Боль в голове: висках, теменной и затылочной части

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бульбит, гипотоник, умеренные нарушения миокарда, шейный остеохондроз, кифоз грудного отдела позвоночника, грыжа грудного отдела позвоночника
Здравствуйте. Пару дней назад начались боли в голове, в правом виске. Постепенно боль перешла и на другие участки. Купировалась в целом обезболивающими. Сделала мрт. В заключении написали: Кисты передних отделов правой и левой височных долей с
перифокальным отеком. Единичные мелкие юкста-субкортикальные и
перивентрикулярные очаги головного мозга, вероятно глиозного характера,
дифференцировать с демиелинирующим генезом. Асимметрия боковых желудочков.
Отдельные признаки внутричерепной гипертензии. Замкнутый Виллизиев круг. Кисты врождённые. Какими таблетками мне временно при таких диагнозах полечиться, чтобы боль прошла? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

19 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-26 12:39
Здравствуйте.

Выставьте описание МРТ полностью в виде фото, мне нужно посмотреть.
Платная консультация
Ксения 2021-08-26 12:48
Здравствуйте. Прикрепляю описание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-26 13:14
Очаги глиоза бывают сосудистого происхождения, при кислородной недостаточности мозга из-за снижения его кровоснабжения, и при демиелинизирующем заболевании (рассеянный склероз). В Вашем случае достоверно очаги не распознаны, и требуется дифференцировать (распознать) происхождение очагов - пройти МРТ мозга с введением внутривенно контрастного вещества. Если хотя бы один очаг накопит контраст, значит - это очаги рассеянного склероза, если не накопят, сосудистые очаги. Происхождение кист с перифокальным отёком тоже пока непонятно, может контраст что-нибудь прояснит.
Платная консультация
Ксения 2021-08-26 13:34
Кисты с рождения, но они не были воспалены и отëчны. Перенесла ковид в конце июля, возможно, из-за него такое. С контрастом мрт, конечно, сделаю. На очный прием к неврологу записалась. Можно ли при применять обезболивающие в этом случае? Терпеть боль не особо хочется. Как можно снять отёк?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-26 13:51
Ковид 19 даёт много различных осложнений, некоторые до сих пор пока не изучены. Ничем его не снимешь, если это от ковид, само постепенно пройдёт. Обезболивающие принимать можно.
Платная консультация
Ксения 2021-08-26 14:35
Ранее делала мрт, в ноябре того года, там кисты без отеков были. Отдельные признаки внутричерепной гипертензи могут быть из-за перинатальной травмы мозга (гипоксии мозга)? Опасно ли это?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 13:44
Очаги могут быть из-за гипоксии мозга, поэтому головная боль, при повышенном внутричерепном давлении головная боль возникает периодически, и снимается с помощью мочегонных препаратов. Нужно сделать МРТ с контрастом. А также можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Ксения 2021-09-02 10:12
Сделала мрт с контрастом. Он нигде не накопился. Ходила до мрт к неврологу, назначили цераксон и мексидол. Правда, у них показания к применению почти одинаковы, стоит ли оба использовать? Следующая явка к врачу только в воскресенье, хотелось бы узнать, правильно ли пока лечусь. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 10:34
Да, у них почти одинаковое действие. Значит у Вас очаги сосудистого происхождения, из-за нарушения кровоснабжения мозга. Дополнительно можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Самый главный препарат в данном случае - это сосудистый препарат, улучшающий кровообращение мозга. Вам такой препарат не назначили.

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 53 раза в день, в течении 3-х месяцев. Улучшает кровообращение мозга. И можно оставить мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца.
Платная консультация
Ксения 2021-09-02 10:46
Спасибо. А можно ли снять перифокальный отёк у кист с помощью мочегонных средств? Только у меня низкое давление и, скорее всего, пойдет только слабый препарат, чтобы он не сбивал еще сильнее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 11:12
Нет, мочегонными средствами перифокальный отёк не снимется. По мере улучшения кровообращения мозга, возможно перифокальный отёк уйдёт.
Платная консультация
Ксения 2021-09-02 11:23
А внутричерепное давление мочегонными препаратами не снимается?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 11:43
Так у Вас вроде нет повышенного внутричерепного давления. Если бы было, я бы это отметила. У меня с начала сентября, перестали открываться фотографии с обследованиями. Какой-то непонятный сбой. Не могу повторно посмотреть результаты МРТ
Платная консультация
Ксения 2021-09-02 11:51
Результат мрт с контрастом: Кисты передних отделов правой и левой височных долей с
перифокальным отеком, не накапливающие контрастное вещество. Единичные мелкие
очаги головного мозга, не накапливающие контрастное вещество, вероятно глиозного
характера. Асимметрия боковых желудочков. Отдельные признаки внутричерепной
гипертензии. Без контраста еще было написано в мрт замкнутый Вазилиев круг. Так что отдельные признаки внутричерепной гипертензии есть. Голова, скорее всего, от этого болит.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 12:01
Нет, голова болит из-за кислородного голодания мозга, по причине которого образовались очаги глиоза. При внутричерепной гипертензии головная боль приступообразная, с тошнотой, и иногда со рвотой.

Можно добавить диакарб по 1 таб в день через день,
1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того уменьшить внутричерепное давление.
Платная консультация
Ксения 2021-09-02 12:45
Винпоцетин несильно будет снижать артериальное давление?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 13:02
Сосудистые препараты все снижают давление, но далеко не во всех случаях. Только у людей, у которых есть такая склонность. А в общем обычно нормально переносится.
Платная консультация
Ксения 2021-09-05 11:08
Здравствуйте. Назначили для уменьшения отека и внутричерепного давления в/в дексаметозон (3 раза). Можно ли с ним принимать обезболивающее, хотя бы в малых дозах?