Немение головы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы была ТИА. Страдает гипертонией. Было онемение половины лица, головокружение, двоение в глазах, большая слабость. Прошли курс лечения в стационаре 10 дней. Прошли МРТ головного мозга, есть нарушения кровообращения; шейного отдела, есть нарушения. Остеохондроз. Также УЗИ сосудов. Сильная слабость была после приступа ещё 2 месяца, головные боли. Сейчас прошло 3 месяца после приступа, головные боли не прекращаются. Начала неметь голова: лицо с обеих сторон, продолжительностью где-то пол часа. Также часто повышается давление. Это предвестник инсульта или что- то другое. Простите, если не корректный вопрос.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-02 18:40
Здравствуйте.

Прикрепите результаты обследований, которые проходила ваша мама.
А также напишите, что именно она сейчас принимает постоянно из медикаментов.
Ирина 2021-01-02 19:13
Здравствуйте, сейчас мама принимает: озалекс, семплопин, глицисед, ко- амплесса, каптопрес (при необходимости). Результаты обследования прикрепляю.
Ирина 2021-01-02 19:46
Дополню результаты обследования
Ирина 2021-01-02 19:48
Ещё дополню. Извините, много не загружается. Прилагаю ещё УЗИ сосудов. Спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 11:34
На каком уровне у нее сейчас держится артериальное давление?
Его "скачки" в первую очередь могут быть факторами развития инсульта и причиной головной боли у вашей мамы.
Поэтому необходимо достижение целевых значений АД не выше 135 мм рт. Ст., тогда ее состояние стабилизируется.
Необходимо подобрать более эффективную схему гипотензивных препаратов совместно с участковым терапевтом.
Также с нейропротекторной целью и для улучшения кровоснабжения клеток головного мозга, рекомендую начать прием: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, принимать в течение 6 недель.
Такой курс приема повторять каждые 3-4 месяца.