МРТ помогите расшифровать

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, посмотрите есть ли отклонения по МРТ? Болят глаза и голова. Давящие боли головы справа и в лобной части. Глаза к вечеру устают становятся красные. Был у офтальмолога отклонений нет. Посоветовали сделать МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2022 года

13 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 14:47
Здравствуйте.

По данным МРТ головного мозга патологических изменений нет, кроме равномерного расширения периневрального пространства глазных нервов (пространство окого глазных нервов) из-за скопления цереброспинальной жидкости - гидроцефалия. Отчего может происходить сдавление зрительных нервов - возможно по этой причине боль в глазах.
Выявлена микрокиста эпифиза - симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.

По результатам ангиографии выявлена асимметрия передних мозговых артерий - правая меньше левой. И асимметрия позвоночных артерий, тоже правая меньше левой. Это врождённые изменения, и обычно симптомов не дают, так как кровоток от рождения компенсируется. Но иногда бывает срыв компенсации. Также и асимметрия венозного оттока, тоже врождённое изменение.

Для уменьшения гидроцефалии периневрального пространства глазных нервов можно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба совместно принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день,
по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке ежедневно - тоже уменьшает повышенное внутричерепное давление.

Также обратитесь к офтальмологу, может есть глазные капли для уменьшения гидроцефалии периневрального пространства глазных нервов.

Также дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли ещё каких-либо изменений сосудов, кровоснабжающих мозг, кроме тех, которые выявили на МРТ.

Платная консультация
Андрей 2022-01-03 15:05
Спасибо за ответ! Скажите а из за чего гидроцефалия могла появиться? Травм головы небыло. Теперь постоянно пить диакарб с глицерином?
Андрей 2022-01-03 15:09
Из за этого может зрение ухудшиться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 16:17
Пока точно неизвестно, бывает у людей с повышенным весом, при сбое женских половых гормонов, при затруднении венозного оттока, а бывает и без видимой причины. Скорее всего постоянно принимать детралекс и глицерин или глицерол 30% по 1 ст. Ложке 1-2 раза в день. Также нужен осмотр глазного дна у офтальмолога. И УЗИ сосудов шеи пройдите, возможно в венах шеи есть затруднение венозного оттока, а также выяснить, нет ли нарушения кровотока в сосудах шеи.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 16:20
Если лечение принимать, уменьшая давление на зрительные нервы, снижение зрения можно будет избежать.
Платная консультация
Андрей 2022-01-03 16:23
Так детралекс или диакарб? В первом сообщении писали диакарб и глицерин а во втором детралекс и глицерин.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-05 13:27
Простите пожалуйста. Опечаталась, диакарб и глицерин.
Платная консультация
Андрей 2022-01-13 13:24
Здравствуйте доктор! Сделал узи шеи там есть нарушения кровотока. Скажите может ещё какие препараты пить для улучшения кровотока!? Фото приложил.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 14:42
У меня здесь фотографии в пересылке не открывются. Если не сложно напечатайте от руки. Если сложно, напишите хотя бы заключение.
Платная консультация
Андрей 2022-01-13 15:30
Асимметрия кровотока по позвоночным артериям со снижением справа25-30%.
Гипоплазия позвоночной артерии справа.
Признаки выраженного нарушения венозного оттока по позвоночным венам.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 15:42
Снижение кровотока на 30% может приводить к кислородному голоданию мозга, из-за снижения его кровоснабжения. И затруднение венозного оттока приводить к венозному застою, тоже одна из причин головной боли.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым
улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Флебодиа 600 по 1 капс. 1 раз в день, в течении 2-3-х месяцев - улучшает венозный отток.
Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Андрей 2022-02-05 14:19
Здравствуйте доктор! Скажите какой глицерин покупать для приёма внутрь? Обычный который в маленьких бутыльках стеклянных? И как его разбавлять? Или чистым пить? Какие дозы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-08 11:24
Да, в стеклянных бутылочках. Пить, как Вам удобно. Можно принимать в чистом виде, запивая водой, или растворить в пол-стакане воды или фруктового сока. Кому-то не нравится сладкий приторный вкус глицерина.