Венозная дисциркуляция
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Две недели назад начались сильные головные боли, ощущение тяжелой головы и шеи. Был выкидыш в прошлом месяце, думала может и неврозом все осложняется, и анемией.
Сделала мрт с венами и артериями - все в норме. УЗИ сосудов шеи - нарушение венозного оттока, признаки венозной дисциркуляции.
Невролог на очном приеме сказала, что это ничего такого серьезного и назначила Тералиджен чтобы "успокоиться".
Кроме того я начала делать массаж и поначалу стало значительно легче. А пару дней назад началось снова несмотря на массаж.
Когда я лежу у меня пульсирует шея, затылок, уши - все подряд. Вчера начилась сильная тахикардия (проблем с сердцем нет и тахикардии тоже никогда не было такой).
Есть у меня подозрение, что с оттоком все-таки непорядок. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-20 12:12
Здравствуйте, Валерия.
 Признаки венозной дисциркуляции и говорят о том, что есть нарушение венозного оттока, а если нарушен венозный отток, то значит имеется и венозный застой. Обычно он не бывает изолированно, чаще всё-таки встречается совместно с нарушение и артериального притока. Поэтому желательно пройти УЗИ-допплерографию сосудов шеи ещё раз только УЗДГ, а не дуплексное или триплексное сканирование и в другом месте. УЗДГ более информативна. А сейчас принимайте пока флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день в течении 3-х месяцев, после 2-х месячного перерыва снова принимайте и по такой схеме постоянно. Это венотоник, укрепляет венозные стенки, повышает их тонус и тем самым улучшает венозный отток.