Венозная дисциркуляция

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Две недели назад начались сильные головные боли, ощущение тяжелой головы и шеи. Был выкидыш в прошлом месяце, думала может и неврозом все осложняется, и анемией.
Сделала мрт с венами и артериями - все в норме. УЗИ сосудов шеи - нарушение венозного оттока, признаки венозной дисциркуляции.
Невролог на очном приеме сказала, что это ничего такого серьезного и назначила Тералиджен чтобы "успокоиться".
Кроме того я начала делать массаж и поначалу стало значительно легче. А пару дней назад началось снова несмотря на массаж.
Когда я лежу у меня пульсирует шея, затылок, уши - все подряд. Вчера начилась сильная тахикардия (проблем с сердцем нет и тахикардии тоже никогда не было такой).
Есть у меня подозрение, что с оттоком все-таки непорядок. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 12:12
Здравствуйте, Валерия.

 Признаки венозной дисциркуляции и говорят о том, что есть нарушение венозного оттока, а если нарушен венозный отток, то значит имеется и венозный застой. Обычно он не бывает изолированно, чаще всё-таки встречается совместно с нарушение и артериального притока. Поэтому желательно пройти УЗИ-допплерографию сосудов шеи ещё раз только УЗДГ, а не дуплексное или триплексное сканирование и в другом месте. УЗДГ более информативна. А сейчас принимайте пока флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев, после 2-х месячного перерыва снова принимайте и по такой схеме постоянно. Это венотоник, укрепляет венозные стенки, повышает их тонус и тем самым улучшает венозный отток.
Платная консультация
Валерия 2019-02-20 13:10
Спасибо огромное за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, могут ли головная боль, тахикардия и ПА быть вызваны дисциркуляцией?
Или в любом случае есть признаки невроза? И целесообразно ли, на ваш взгляд, начинать лечить его сразу сильным нейролептиком? Никаких успокоительных и т. д. мне до этого не прописывали.
Мне терапевт вообще прописал Бетасерк, который гистамин и Милдронат. Тералиджен наоборот антигистаминный, о чем вы конечно же и без меня знаете.
Я в замешательстве. Плюс анемия имеет место быть, сомневаюсь, что когда мозгу нехватает кислорода и т. д. стоит глушить его функции.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 17:59
Принимайте флебодиа 600, бетасерк можно оставить. Кислородное голодание под вопросом, нужно повторно сделать УЗДГ сосудов шеи. Возможно все Ваши симптомы из-за венозного застоя. Если Вы не пробовали более лёгкие успокоительные, попробуйте афобазол по 1 таб. 3 раза в день, только эффект от него начинается через 1-2 недели. Бетасерк и тералиджен в Вашем случае совместимы, так как Вам его назначили не с антигистаминным действием, а с антипсихотическим, он не глушит мозг, он влияет только на уравновешивание психики. Но если он Вам не снимает головокружение, нет смысла его принимать. Скорее головокружение связано с нарушением венозного оттока. Тахикардия и головная боль нарушением дисциркуляции может быть вызвана по поводу ПА сомневаюсь. Скорее всего это проявление ВСД, которое всегда присоединяется к проблемам в позвоночных сосудах. Самое лучшее лечение при ВСД с ПА это афобазол+грандаксин. Эффективна в данном случае психотерапия, гипноз и специальные методики внушения, только ищите именно такого психотерапевта, а не того кто выписывает лекарства.
Платная консультация
Валерия 2019-02-22 09:50
Спасибо Вам огромное за такие детальные ответы!
Подскажите, пожалуйста, грандаксин в какой дозировке принимать при ВСД с ПА?
Еще я пытаюсь записаться на УЗДГ, подскажите, пожалуйста, как понять, что это именно оно? Просто расшифровывается как допплерография, я смотрела свое заключение, там тоже допплерография и все артерии и кровоток по ним тоже рассмотрен, но написано, что триплекс. На сайтах мед. Учреждений пишут Узи просто. Как не перепутать и не сделать тоже самое?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-22 10:09
Грандаксин 50 мг. По 1 таб 2 раза в день. Процедура обследования так и называется УЗИ-допплерография сосудов мозга и шеи. Сокращённо УЗДГ, в отличии от триплексного или дуплексного сканирования.
Платная консультация
Валерия 2019-02-22 10:11
Спасибо!
Андрей 2020-01-26 19:21
Здравствуйте, Валерия. Как Вы сейчас себя чувствуете? Смогли вылечиться и чем? У меня всё тоже самое уже полгода, был у нескольких врачей, лечение не помогает.