МРТ результаты, как лечиться

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: ЖКБ, хронический панкреатит, колит с запором, варикоз, гипертония
Здравствуйте! В июне писала свою историю. Мне ответила невролог Лаптева Лариса Ивановна. Посоветовала сделать МРТ головы, узи шеи. Узи шеи пока не сделала. Болею уже давно с 1990-х годов. Перепады давления, тяжесть в голове, общая тяжесть. Протромбин повышается, варикоз. Тендиноз, кокс артроз. Неврологи назначали для сосудов головы и от невроза лекарства, Феназепам. На МРТ не отправляли. У меня большие проблемы с ЖКТ, панкреатит хронический, колит с запором, ЖКБ. Говорят оперировать желчь, но боюсь операции. Лекарства пить тяжело и колоть тоже, мешает ЖКТ. Неврологи не говорили мне диагнозов, которые показало МРТ. МРТ показало вот такие результаты- МР-картина немногочисленных очагов глиоза белого вещества лобных и теменных долей головного мозга (очаги хронической недостаточности мозгового кровообращения), расширенных переваскулярных пространств Робина-Вирхова (что свидетельствует об артериальной гипертонии или сосудистой дистонии) на фоне незначительно выраженной смешанной заместительной гидроцефалии. Что вы мне посоветуете? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-30 12:25
Здравствуйте.

Я по прежнему посоветую пройти Вам УЗИ сосудов головы и шеи. Такие изменения говорят о кислородном голодания мозга из-за снижения кровоснабжения по какой-либо артерии, которая осуществляет кровоток в мозг. Данные изменения являются последствием хронической ишемии мозга. Отсюда и все Ваши симптомы. Поэтому Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи. Если Вы страдаете гипертонией, то нужно АД взять под контроль с помощью гипотензивных препаратов, которые Вам поможет подобрать кардиолог или терапевт. Контролировать давление, измеряя его 2 раза в день, утром и вечером.

В данном случае необходимы препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. К примеру сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг по 1 таб. 3 раза в день в теч. 2-х мес, улучшает обменные процессы в клетках мозга. Глиатилин, улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Вначале лучше в уколах 1 раз в сутки по одной ампуле в течении 10-ти дней. А затем принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг), или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. Такие курсы проходить 3 раза в год. При необходимости можете проконсультироваться с неврологом очно.
Платная консультация
Раиса 2019-08-30 13:56
Спасибо большое!