Головные боли, нужна ваша консультация
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, нужна ваша консультация. 3 недели назад появилась боль в грудном отделе позвоночника чуть левее к лопатке, также напряжены мышцы шеи, беспокоит головная боль в первые дни боль была сильная давящая на висках, сейчас в основном дискомфорт в голове, давит, вялое состояние. Прошла МРТ грудного отдела позвоночника, и УЗИ сосудов шеи и головы, была на консультации у невролога. Сама принимала ценнаризин, на фоне его приёма голова не болит, но невролог, мне прописала другое лечение, и отменила приём ценнаризина. Прописали флебодиа 1 раз в день, фенотропил 1 раз в день по месяцу и мазь траумель, диклофенак и мидокалм по 2 раза, неделю.
На текущий момент, боли в лопатке прошли, но головные боли и тяжесть в голове есть. Помогите пожалуйста скорректировать лечение, чтобы добиться эффекта.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

20 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-12 16:43
Здравствуйте, Наталья.
По заключению УЗИ позвоночных сосудов у Вас сочетанное нарушение кровоснабжение головного мозга, потому что там сказано, что вертеброгенное влияние имеется на позвоночную артерию и в то же время имеются признаки дисциркуляторных венозных нарушений. Для укрепления венозных стенок с целью восстановить венозный кровоток доктор Вам назначила флебодиа, а для расширения суженной артерии не назначила ничего. Поэтому можете принимать циннаризин по 1 таб. 3 раза в день совместно с флебодиа. Не хватает конечно препарата витаминов группы В, мильгаму в уколах №10 или комбилипен, можно в уколах, можно в таблетках. В основном лечение адекватное. Желательно на время лечения носить воротник Шанца, или одевать хотя бы на 4-5 часов перед сном. Спать нужно на специальной ортопедической подушке. В дальнейшем залогом хорошего самочувствия в будущем является лечебная физкультура, необходимо укрепить мышцы шеи, создать мышечный каркас, этим самым Вы разгрузите позвоночник и освободите сдавленные сосуды, если не полностью. То частично. Для этого нужно проконсультироваться с доктором по ЛФК. Показан после обострения массаж.
Здоровья Вам!