Страшные головные боли более

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Лимфостаз, панкреатит.
Здравствуйте, доктор.
Меня мучают страшные головные боли более 4 лет! (пульсирующие, давящие, бьющие до слез), которые возникают спонтанно и могут длиться целый день, с головокружением (и без него); может просто кружится голова с начала, а потом присоединиться боль в голове. По ощущениям голова горячая и как буд-то что-то двигается.
Очага локализации боли нет, она может возникнуть где угодно, а потом плавно сместиться в другое место. К боли помимо головокружения может присоединиться потемнение в глазах (давящая боль на глаза) и сжатье (трудно говорить) челюсти.
Плохо бывает так, что не можешь встать с кровати.
Скачи давления у меня бывают: утром 108/82, а в течении дня может подняться 130/90.
От давления я принимаю "амлодипин"
Лечение мне не могут назначить, так как не могут поставить диагноз. Специалистов в моем городе нет.
Помогите мне пожалуйста.
Я делала МРТ ШОП и сосудов мозга, узи БЦА, ЭЭГ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

45 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-06 15:59
Людмила доброго часа
Вы можете сказать, что боль локализуется на одной стороне? Или она по всей голове?
Сопровождается тошнотой? Есть чувствительность к шуму или свету? Усиливается при физ. Нагрузке?
Головокружение какое? Как после карусели голова кружится или шатает как на корабле?

Голова горячая и что то двигается-это внутри головы что-то двигается? А другими словами как еще можете описать?

В чем у вас лимфостаз проявляется?

Приступ головной боли длиться один день? Возникает головная боль при просыпании? Или когда?

Сколько приступов в месяц наблюдается?
Платная консультация
Людмила 2022-04-06 17:07
Здравствуйте, доктор.
Головная боль у меня каждый день на протяжении 4 лет.
Голова может начать болеть на макушки или в затылочной области, а потом резко поменяться местами.
Если притронуться к голове, то по ощущениям (в тех местах где боль) она горячее всей остальной поверхности головы.
Головокружение у меня разное: как на карусели (чаще именно так) и как на кораблике.
Голова может болеть после сна сразу или через пол-часа (каждый день по- разному).
Тошноты нет.
Шум постоянный в левом ухе.
Да, раздражение на резкий свет, больно смотреть (несколько раз полностью пропадало зрение) и звук, (слишком громко, все время прошу всех говорить потише).
Иногда резко отключает сознание (стирается часть памяти) и потом этот короткий промежуток невозможно вспомнить.
Все остальное я помню
Лимфостаз у меня правой нижней конечности.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-07 21:32
Людмила
Почему принимаете амлодипин?
Он может давать и головную боль и головокружение
. по вашему описанию у вас скорее всего так называемая вестибулярная мигрень-мигрень, которая сопроврждается головокружением

Если рассматривать ваш организм целиком, то ваш лимфостаз и головные боли возникли скорее всего в результате нарушения работы печени. И если вы восстановите работу печени, то и головные боли уйдут с головокружением и лимфостаз ноги пройдет

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-04-18 16:42
Печень я уже вылечила.
А чем мне лечить вестибулярная мигрень-мигрени?
Опасное это заболевание?
Оно ведет к инвалидности (просто мне хуже и хуже)?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-19 00:34
Для купирования атаки назначается аспирин 1000 мг или можно попробовать препараты нпвс типа ибупрофена 600 мг
если не помогает, то слеудет принимать триптаны к примеру золмитриптан 5 мг назально
для лечения головокружения, тошноты дименгидринат в разовой дозе 50-100 мг, кратность приема - 4-6 раз/сут. Максимальная суточная доза - 400 мг.

далее следует смотреть нужна ли профилактическая медикаментозная терапия для урежения частоты приступов и интенсивности приступов

если атаки наблюдаются чаще 3 раз в месяц или если атака длиться больше 3 дней, то нужна профилактика

также важно найти сови триггеры, которые вызывают приступы мигрени и попытаться их убрать из своей жизни

с этим заболеванием живут долгие годы, оно не опасно и к инвалидности не ведет

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-04-19 16:48
Здравствуйте, доктор.
А как мне пить ибупрофен и аспирин если у меня хронический гастрит?
Распишите мне, пожалуйста, подробно схему приема.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-19 23:11
Аспирин 100 мг 1 раз в сутки
омепразол 20 мг вместе с аспирином 1 раз в сутки

либо ибупрофен 600 мг 2 раза в сутки вместе с омепразолом 20 мг утром

омепразол защитит слизистую желудка от агрессивного действия ибупрофена и аспирина
если будете ибупрофен принимать, следует проверить почки, чтобы функция была нормальная

шум в ушах и тик глаза может быть связаны с перенапряжением мышц шеи. Это следует гимнастикой снимать
Платная консультация
Людмила 2022-04-20 14:21
Спасибо, доктор.
А еще меня мучает такой вопрос.
Пару лет назад я сделала МРТ головного мозга и в заключении диагноза врач-рентгенолог сказал, что был инсульт.
Наш единственный врач в больнице его не увидел и не понял, что это.
Может, быть вы мне скажете, что же это такое,
Людмила 2022-04-19 17:05
А еще у меня все время шут в правом ухе и глаз правый дергается периодически.
Людмила 2022-04-20 14:24
А если не будет помогать ибупрофен, то как мне пить триптаны.
Есть ли схема? И можно заменить золмитриптан 5 мг на сумотриптан 5 мг?
Людмила 2022-04-20 16:23
А на счет почек, я не знаю. У меня раньше показывал анализ - пиелонефрит и назначали нолицин.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-20 22:30
Принимайте тогда лучше аспирин
Ф. почек рекомендкю проверить т к шум в ушах может быть также из-за нарушения ф. почек
Можете принимать суматриптан 50 мг Начинать лечение следует как можно раньше при возникновении приступа мигрени. Рекомендуемая доза - 50 мг, при необходимости - 100 мг.

Если симптомы мигрени не исчезают и не уменьшаются после приема первой дозы, то повторно для купирования этого же приступа препарат не применяют.

Для купирования последующих приступов (при уменьшении или исчезновении симптомов, а затем возобновлении) можно принять вторую дозу в течение следующих 24 ч при условии, что интервал между приемом составляет не менее 2 ч.

Максимальная суточная доза - 300 мг.

На мрт у вас описываются изменения, которые могут являться последствием перенесенного инсульта
Проконтролируйте мрт, чтобы посмотреть динамику и может пусть еще другой рентгенолог посмотрит и сравнит потом снимки

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-04-21 13:14
Спасибо, доктор Светлана Николаевна.
Начинаю лечение.
Людмила 2022-04-21 14:56
А сколько времени мне так лечиться? Или все время?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-21 21:08
В официальной медицине мигрень считается хрон. Заболеванием и лечитсч симптоматически пожизненно, снимая приступы обезболивающими
Платная консультация
Людмила 2022-05-14 15:09
Здравствуйте, Светлана Николаевна.
Я начала лечить свою мигрень и пью таблетки ибупрофен уже месяц (200 мг) два раза в день, до сегодняшнего дня, мне помогало. Сегодня резко ухудшилась погода (ветер и дождь) и таблетки не подействовали вообще.
От аспирина у меня болит желудок (даже под омепразолом).
Суматриптан я уже один раз пила (золмитриптана в аптеках у нас нет), но состояние после таблетки было такое ужасное (казалось я сейчас умру), что я больше не рискую его пить, хотя. Потом. Через два-три часа голова прошла.
Чем тогда лечить мигрень?
Распишите пожалуйста новую схему лечения. Голова так и болит (хоть кружиться перестала после ибупрофена) и давящая боль.
Спасибо.
Людмила 2022-05-14 15:39
Доктор, скажите пожалуйста а есть разница между мигренью и головной болью напряжения (которую мне ставил терапевт)?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-16 23:39
Людмила
здесь следует разбираться какая сейчас у вас головная боль
ту, которую вы мне описывали раньше-это была мигрень. Сейчас может быть другая головная боль

между мигренью и головной болью напряжения большая разница и в характрере боли и в местах локализации и в вегетативной симптоматики и что вызывает и когда возникает

для мигрени существует только та терапия, которую я вам описала, что касается официальной медицины

есть много альтернативных способов, но здесь нужен индивидуальный подход

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-05-17 13:38
Здравствуйте, доктор.
После приема ибупрофена, голова стала болеть на макушке, (перестал кружиться) и возникающей так же неожиданно, так же может помутнеть в глазах, боль может продолжаться до 12 часов. После нее и вовремя нее ужасная слабость, что приходится ложиться.
Тогда, что это за болезнь: мигрень или головная боль напряжения?
Чем мне тогда лечить? Назначьте мне лечение.
Когда мне выписывали преднизолон и диклофенак - они мне вообще не помогали. Также как и кавинтон.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-18 01:52
Людмила

вы можете сказать ваши головные боли одинаковые или есть отличия.
когда у человека болит голова, он может сказать: вот эти головные боли мне знакомы-это моя мигрень, а вот эти другие.

как у вас? Это одни и те же головные боли или сейчас что-то другое?
Платная консультация
Людмила 2022-05-18 13:24
Здравствуйте, доктор.
Нет отличия. Есть только улучшение, после приема ибупрофена.
Только почему на предстоящий дождь голова реагирует?
Я так понимаю мне придется пить ибупрофен постоянно?
А можно будет потом его заменить на другие и какие лекарства, что бы не было привыкания?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-19 00:14
Тогда это проявление у вас мигренозной боли
метеочувствительность связана с перепадом атмосферного давления и увеличения внутричерепного давления, затруднения венозного отттока, котрый наблюдается при мигрени

ибупрофен следует принимать только при мигренозных приступах

можете потом заменить, если эффект закончится на другие препараты этой группы. Зависит от индивидуальной переносимости и эффективности
Платная консультация
Людмила 2022-05-19 13:58
Здравствуйте, доктор.
А на какие именно препараты можно будет его заменить (диклофенак мне не помогает)? Меня интересуют название и дозировка приема.
Спасибо за ответ.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 00:43
Напроксен 500-1000 мг 1 раз в день
или

кеторалак 60 мг внутримышечно 1 раз в день
Платная консультация
Людмила 2022-05-20 13:54
Спасибо.
Людмила 2022-05-20 13:58
А есть аналог напроксена? А то его нет в наших аптеках.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-20 20:31
Ксефокам 8 мг в/м, макс сут доза 16 мг
Платная консультация
Людмила 2022-05-22 14:13
Здравствуйте, доктор.
Ксефокам есть только в таблетка. Тогда какая дозировка и как принимать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-22 22:39
Тоже 8 мг, макс суточная доза 16 мг
Платная консультация
Людмила 2022-05-24 15:15
Здравствуйте, доктор.
Вы говорите, что голова реагирует на погоду из-за внутричерепного давления.
А есть ли таблетки от этого давления? И если да, то какие.
У меня на ибупрофене наступило улучшения, но голова болит каждый день. Мне тогда ибупрофен пить все время?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-25 01:19
Людмила

у людей с мигренью-приступы мигрени могут учащаться с изменением погоды
если вы каждый день будете принимать ибупрофен, то во-первых он быстро перестанет действовать и во-вторых разовьется медикаментозная головная боль т. е ибупрофен пьется максимум 3 дня пока приступ мигрени есть

далее вам следует повышать общие адаптационые свойства организма: устранять гиподинамию, контролировать давление, питьевой режим, контрастный душ, гимнастика воротниковой зоны, свежий воздух и прочее

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-05-25 13:58
Здравствуйте, доктор.
Я и так веду здоровый образ жизни: гуляю с собакой три раза в день, массаж и душ принимаю, за питанием слежу, воду пью в достаточном количестве, масса тела у меня в норме при моем росте. (так что гиподинамия мне не грозит).
Но если голова у меня болит по 12 часов не затихая (как вчера) и я не буду принимать никакие таблетки, то она у меня просто лопнет и я умру.
Что мне тогда делать?
Есть ли лекарства для принятия на постоянной основе. Или схема лечения?
Напишите, пожалуйста.
Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-25 23:20
Людмила
если притуп мигрени, то поможет только ибупрофен и те препарату, которые я вам написала
если длиться больше чем 3 суток головная боль, то следует смотреть, что это за головная боль т. к повторюсь приступ мигрени длиться макс. 3 суток
если приступы частые, то следует думать о медикаментозной профилактики и в этом случае назначается бета-блокатор к примеру пропранолол можно попробоваь в суточной дозе 80 мг т. е по 40мг 2 р в день, если эффекта не будет увеличить сут. Дозу до 120 мг
медикаментозная профилактика способствует тому, что уменьшается частота развития приступов и если приступ мигрени развивается, то его интенсивность мЕньшая, чем могла бы быть

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-05-26 13:37
Здравствуйте, доктор.
Так получается это тогда не мигрень?
А если это все-таки не мигрень а, головная боль напряжения, то как мне лечиться?
Спасибо за ответ.
Людмила 2022-05-27 13:58
Пропранолол у нас только по рецепту. Есть аналог?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-28 02:42
Людмила
как вы описывали в самом начале-это вестибулярная мигрень
на нее может наслаиваться головная боль напряжения, которая лечиться тоже препаратами НПВС

я не живу в России. Поэтому не знаю какие препараты выписываются по рецепту, какие нет. Узнавайте в аптеке безрецептурный аналог пропранолола

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-05-28 13:57
Спасибо, большое доктор.
Все бы доктора такие были бы, как Вы!
Лечусь, кое-что помогает, уже намного легче.
Людмила 2023-10-09 13:51
У меня шумит в голове, особенно в положении лежа слышно хорошо. На МРТ сосудов головного мозга показало: минимальная асимметрия позвоночных артерий (D
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-11 03:51
Шум часто связан с перенапряжением мышц шеи<divВ первую очередь следует шею прорабатывать Также может говорить о функц. Нарушениях либо в почках либо печени в зависимости от того как это у вас развивалось и какой характер шума Также может быть защемление блуждающего нерва теми же перенапряженными мвшцами или сосудисто-нервный конфликт Патологию ушей надо исключить Надо разбираться
Узи сосудов
 все надо анализировать, пишут норму, а это может быть не так

Платная консультация
Людмила 2023-10-11 12:52
Здравствуйте. Экстракраниальное триплексное исследование артериальной системы головного мозга показало: уменьшение диаметра правой позвоночной артерии, признаки начального атеросклероза БЦА, нерезко выраженная непрямолинейность хода обеих ПА, лестничный изгиб на уровне С5 слева, расширение БЦС.
А шум в ушах пульсирующий (как сердце напоминает).
Что это значит?
Что тогда мне делать? (может все таки есть нормальные таблетки из не очень дорогих и без рецепта)
Как прорабатывать шею?
Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-14 03:41

Доброго часа,

Какой венозный отток на узи?

Шея прорабатывается гимнастикой -расслабление мышц

Лимфодренажный массаж вам хорошо может помочь
Платная консультация
Людмила 2023-10-14 12:20
Здравствуйте.
Скоростные показатели кровотока по обеим ПА в экстракраниальном сегменте не снижены.
Как мне массировать шею правильно. И как правильно делать лимфодренаж шеи самой?
Есть схема?
Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-10-15 04:06
Схема есть
В рамках сайта я не могу вам ее дать
Посмотрите в интернете

А еще этот шум в ушах мне мешает спать! Как только я ложусь на кровать сразу шум и не перестает. Что делать с этим? ----прорабатывать шею
Платная консультация
Людмила 2023-10-14 12:23
А еще этот шум в ушах мне мешает спать! Как только я ложусь на кровать сразу шум и не перестает. Что делать с этим?