Дисциркуляторная энцефалопатия

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, У женщины 64 лет резко повысилось АД до 160/90 (она является гипотоником с рабочим АД 90/50). Вызвали скорую(на скорой поставили диагноз Гипертонический криз). Далее была отправлена в неврологический стационар, где был поставлен диагноз при выписке: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., декомпенсация. Атеросклероз БЦА. АГ 2 степени риск 3. И были назначены следующие препараты на амбулаторном лечении: 1) мексидол по 1 таб. 2 в день 2) мидокалм 15 дней по 1 таблетке 3 раза в день, далее заменить на Церепро 3) аторвастатин 20 мг на ночь по 1 таблетке 4) при кризе -каптоприл 5) тромбоасс 6) омепразол 7) для постоянного приема от АГ: бисопролол, лозартан и торасемид. Подскажите, пожалуйста:
1) Если у неё всегда низкое давление и нет отеков, то зачем ей назначили антигипертензивные средства и диуретики?
2) Можно ли оставить бисопролол, лозартан заменить верошпироном 100 мг 1 таб 2 р/день утром и в обед, а торасемид пить только 1 раз в неделю по 1 таблетке утром? А остальные препараты все так и оставить. 3) На данный момент СОЭ у нее 28, с чем это связано и стоит ли ей сделать МРТ головы из-за риска развития опухоли головного мозга?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-01 06:36
Здравствуйте.

А женщине проводили УЗИ головы и шеи? МРТ желательно пройти, если ей диагноз поставили на основании УЗИ БЦА, то диагноз может быть и неверным по степени, так как степень дисциркуляторной энцефалопатии устанавливается на основании наличия в мозге, в основном в белом веществе мозга очагов дисциркуляторного (сосудистого) характера. Гипертонию поставили на основании того, что на момент осмотра было повышенное давление, что может быть быть неверно, давление повышается по причине снижения кровоснабжения мозга и его кислородного голодания.

Диуретики ей не нужны вовсе. СОЭ для такого возраста нормальное.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Винпоцетин по 1 таб 3 раза в день после еды в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов. Принимать в течении 3-х месяцев. .
Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм в течении 15 дней, затем по 1/2 таб. 25 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель - улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 2 раза в год.

При необходимости пройти очную консультацию невролога.