Головные боли и экстраситолы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46лет
Хронические заболевания: Единичная экстраситолия гастрит
, Здравствуйте, уважаемые сотрудники центра!
Мне 46 лет, рост 160см, вес 73кг. После перенесенных стрессов в 2018году год стали беспокоить головные боли тупого характера, тяжесть в голове, иногда при ходьбе особенно по улице ощущение какой-то неуверенности. Сделано было МРТ головного мозга и шеи, ангиография сосудов головы и шеи (результаты прилагаю в сканированном виде ниже). Результаты анализа крови на сахар и холестерин в норме. Был поставлен диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия в августе 2019г. Еще я очень тревожный и мнительный человек и уже лет десять ощущаю экстрасистолы в сердце. Делала в декабре 2019г монитор: единичная экстраситолия до 200 штук в сутки, терапия не показана . Как только начинает болеть голова, так и экстрасистолы идут чаще и я тяжело их переношу. Результаты МРТ меня очень расстроили и повергли в панику. Не представляю себе как мне дальше жить с этими изменениями (очагами в голове). Очень страшно.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Может ли быть усиление экстрасистолии от моих изменений в головном мозге?
2. Верен ли диагноз дисциркуляторноая энцефалопатия?
3. Неужели все так плохо? Скажите, пожалуйста, очень ли опасны те изменения, которые нашли у меня?
4. Что делать, чтобы не было прогрессирования этих очагов?
5. Неужели в скором времени мне грозит немощность и слабоумие?
Помогите советом, как быть. Прохожу периодически курсы лечения сосудистыми препаратами: кортексин, мексидол, принимаю винпотропил по 1 месяцу 2 раза в год. Подскажите, как и что можно принимать в течение года.
Буду очень благодарна за помощь и квалифицированный ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-24 19:27
Добрый вечер.

Насчет диагноза, у вас действительно дисциркуляторная энцефалопатия. На это указывают множественные в веществе головного мозга.

Курсами вам надо продолжать в принципе те же препараты.
Могу вам добавить:
таб. Глиатилин 400 мг - по 1 таб. 3 раза в день, курсом 1 месяц. Через 2-3 месяца можно повторить курс.
Лечение должно быть регулярным 2-3 раза в год, тогда ухудшения не будет.
Ольга 2020-01-27 08:50
Спасибо за быстрый ответ на мой вопрос. Скажите, пожалуйста, как часто нужно проходить МРТ при моем диагнозе и на сколько велика степень поражения мозга этими очагами при моем возрасте? Я после этих обследований чувствую отчаяние и страх, что очаги будут множиться. Как не допустить их разрастания? Заранее благодарю за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-27 09:09
Если проходить лечение курсами, например препаратом который написала выше, а также контролировать артериальное давление и уровень сахара, адекватно отдыхать, то прогрессирования не будет.

МРТ достаточно повторять один раз в год.
Ольга 2020-01-27 09:10
Спасибо за быстрый и профессиональный ответ!