Дисциркуляторная энцефалопатия на МРТ головного мозга

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Добрый день. У мамы проблемы с памятью, ориентацией в пространстве. Невролог провела опрос и назначила МРТ. Прокомментируйте, пожалуйста, результат, т. к. снова попасть на прием пока нет возможности.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга симметричны, расширены с глиозом вокруг. III-й желудочек до 0,8 см. IV -й желудочек не расширен, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены по всей поверхности за счет диффузной кортикальной гипотрофии. Боковые щели мозга симметричны.
Визуализируются немногочисленные очаги глиоза, гиперинтенсивные в Т2 и Т2-flair, изогипоинтенсивные в Т1 до 0,5 см, перифокального отека нет.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Определяется киста по задней стенке левых отделов основной пазухи 1,4х1,0 см, небольшая до 0,6х0,4 см по передней стенке правых отделов основной пазухи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дисциркуляторной энцефалопатии. Смешанная генерализованная гипотрофическая гидроцефалия. Объемных образований в веществе головного мозга не выявлено.,
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-31 06:25
Здравствуйте.

Вашей маме нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, для выявления причины дисциркуляторной энцефалопатии, так как, имеющиеся изменения мозга это последствие снижения кровоснабжения мозга или гипертонии. При гипертонии нужно подобрать препараты эффективно сдерживающие АД. Уже сейчас мозг нуждается в помощи. Для снижения внутричерепной гипертензии нужно принимать диакарб по 1 таб. через день в течении месяца и 1 месяц перерыв, принимать вместе с аспаркамом, так как диакарб выводит калий, аспаркам его будет восполнять. Аспаркам по 1 таб. 3 раза в день ежедневно. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, улучшает когнитивные расстройства, (т. е улучшает процессы мышления и память). Повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать глиатилин можно от 3-х до 6-ти месяцев. В случае с Вашей мамой лучше принимать 6 мес и 2 мес перерв. Такие курсы лечения принимать 3 раза в год, глиатилин 2 раза в год, или по по 3 месяца 3 раза в год вместе с остальным курсом лечения. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.