МРТ головного мозга и сосудов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в последние дни сильно стала болеть голова приимущественно правая часть, давление на виски. Ещё шум в ушах, давление на правый глаз и неприятные ощущения в правой руке. Иногда боль просто нестерпимая. Миг, нурофен и ибупрофен не помогают. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. По сосудам МР данных за окклюзирующие и стенозирующие процессы магистральных артерий головного мозга, а также наличие сосудистой мальформации не получено. МР картина не замкнутого Виллизиев круга (на нативных изображениях не определяется МР миндалин от тока крови Лёвой задней соединительной артерии Виллизиев круг не замкнут. МР сигнал от тока крови по правой задней и передней соединительным артериям сохранен). При МРТ головного мозга было обнаружено: субкортикально в белом веществе правой лобной доли отмечаются единичные очаги глиоза округлой формы диаметром до 3 мм с нечеткими неровными контурами изогиперинтенсивного МР сигнала на Т2-ВИ и TIRM изогипо на Т1-ВИ без снижения ИКД Заключение: МР данных за наличие объемных образований в веществе головного мозга не выявлено. МР картина единичных очагов глиоза в веществе головного мозга, более вероятно сосудистого/дистрофического характера умеренного расширения субарахноидального пространства заместительного характера. Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ. Насколько это серьезно? Что надо предпринять чтобы исчезли головные боли?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

12 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-01 09:47
Здравствуйте. По МРТ нет критических изменений, единичные сосудистые очаги не страшны, они могут появляться на фоне гипоксии, например при резком повышении давления, но не всегда так, иногда они спонтанно появляются и не несут опасности, их можно сравнить с небольшими точечными шрамиками.
Боли и дискомфорта, тянущих ощущений в шее нет? Очень часто подобные головные боли идут из-за мышечного спазма, на фоне шейного остеохондроза. Как артериальное давление? Анализ крови общий, биохимию не сдавали?
Ольга 2020-12-01 09:50
В шее тянущих ощущений нет.
Скачки давления были.
Кровь ещё не сдавала
Беспокоят только ужасные головные боли
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-01 09:57
Чаще односторонние, нестерпимые боли, не купирующиеся стандартными анальгетиками бывают при мигрени.
Пройдите еще УЗДС сосудов шеи.
По лечению при таких сильных болях помогают триптаны, специальная группа препаратов от мигренозных болей, их использовать редко в крайних случаях при невыносимых болях - Суматриптан 50 мг 1 таб. + Налгезин форте 550 мг 1 таблету, такая схема боль должна купировать. В дальнейшем при первых признаках желательно принимать сразу напроксен чтобы предупредить приступ болей.
Начните принимать Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Толперизон (Мидокалм) 150 мг по половинке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 3 раза в день - 12 дней.
Кровь сдайте общий анализ, липидограмму, ферритин.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-01 09:59
Начните выполнять на шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно, на улучшает отток крови по сосудам шеи, а после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 2-3 часа. Спать старайтесь на ортопед подушке.
Ольга 2020-12-03 08:46
Добрый день!
Сделала МРТ шейного отдела позвоночника (результаты прилагаю).
По результатам дали рекомендации по лечению:
Диклофенак 75 мг в/м 1 р/д 5 дней, далее Аркоксиа 90 мг 1 р/д 7 дней
Мидоклам 100 мг 1р/д на ночь 14 дней
Омез 1 капс 1р/д 14 дней
Ещё посоветовали:
удорноволновая терапия на область ШОП больше справа, ГОП больше слева 3-5 процедур
Мануальная терапия 3-5 процедур
Потизометрическая релаксация 5-7 процедур
ЛФК

Прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ и рекомендованное лечение и терапию
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-03 11:22
Здравствуйте. По мрт шейного отдела имеются признаки остеохондроза, с образованием протрузии и грыж, это выпячивания дисков, которые могут давать боли в шее с распространением на затылок. В целом не могу сказать что критичные изменения.
По лечению рекомендовали нестероидные противовоспалительные препараты, мирелаксант.
Но я бы внесла корректировки. Диклофенак 5 дней проколите, и только потом начать Аркоксиу 1 неделю.
Мидокалм 150 мг по половинке таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Омез для защиты желудка Вам назначили. Если боли были раньше, гатсрит, то можно пропить 2 недели.
Физиопроцедуры было бы хорошо пройти. Мануальную терапию только у очень хорошего мануалиста, проверенного.
ЛФК по Шишонину на шею выполняйте регулярно 1 раз в день стабильно.
Ольга 2020-12-03 12:56
Спасибо большое за ответ!
Ещё подскажите курсы физиотерапии, мануальную терапию и массаж нужно проходить одновременно или последовательно?
Заранее спасибо
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-05 11:31
Физиотерапию и мануальную вместе, а массаж попозже через 1-2 месяца.
Совсем не за что! Здоровья Вам.
Ольга 2020-12-10 17:09
Яна, здравствуйте!
Начала лечение.
В данный момент принимаю Аркоксиа и Мидокалм по 1 т 150 мг 2 р/д и Омез
После приема таблеток начинается ужасная слабость, такое ощущение, что упаду в обморок. Скорее всего это действие Мидокалма.
Подскажите что делать
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-10 17:40
Здравствуйте. Если Мидокалм Вам такую слабость дает, то лучше его отменить, и основной упор на гимнастику сделать, так как она тоже хорошо расслабляет мышцы.
Ольга 2020-12-10 18:42
А если это реакция на Аркоксиа?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-12-11 12:02
Нет на Аркоксиу таких эффектов я не наблюдала, наоборот она может дать возбуждение. А вот мидокалм он да, слабость вызывает и часто.