МРТ помогите расшифровать
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите есть ли отклонения по МРТ? Болят глаза и голова. Давящие боли головы справа и в лобной части. Глаза к вечеру устают становятся красные. Был у офтальмолога отклонений нет. Посоветовали сделать МРТ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 января 2022 года

13 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-03 14:47
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга патологических изменений нет, кроме равномерного расширения периневрального пространства глазных нервов (пространство окого глазных нервов) из-за скопления цереброспинальной жидкости - гидроцефалия. Отчего может происходить сдавление зрительных нервов - возможно по этой причине боль в глазах.
Выявлена микрокиста эпифиза - симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.
По результатам ангиографии выявлена асимметрия передних мозговых артерий - правая меньше левой. И асимметрия позвоночных артерий, тоже правая меньше левой. Это врождённые изменения, и обычно симптомов не дают, так как кровоток от рождения компенсируется. Но иногда бывает срыв компенсации. Также и асимметрия венозного оттока, тоже врождённое изменение.
Для уменьшения гидроцефалии периневрального пространства глазных нервов можно принимать диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба совместно принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день,
по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию, а следовательно уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин по 1 столовой ложке ежедневно - тоже уменьшает повышенное внутричерепное давление.
Также обратитесь к офтальмологу, может есть глазные капли для уменьшения гидроцефалии периневрального пространства глазных нервов.
Также дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы выяснить, нет ли ещё каких-либо изменений сосудов, кровоснабжающих мозг, кроме тех, которые выявили на МРТ.