Головные боли, нужна ваша консультация

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нужна ваша консультация. 3 недели назад появилась боль в грудном отделе позвоночника чуть левее к лопатке, также напряжены мышцы шеи, беспокоит головная боль в первые дни боль была сильная давящая на висках, сейчас в основном дискомфорт в голове, давит, вялое состояние. Прошла МРТ грудного отдела позвоночника, и УЗИ сосудов шеи и головы, была на консультации у невролога. Сама принимала ценнаризин, на фоне его приёма голова не болит, но невролог, мне прописала другое лечение, и отменила приём ценнаризина. Прописали флебодиа 1 раз в день, фенотропил 1 раз в день по месяцу и мазь траумель, диклофенак и мидокалм по 2 раза, неделю.
На текущий момент, боли в лопатке прошли, но головные боли и тяжесть в голове есть. Помогите пожалуйста скорректировать лечение, чтобы добиться эффекта.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 16:43
Здравствуйте, Наталья.

По заключению УЗИ позвоночных сосудов у Вас сочетанное нарушение кровоснабжение головного мозга, потому что там сказано, что вертеброгенное влияние имеется на позвоночную артерию и в то же время имеются признаки дисциркуляторных венозных нарушений. Для укрепления венозных стенок с целью восстановить венозный кровоток доктор Вам назначила флебодиа, а для расширения суженной артерии не назначила ничего. Поэтому можете принимать циннаризин по 1 таб. 3 раза в день совместно с флебодиа. Не хватает конечно препарата витаминов группы В, мильгаму в уколах №10 или комбилипен, можно в уколах, можно в таблетках. В основном лечение адекватное. Желательно на время лечения носить воротник Шанца, или одевать хотя бы на 4-5 часов перед сном. Спать нужно на специальной ортопедической подушке. В дальнейшем залогом хорошего самочувствия в будущем является лечебная физкультура, необходимо укрепить мышцы шеи, создать мышечный каркас, этим самым Вы разгрузите позвоночник и освободите сдавленные сосуды, если не полностью. То частично. Для этого нужно проконсультироваться с доктором по ЛФК. Показан после обострения массаж.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2018-03-12 17:24
Большое спасибо. Я начала пить витамины пинтовит, подойдут?
Подушку уже заказала, и упражнения буду делать. Спасибо вам за рекомендации.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 17:28
Пантовит подойдёт. Выздоравливайте!
Платная консультация
Наталья 2018-03-19 16:49
Здравствуйте. Прочитала в инструкции к фенотропилу, что могут вызывать головные боли, позавчера перестала пить и начала ходить на массаж, вроде немного лучше стало. Мне прописывали ещё милдронат, купила и не пью. Может его следует начать принимать? Поможет ли он, или может провоцировать головные боли?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-19 17:04
Здравствуйте, Наталья.

Да фенотропил вроде тоже не должен вызывать головную боль. Может индивидуальная реакция. Милдронат можете принимать, действие всё равно примерно одинаковое, улучшение питания и обменных процессов в клетках мозга.
Платная консультация
Наталья 2018-03-19 17:13
Лариса Ивановна, я получается сейчас пью только флебодиа, ценнаризин и витамины, головные боли после массажа вроде реже стали, делаю гимнастику. Но голова все равно болит. Это в сложившейся ситуации нормально, и пройдёт ли при текущем лечении? Либо нужно скорректировать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-19 17:33
Добавьте милдронат и препараты расслабляющие тонус мышц шеи. Баклосан или сирдалуд, можно габапентин, то что Вам подойдёт. Быстрого эффекта не бывает, нужно, чтобы восстановилось кровообращение головного мозга, а это процесс не быстрый, поэтому препараты и пьют месяцами. Для более скорого эффекта лучше вводить препараты капельно. А венозный отток восстанавливается медленно. Но если флебодиа в течении ещё 2 недель не даст эффект, попробуйте заменить его на детралекс, а циннаризин принимайте по 2 таблетке. 3 раза в день.
Платная консультация
Наталья 2018-03-19 17:40
Можно уточнить, про препараты расслабляющие тонус мышц шеи. Я пила мидокалм 10 дней, он такого же действия? И какой препарат лучше выбрать, и как пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-19 17:49
Мидокалм самый слабый по действию препарат, попробуйте баклосан 10 мг, если не будет эффекта возьмите дозировку 25 мг. Это достаточно эффективный препарат. Расслабляющий мышцы.
Платная консультация
Наталья 2018-03-22 09:36
Подскажите пожалуйста, есть ли смысл добавить трентал? Или ценнаризин его заменяет. Не могу сказать что состояние улучшилось.
Наталья 2018-03-22 09:48
Мне кажется вы меня с кем-то спутали. Я не кормлю. И результаты обследования я добавляла.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 10:00
Простите, Наталья.

У меня сразу два диалога, и обе Натальи и одинаковыми проблемами. Да можете, трентал посильнее, но лучше начать его капельно, а потом продолжить в таблетках, если есть такая возможность. Если нет, то принимайте сразу в таблетках, по 1-2 таб 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Наталья 2018-03-22 10:02
Заместо ценнаризина?
Наталья 2018-03-22 10:27
В дозировке 100?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 10:42
Да, по 100 мг, можно потом постепенно переходить на 200 мг. И заканчивать приём также, переходить на 100 мг, а потом в течении недели можно приём прекращать.
Конечно вместо циннаризина.
Платная консультация
Наталья 2018-03-22 12:02
Спасибо вам. Можно уточнение, я сейчас получается пью мидокалм(не стала покупать более сильный препарат, допью его) , трентал, флебодиа, милдронат и пентовит? По совместимости с тренталом все нормально? И это ведь полное медикаментозное лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-22 12:06
Сейчас да. Но не ждите быстрого результата, восстановление кровообращения процесс медленный. Лечитесь терпеливо. Самое главное в лечении. Аккуратный приём лекарств и терпение.
Платная консультация
Наталья 2018-03-23 07:04
Лариса Ивановна. Я вчера днем выпила одну таблетку трентала, к вечеру был дискомфорт в сердце, кололо, вечером его пить побоялась, так как прочла побочки, и вечером часов в 8 выпила 2 ценнаризина. Сначала был дискомфорт в голове, затем к часу ночи, сильно заболел висок, было такое ощущение, будто чувствую как кровь по всем сосудам бежит. Выпила спазмалгон и валерьянку.
Что это было? И что делать? Отменить приём всех?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-23 09:36
Не знаю, что это было. Возможно улучшение кровообращения так сказалось. Потом всё это уйдёт на нет. А возможно Ваша повышенная мнительность, прочитав побочки, вы их сразу чувствуете на себе, на сколько я помню Вы раньше мне писали, что принимали циннаризин и Вам от него становилось лучше. Трентал Вы выпили днём, а в сердце закололо вечером когда трентал полностью вышел из организма. Поэтому его и пьют 3 раза в день. Потому что он выходит из организма и нужно новую дозу чтобы препарат всегда был в организме. А побочки почти одинаковые во всех препаратах, фарм. Компании не хотят нести ответственность если с кем-нибудь что нибудь случится, вот и пишут туда всё подряд, что только можно.

Вам с Вашей мнительностью ни один препарат не подойдёт. Циннаризин самый безвредный сосудистый препарат. Поэтому делайте то, что посчитаете нужным.