Сосудистый генез

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Плюс к этому у него артериальная гипертензия по систоло-диастолическому типу. Зрение -3 и -6.
Здравствуйте. У сына 19 лет с детства головные боли. Серьезно не обследовались. Сейчас проходит комиссию в армию. Сделали МРТ: Заключение: Единые очаги в обеих гемисферах головного мозга-, вероятно, сосудистого генеза. Нужна консультация, бесплатно к неврологу попасть не реально.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-04 05:17
Здравствуйте.

Такие изменения свидетельствуют о нарушении мозгового кровообращения и снижении кровоснабжения мозга, в следствии чего мозг испытывает кислородную недостаточность, от чего и появились данные изменения мозга. Для уточнения причины нужно пройти УЗИ-допплерографию, или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. С результатом обращай к неврологу очно. Так как ему необходимо официальное заключение, я могу ошибаться, но вряд-ли с такой патологией Вашего сына призовут в армию. Так  как очаги в мозге соответствуют диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия. Ваш сын нуждается в лечении. В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Ноо по мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 капсуле 3 раза в день 400 мг до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать глиатилин в течении от 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.