Сосудистый генез

Спрашивает: Зуленька
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне поставили диагноз: Минимальные паравентрикулярные изменения в белом веществе головного мозга, вероятнее всего сосудистого генеза!
Назначил врач: кортексин- по 1,0 в/м 10дн, фезам- по 1т ×3р 1мес, и афобазол- по 1т×2р 1мес.
Другой врач посоветовал что то одно из этих выпить: Холина альфосцерат 400mg×3р до 3мес. Или Мемоплант 80mg×3р до 6мес.
Объясните пожалуйста на обычном языке что за диагноз и какое правильное из этих лечений назначили?
Спасибо огромное заранее!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-17 11:12
Здравствуйте.

Очаги сосудистого генеза, это очаги погибающих или погибших клеток мозга, а возникли они из-за сосудистого заболевания. Это не диагноз, это последствие нарушения мозгового кровообращения, а вот какое заболевание вызвало такие изменения нужно выяснять, и в первую очередь лечить его, Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, и с результатами обращаться к неврологу. Если исходить из данных МРТ, то последнее лечение превосходно подходит, а назначение первого невролога хуже намного. Принимайте препараты, назначенные вторым неврологом, оно и кровообращение мозга улучшает и клетки мозга питает.

Здоровья Вам!