Отключение головы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, энтероколит.
Здравствуйте, доктор. Мне 40 лет. Живу я в маленьком городе, где нет никаких специалистов.
Постоянно болит голова. К головной боли присоединилось состояние отключки, головокружения до помутнения в глазах и шумом в ушах, а так же бросает в жар.
Состояние, как пьяная длилось две недели - сейчас прошло.
Головная боль не исчезла, так же как и слабость во всем теле (нет ни каких сил и постоянно, после приступав резкой головной боли с головокружением и заторможенностью сознания, хочется спать! ).
Давление у меня от 111/75 пульс 70 до 132/89 пульс - 70, может меняться в течении дня или оставаться в норме.
Раньше страдала железодефицитной анемией (при последних анализах, год назад все в норме).
В нашем городе терапевт сказал по этому поводу, что у меня шейный остеохондроз и все (даже лечение не назначил).
Мне очень страшно потерять сознание на улице или в ванной. В таком состоянии не могу нормально даже домашними делами заниматься, не говоря уже про работу (хорошо, что сейчас не работаю).
Скажите, пожалуйста, что мне делать и как лечиться? Что могут означать подобные симптомы и что это за заболевание?
Помогите, пожалуйста.
Хронические болезни: панкреатит, гастрит, энтероколит.
Теги: головокружение и удушье
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

29 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-22 10:32
Добрый день.

Как давно у вас начались приступы подобной головной боли?
Какова ее интенсивность по 10 бальной шкале?
Чем обычно провоцируются приступы и в какое время суток чаще возникают?
Людмила 2020-07-22 19:06
Здравствуйте, доктор.
Приступы именно такой головной боли у меня начались около двух месяцев назад. Периодически голова болит давно, больше года (но таких атакующих приступов раньше не было). Интенсивность головной боли 9-10 баллов.
Приступы головной боли возникают в разное время (могут быть интенсивнее днем, а к вечеру успокаиваться, а могут наоборот - к ночи набирать силу), Чем они провоцируются я не знаю, могу сидеть за столом и завтрак и тут вдруг резко накрывает, до обморочного состояния, бывает во время пеших прогулок. Возникают они спонтанно и всегда неожиданно, чем меня и пугают!
Что мне делать и что это значит?
Помогите мне, я боюсь. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-23 10:18
Вы проходили какие-то обследования головного мозга, учитывая ваши жалобы?
Где обычно локализуется головная боль у вас?
Людмила 2020-07-23 19:29
Здравствуйте, доктор.
Обследования головного мозга я не проходила.
Головная боль обычно локализуется в затылочной области, может переходи на виски и глаза.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-24 09:49
Возможно, что таким образом у вас проявляется мигренозная головная боль.
Но, в любом случае, вам нужно пройти до обследование в виде УЗИ сосудов головы и шеи, а также МРТ головного мозга, чтобы исключить его структурную патологию.
Людмила 2020-07-24 18:50
Спасибо, доктор. Постараюсь пройти. А какие обезболивающие кроме анальгина, не влияющие на желудок и не очень дорогие можно принимать, когда болит голова?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-24 21:12
Можно принимать таб. Найз 100 мг внутрь или в порошке, растворив его в полстакана кипяченой воды. Но не чаще, чем каждые 6 часов.
От Анальгина лучше отказаться- он плохо влияет на печень.
Людмила 2020-09-02 13:30
Здравствуйте, доктор.
Мне сделали:
1. рентген шейного отдела позвоночника - дегенеративно- дистрофические изменения по типу остеохондроза шейного отдела позвоночника.
2. экстракраниальное триплексное исследование артериальной системы головного мозга - признаки начального атеросклероза брахиоцефальных артерий, уменьшение диаметра правой позвоночной артерии, расширение БЦА.
Прописали терафлекс, фенибут, бетасерк - мне ничего не помогает!
Наш врач невролог (по совместительству еще и заведующий поликлиникой) сказал, что это ничего страшного, подумаешь признаки атеросклероза! Вообще я себе все выдумала и мне надо в дурдоме лечится и раз мне таблетки не помогают, то он лечить не будет. Хоть направление на ЭЭГ дал, буду делать его 16 сентября, если доживу!
А мне с кажым днем становится только хуже, голова кружится, темнеет в глаза, теряю сознание, начинаю забывать и не могу нормально сказать (иногда), что хочу - это просто ужасно! Помогите мне! Я просто боюсь умереть! Неужели нет никаких таблеток или лечения!?
У меня последняя надежда на вас!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 09:32
Здравствуйте еще раз.

В плане лечения, для улучшения мозгового кровообращения, могу рекомендовать прием:
таб. Кавинтон 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день, курс 6 недель.
Также для улучшения работы клеток мозга: капс. Глиатилин (Церепро) - по 1 капс. 3 раза в день, курс 3 недели.
Людмила 2020-09-03 19:30
Здравствуйте, доктор.
Таблетки, которые вы мне выписали они ведь помогут именно от головокружения? Я вас правильно поняла или они только лечат атеросклероз?
Объясните мне пожалуйста.
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 19:39
Они улучшают питание и работу нервных клеток, в том числе и нейронов вестибулярного аппарата.
Лечение атеросклероза можно назначить только после определения уровня холестерина и его фракций у вас в крови.
Людмила 2020-09-03 19:50
Скажите, пожалуйста, так это надо сдавать еще один анализ на уровень холестерина в крови или на что?
Как называется этот анализ?
Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 22:53
Так и называется: холестерин и его фракции-липидограмма.
Людмила 2020-09-04 12:50
Здравствуйте, доктор.
Я сдавала в августе анализы на липидограмму.
Общий холестерин - 5,5 ммоль/л
Тригл - 2,13 ммоль/л
ЛПОНП - 0,98 ммоль/л
ЛПВП - 1,54 ммоль/л
ЛПНП -2,98 ммоль/л
Коэф. Атер - 2,6 нет
АЛТ - 21,5 ед/л
АСТ - 28,5 ед/л
СОЭ -25 мм/час
Скажите, что это значит?
Надо лечить атеросклероз или нет? Если до, то чем. Если нет, то почему?
Спасибо за четкие и точные ответы.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-04 13:05
Липидограмма у вас в пределах нормы почти все показатели, кроме Холестерина. Он повышен незначительно. Норма до 5.2 ммоль/л. У вас 5.5.
Так что лекарств принимать вам не нужно.
Только скорректировать диету: меньше употреблять жареной, жирной пищи с высоким содержанием животных жиров.
Людмила 2020-09-04 19:52
Спасибо. Как сделаю ЭЭГ и МРТ головного мозга напишу.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-05 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2020-09-21 12:05
Здравствуйте, доктор.
Прошла процедуру МРТ (есть запись на дик и фото на бумаге), если надо. Могу потом прислать, только видео не знаю как.
Скажите, пожалуйста, только подробно, что это значит: очаг постишемического гликоза, без кистозного компонента, с ламинарным некрозом?
Какое основное заболевание это дает, как его лечить, какой прогноз (буду я инвалидом или нет)?
Спасибо, за точный и подробный ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 14:19
Это означает, что вы перенесли ишемической инсульт в данной области головного мозга, этим изменениям уже не меньше полугода.
Лечить его уже поздно, так как сформировалась соединительная ткань (глиоз) на месте очага повреждения нервной ткани.
Остается только планово 2-3 раза в год проходить курс нейпротекторной терапии, как я вам писала выше, чтобы не допустить развитие подобных изменений в будущем, а также контролировать свое артериальное давление и холестерин.
Людмила 2020-09-21 19:09
Здравствуйте, доктор.
Скажите, это опасно: может инсульт еще раз повториться? А что могло спровоцировать инсульт?
Какие таблетки мне принимать от давления и как правильно их принимать?
Таблетки, которые вы мне прописали (Глиатилин (Церепро) мне не помогают.
Может у меня рассеянный склероз?
Или же есть другие (не дорогие таблетки, которые не влияют на желудок или с защитой желудка, у меня гастрит, панкреатит)?
Расскажите, пожалуйста мне все подробно. Голова у меня также продолжает болеть и кружиться, стала забывать и давит на речевой аппарат.
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 20:38
Какой у вас сейчас уровень артериального давления?
Признаков рассеянного склероза у вас по результатам обследования нет.
Я рекомендую вам все- таки пройти курс внутривенных инфузий, учитывая результаты последнего исследования: Церебролизин 10 мл внутривенно капельно, разводить в 200 мл физ. Раствора. Курс 10 дней.
Также Актовегин 5 мл внутривенно струйной медленно, 10 инъекций.
Их можно принимать совместно. Одно за другим.
Также обязательно еще раз обратиться нужно к неврологу поликлиники с результатом МРТ головного мозга, чтобы он вас поставил на учет, как пациента перенесшего инсульт и направил вас на реабилитацию в стационар.
Людмила 2020-09-21 20:58
Здравствуйте, доктор.
А можно как-то без капельниц, только таблетками (я плоху переношу такие процедуры).
Давление у меня пока держится от 140/90 до 130/90, но по совету я принимаю амлодипин. А еще у меня лимфостаз правой голени, может это ка-то быть связано? Ношу компрессионный трикотаж, второй степени компрессии.
Скажите инвалидом я не стану, очень переживаю по этому поводу.
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-21 23:08
Лучше лечение конечно в инъекциях.
Так меньше влияние на желудок.
Можно в течение 7-10 дней

По поводу лечения артериальной гипертензии-терапию препаратами все же лучше подбирать с терапевтом или кардиологом. Начинать с малых дозировок:
таб. Лизиноприл 5 мг-по 1 таб. Утром и вечером, под контролем АД, постоянно.
Также, учитывая вашу сопутствующую патологию: таб. Вазонит 600 мг- по 1/2 таб. В обед, после еды для улучшения реологии (текучести) крови-это главная профилактика повторного инсульта.
Людмила 2020-09-22 18:28
Здравствуйте, доктор.
Была сегодня на приеме у своего невропатолога. Он посмотрел все снимки и описания, он не верит этому свему, что это инсульт был у меня, начал стращать, что это может быть онкология. Лекарства не назначил (кроме тромбо асса 100), на учет не поставил. Отправил в область к другим специалистам, а в области запись. Еще надо дождаться (около месяца) .
Что мне делать в такой ситуации?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-22 23:14
Он вас осматривал молоточком, проверял рефлексы?
Пугаться вам рано.
Лучше действительно дождаться очереди на прием и посетить другого врача тогда.
А пока начать курс лечения, который я вам написала выше
Людмила 2020-09-23 11:05
Здравствуйте, доктор.
Осматривал раньше, в первый прием, тогда и проверял рефлексы.
Лечение я начала.
Скажите, пожалуйста мне по данному заключению (МРТ) должна быть назначена группа или нет?
У меня нет паралича, речь нормальная (муж понимает).
Спасибо за точный ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-23 11:14
Если есть нарушение функций жизнедеятельности, то только тогда можно говорить о получении группе инвалидности.
Решение принимает целая комиссия из врачей.
Людмила 2020-09-29 18:41
Здравствуйте, доктор.
У меня заканчивается курс капельниц, который вы мне советовали.
Скажите, пожалуйста, надо дальше пить кавинтон и тромбо асс, а так же от давления?
И сколько по времени можно принимать кавинтон и тромбо асс, а так же от давления?
Спасибо за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-29 22:15
Здравствуйте.
.
ТромбоАсс и препараты от давления принимать нужно постоянно.
Кавинтон можно продолжать принимать в таблетках еще в течение месяца.