Каждый день мигрень, всегда слева над глазом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Мигрень, вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, уже не знаю к кому обращаться к что делать. Беспокоят мигрени каждый день. Сейчас еще жара, стали смешанные головные боли. Только любая физ нагрузка, выход на жару, шум, и другое-сразу стучит слева над глазом, плюс тошнота. Стала покалывать левая рука, нарушается речь. Всё это говорила врачу- назначила кавентон, актовегин, ноофен курсом. А что делать когда приступ боли? Значат ли эти симптомы, что у меня развился мигренозный статус? С детства всегда болела голова, ставили всд.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 13:50
Здравствуйте.

Если у Вас есть диагноз - мигрень, то для уменьшения головной боли можно принимать суматриптан 1таб, желательно в самом начале приступа и повторно при необходимости не ранее чем через 2 часа после первой таб и не больше 3-х таб в сутки.. Не могу сказать, мигренозный статус это или головная боль по другой причине. Скорее всего есть ещё причина. Для выявления причины желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга.
Платная консультация
Анна 2021-06-24 14:08
Проходила мрт мозга-всё хорошо. Патологий не выявлено. Единственное, вариант развития вертебробразилярного круга. По поводу шеи, остеохондроз ставили и три протрузии. С триптанами врач не хочет связываться, так как привыкание начнется. Но я всё равно иногда пью суматриптан -помощи особо от него нет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-24 14:41
Какое может быть привыкание к суматриптану, если его применяют только для купирования приступов, и не принимают постоянно. Его и создали для оказания помощи при приступах мигрени. А если не помогает, то возможно головная боль не связана с мигренью. Пройдите УЗИ сосудов шеи. В основном изменения сосудов, приводящие к нарушению кровоснабжения мозга, имеются в этом отделе.