МРТ головного мозга и сосудов

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мужа на протяжении долгого времени беспокоили мигренозные боли, раньше они возникали пару раз в год, но 2 месяца назад боли участились и приступы теперь случаются несколько раз в неделю. Три года назад, он проходил мрт головного мозга и сосудов, сдавал рекомендованные анализы и на тот момент ничего не было выявлено. А на свежем МРТ были выявлены вот такие показатели.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что означает заключение МРТ: «На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В субкортикальны отделах отмечаются признаки наличия мелких единичных очагов повышенно по TIRM МР-сигнала, размером до 2мм МР-признаки мелких единичныхых очагов, вероятно сосудистого генеза. ». На сколько это критично для здоровья, к чему может привести?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-09 17:00
Здравствуйте/

Данные очаги, если они дисциркуляторного характера состоят из дистрофически изменённых (истощённых) клеток. Такие изменения происходят из-за кислородного голодания мозга. Причину нужно искать, в интракраниальном отделе сосуды в норме. Нужно пройти УЗИ экстракраниальных сосудов мозга - шеи.

Но мозг естественно нуждается в помощи, так как картина МРТ соответствует диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Такие как: сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол, 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проходить нужно 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.