страха какого-нибудь инсульта. Лечилась у местного невролога. Прописывал всё новые и новые лекарства(витамины гр. В, всевозможные анальгетики, фезам, вазобрал). После вазобрала вообще почувствовала ухудшение. Хотя возлагала на него огромные надежды. Прошла 10 курсов мануальной терапии, попутно пропила детралекс и мидокалм, положительного результата нет. Прошла некоторые обследования. Привожу заключения. МР-картина асимметрии просвета экстракраниальных сегментов позвоночных артерий на всем протяжении (D«S), с сужением просвета правой до 0,3 см. Извитость с петлеобразованием экстракраниальных отделов отделов отделов обеих ВСА. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Начальные дистрофические изменения шейного отдела позвоночного столба. Выпрямление шейного лордоза. Данных за патологические изменения головного мозга не получено. По дуплексу сосудов головы и шеи. S-образная деформация правой ВСА в шейном отрезке с локальными изменениями кровотока, патологическое удлинение правой ВСА, плавный изгиб левой ВСА. Малый диаметр правой позвоночной артерии(2,5мм), высокое ее вхождение в канал шейных позвонков на уровне С-5. Кровоток по внутричерепным венам усилен. Ассимметрия внутримозгового кровота(признаки ангиоспазма в бассейне СМА справа). Затруднен венозный отток от черепа. Заранее благодарна.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 апреля 2018 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-04-20 09:17
Здравствуйте. Учитывая малый диаметр позвоночной артерии, а так же вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия соединения бассейнов ВСА и позвоночных артерий, ангиоспазм, можно попробовать попринимать Циннаризин, по 1 таб, 3 раза в день-1 месяц. Так же по поводу венозного оттока, принимать Детралекс, по 1 таб, 2 раза в день-3 месяца. Пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позвоночника.
АннаСап 2018-04-20 09:38
Руслан Романович, спасибо огромное, я попробую. Всего Вам доброго.