Внутричеепная гипертензия, изменения сосудов, результты мрт, рестрикция зчя

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Приношу свои извинения за беспокойство, но, к сожалению, в связи с пидемиологической ситуацией в стране неожиданно закрыли центры для консультаций. Вкратце расклад: с подросткового возраста имеются головные боли, характер разный. Артериальное давление по гипотеническому типу (90-95 верхнее, 60-65 нижнее при нормальном самочувствии). В последнее время стал сильно давить внешний уголок левого глаза, подавливает виски иногда. Окулист написал про агиопатию. Пошла к невропатологу, та провела первичный осмотр, направила на МРТ головного мозга с сосудами. Согласно заключению МРТ: образований не момент не выявлено, МР-признаки выраженной внутричерепной гипертензии с умеренными нарушениями ликвородинамики на уровне БЗО на фоне остеохандроза верхнешейного сегмента. Цистерны ЗЧЯ выражены недостаточно, 4 желудочек уплощен. Индекс рестрикции ЗЧЯ составляет 23%. Основная артерия незначительно отклонена влево, вправо, диаметр 2 мм, аномалий отхождения ветвей не выявлено. В интракраниальном отделе позвоночне артерии умеренно сужены, более значительно правая, диаметр правой по отношений к левой составляет 70%. Венозный отто умеренно ассиметричен по сигмовидным синусам.
О себе: 31 год, не сказать, чтобы совсем игнорирую зарядки и спорт. Однако, в последнее время действительно часто бывает давящая боль на голову изнутри и в глазах все сосуды видны. При этом, давление артериальное, зачастую. Очень невысокое. Подскажите какую-то терапию или средства, чтобы снимать боль, пока нет возможности дойти до врача в течение где-то месяца (по телефону сказали, что закрыты до 01.06). К сожалению, есть ощущение, что самочувствие становится хуже, да и я как-то стал более беспокойная, чем обычно. Заранее спасибо, с ув. Наталья
Теги: ощущение кипятка в голове
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-28 16:24
Здравствуйте.

Для уменьшения внутричерепной гипертензии принимайте диакарб по 1 таб. 1 раз в день чрез день, то есть один день принимаете, один день перерыв. В тот день когда принимаете диакарб, нужно принимать аспаркам по 1 таб 3 раза в день обязательно, так как диакарб выводит калий и кальций из организма, а аспаркам эту потерю восполняет. Диакарб - лёгкое мочегонное средство, которое избирательно снижает внутричерепную гипертензию. Принимать по такой схеме 1 месяц и 1 месяц перерыв. В перерыве в течении месяца можете принимать глицерин по 1 столовой ложке 2 раза в день ежедневно и также можно через день, лучше растворять в пол-стакане воды, так как у глицерина приторно сладкий вкус, во время приёма глицерина следить за водным балансом - выпивая в день не менее 1,5 литра воды, учитывая чай и суп, так как глицерин может обезвоживать организм.

При малом диаметре основной артерии и позвоночной артерии необходимо расширять артерии, чтобы улучшить кровообращение мозга, но все сосудистые препараты понижают давление, а оно и так у Вас снижено. Поэтому рекомендую принимать глиатилин, он улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию и улучшает кровоснабжение мозга, не понижая при этом давление. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать глиатилин до 6-ти месяцев при хорошей переносимости и эффективности. Эффект в среднем наступает через 3 недели - месяц от начала лечения. Перерыв 2 месяца.