Кластерные головные боли

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Ранее я спросила о допустимости применения фезама и др. Препаратов при кластерных головных болях. Мне ответили "Суматриптан сужает сосуды во время приступа, избирательно, то есть именно те, которые во время приступа излишне расширяются в пароксизмальной зоне и вызывают отёк мозговой ткани, остальные артерии суматриптан не затрагивает. А назначенные препараты необходимы для профилактики мигрени с целью уменьшения количества приступов и снижения их интенсивности, для улучшения кровообращения и насыщения клеток мозга кислородом и питательными веществами, что помогает им быть более устойчивыми к неблагоприятному воздействию приступов, тем самым уменьшая отёк тканей во время приступа. Но не все сосудистые препараты подходят с этой целью, а только избирательные, циннаризин, который входит в состав фезама а также пирацетам, который имеется в его составе, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Затем для профилактики необходимы бета блокаторы: анаприлин вначале по 20 мг. 3 раза в день, через неделю дозу нужно удвоить, по 40 мг. 3 раза в день. В течении 2-х мес, следить за давлением, при снижении давления дозу уменьшать до изначальной. Глицин тоже полезен. Актовегин назначают не так часто, но полезность его есть, улучшает питание клеток мозга. Такие курсы нужно проводить 2-3 раза в год. "
Я отправила доп. Вопрос, возможно неправильно. Разрешите продублировать-
"Огромное Вам спасибо за такой быстрый и содержательный ответ! Простите, еще вопрос, исходя из Вашего совета. Анаприлин принимать вместе с фезамом или после, курсом, для профилактики (я читаю, что он и давление сдерживает, а у мужа как раз склонность к повышенному) Актовегин тоже отдельно? Не мешать, наверное, все вместе? Или наоборот эффективнее будет все разом? Спасибо, еще раз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-20 03:11
Здравствуйте.

Я Вам уже ответила. Все препараты вместе 2-3 раза в год для профилактики мигрени, а анаприлин можно оставить принимать постоянно, если есть склонность к повышению давления. В зависимости от переносимости препарата.