Кластерная головная боль

Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Муж страдает кластерными головными болями. Периоды не закономерны, хаотичны и сами приступы по продолжительности всегда разные, чаще приступ длится до 40 мин. Болеет уже 10 лет. Никакие обезболивающие препараты не помогают. Вот недавно нашли ср-во СУМАТРИПТАН. Слава Богу он стал снимать приступ. Обычно 10-15 мин (бываю случаи, когда приступ длится дольше.) еще лидокаин в нос капает. На консультации у врача ничего нового не узнали. Мигрень, снятие приступов суматриптаном. Но еще врач посоветовал пропить ФЕЗАМ. Скажите, а возможно ли это. Меня смутило то, что Суматриптан сужает сосуды, помогая тем самым при мигрени, А Фезам вроде бы направлен на расширение (но в рекомендациях стоит "профилактика мигреней" Допустим ли такой прием, нужен ли? Буду очень признательна, если дадите совет!
еще посоветовали пить постоянно глицин и курсом прокапать Актовегин.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-19 06:19
Здравствуйте.

Суматриптан сужает сосуды во время приступа, избирательно, то есть именно те, которые во время приступа излишне расширяются в пароксизмальной зоне и вызывают отёк мозговой ткани, остальные артерии суматриптан не затрагивает. А назначенные препараты необходимы для профилактики мигрени с целью уменьшения количества приступов и снижения их интенсивности, для улучшения кровообращения и насыщения клеток мозга кислородом и питательными веществами, что помогает им быть более устойчивыми к неблагоприятному воздействию приступов, тем самым уменьшая отёк тканей во время приступа. Но не все сосудистые препараты подходят с этой целью, а только избирательные, циннаризин, который входит в состав фезама а также пирацетам, который имеется в его составе, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Затем для профилактики необходимы бета блокаторы: анаприлин вначале по 20 мг. 3 раза в день, через неделю дозу нужно удвоить, по 40 мг. 3 раза в день. В течении 2-х мес, следить за давлением, при снижении давления дозу уменьшать до изначальной. Глицин тоже полезен. Актовегин назначают не так часто, но полезность его есть, улучшает питание клеток мозга. Такие курсы нужно проводить 2-3 раза в год.
Платная консультация
Инна Владимировна 2019-05-19 06:53
Огромное Вам спасибо за такой быстрый и содержательный ответ! Простите, еще вопрос, исходя из Вашего совета.
анаприлин принимать вместе с фезамом или после, курсом, для профилактики (я читаю, что он и давление сдерживает, а у мужа как раз склонность к повышенному) Актовегин тоже отдельно? Не мешать, наверное, все вместе? Или наоборот эффективнее будет все разом? Спасибо, еще раз!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-20 02:42
Всё вместе, это курс. Анаприлин в таком случае можно оставить постоянно принимать.