Можно ли так ставить диагноз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, были сильные головокружения, сразу пошла к неврологу, она сказала из-за недолеченого отита (у меня он можно сказать хрлчиеский) назначила капельницы, таблетки и укол. Сейчас делаю полегче. Но сегодня заметила, что она поставила мне диагноз хроническая ишимия 2 степени. Вопрос, как она могла это поставить? Я просто сказала ей, что бывает лёгкие проблемы с памятью, и все. А она без МРТ и КТ, поставила такой страшный диагноз. Это правильно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

26 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 21:20
Здравствуйте.

Не знаю, как она поставила такой диагноз, и главное степень на основании одних жалоб определила. Дисциркуляторная энцефалопатия устанавливается в том случае, если к примеру на УЗИ сосудов головы и шеи выявляется значительное снижение кровоснабжения мозга, и при этом у больного выраженные жалобы, характерные для хронической ишемии головного мозга. Но степень можно установить только на основании данных МРТ или КТ, если выявляются дисциркуляторные очаги в веществе мозга. Можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.
Платная консультация
Наталья 2021-03-06 21:27
Спасибо за скорый ответ. Я тоже искренне удивилась, а сын мой как расстроился. МРТ пойду делать в среду, потом и сосуды проверю. Когда начались сильные говокружения, вызвала врачей, поставили на палец устройство для считывания кислорода в крови показало 97-98% Я думаю, если такой диагноз был бы, то цифры бы были значительно ниже?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 21:39
В принципе да, уровень кислорода достаточный. Может у Вас расстройство вестибулярного аппарата, можете обратиться к лор-врачу с просьбой провести Вам вестибулометрию.

Для уменьшения головокружения можете принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 месяца.
Платная консультация
Наталья 2021-03-06 21:42
Я принимаю
Бетасерк 24мг. 2 раза в день
Мидокалм 50мг. 3 раза в день
Магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день
Ластырь версатис
Цитофлавин капельно и цитиколин 500мг.
Правильное ли лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 21:52
Не могу сказать, диагноз-то по моему мнению взят с потолка. А для лечения дисциркуляторной энцефалопатии главный препарат сосудорасширяющий, для улучшения кровообращения мозга. В этом списке такого препарата нет. А остальные препараты подходят.

Проходите обследование для выявления диагноза.
Платная консультация
Наталья 2021-03-06 22:01
Все же думаю это отит, и она сама это сказала причём, но написала этот диагноз. И чувствую, что правое ухо побаливает и горит внутри иногда. Извините, что завалила вас вопросами, ответьте, пожалуйста на последний. Как для лечения отита и головокружения это хорошие лекарства или совсем не для этого?
Наталья 2021-03-07 09:29
Можете ответить, пожалуйста, на вопрос выше
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 10:00
При отите головокружение может быть если происходит ещё и воспаление лабиринта улитки внутреннего уха (орган вестибулярного аппарата). При лабиринтите лечение назначает лор-врач. Нужно обратиться к лор-врачу, как я Вам писала, с просьбой проверить работу вестибулярного аппарата, провести вестибулометрию. Если у Вас  вестибулопатия - бетасерк уменьшает головокружение при ней тоже, при лабиринтите нет. Остальные препараты не помогут в таком случае. После праздников посетите лор-врача, чтобы исключить или подтвердить заболевание вестибулярного аппарата. Если всё будет нормально, проходите УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Наталья 2021-03-07 10:16
Когда может не делать пока капельницы? Спасибо вам за уделённое время
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 10:27
Решайте сами. Я могу и ошибаться. Я Вам ошибочно тоже написала, у нас уже поздно было (разница во времени), и глаза слипались. Кислород Вам замерили всего организма в целом, это говорит о том, что нет анемии, но не говорит о том, что мозг не испытывает кислородного голодания. Мне кажется, что лучше пройти обследование, а потом лечение, чтобы не лечиться не оттого, что есть на самом деле. После праздников можете пройти обследование, если без записи, платно можно в один день наверное. Но если назначена конкретная дата лечения, то я не имею права вмешиваться в назначение очного доктора, решать только Вам. Моё дело дать правильную информацию.
Платная консультация
Наталья 2021-03-07 10:32
Спасибо, я вас поняла. Но если я пройду курс капельниц 10 дней, не будет осложнений, хуже для мозга и сосудов не будет? Больше не буду мучать вас вопросами. Большое вам спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 11:02
Хуже не будет, вообще цитофлавин цитиколин полезны для мозга, улучшают обменные процессы в клетках мозга, улучшают память. Может и лучше будет, трудно предугадать. Вы меня не мучаете - это моя работа.
Платная консультация
Наталья 2021-03-09 15:24
Здравствуйте, была у ЛОРа, наружный отит, но потологии нет, на МРТ пойду, КТ, скоро. У меня вопрос, сначала болезни измеряла температуру и всегда 36,8-37
У меня сильный остеохондроз, довольно давно. Думаю это обострение, скажите, нужно ли принимать какие-то противоспалительные препараты? Лекарства, которые я принимаю и системы, я написала вам выше
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 15:39
Здравствуйте.
Если боли нет, то ничего не нужно. 36,8 - 37 - это нормальная температура. 37 - верхняя граница нормы.
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 10:37
Подскажите, пожалуйста МРТ делать с контрастом или без? В назначении просто написано МРТ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 10:47
Просто МРТ. Если аппарат МРТ в 1,5 или 3 Тесла, то на таких аппаратах МРТ всё видно без контраста. Сейчас в основном такие аппараты применяют. Спросите когда будете проходить МРТ, на рецепшен или у доктора, на сколько Тесла МРТ.
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 10:50
Благодарю вас. Если можно результаты скину вам
Наталья 2021-03-10 15:19
Вот, скидываю вам. Опасен ли это? Есть ли повод беспокоиться? Нет ли ишимии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 15:24
Здравствуйте.

Нет ничего. Наверное у Вас фото не загрузилось.
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 15:28
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 15:50
Действительно у Вас дисциркуляторная энцефалопатия. Невролог без МРТ выставил Вам верный диагноз Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга (ишемии), по причине снижения кровоснабжения мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Могу рекомендовать следующее лечение после капельниц.

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат, вначале в уколах по 1 ампуле 1 мл, по 1 уколу в день, в течении 10 дней, затем по по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Кавинтон рекомендую начинать принимать сейчас, для улучшения кровообращения мозга, а после окончания капельниц можете начать приём остальных, рекомендованных препаратов.
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 15:56
Все таки это она? (Но написали же, что признаков ограничения диффузии воды по типу ишемических и проч. Изменений нет? Скажите, пожалуйста, чем это опасно? И какая степень?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 18:32
Ишемические изменения - это очаги дисциркуляторного характера. При наличии немногочисленных очагов выставляется 2 степень дисциркуляторной энцефалопатии. Если Вы будете принимать лечение, которое я рекомендовала, или аналогичное, то есть возможность во первых избежать таких осложнений, как снижение памяти. Грозных осложнений, таких, как микроинсульт или инсульт, и тормозится возникновение новых очагов. Потому что если очаги будут множественными (3 степень) ДЭП, угроза осложнений повышается в разы. Во вторых с помощью лечения постепенно улучшается самочувствие, и потом повторными курсами это самочувствие поддерживается.

Лечение продуманное, (не мной), это готовая схема, которая рекомендуется в таких случаях, этими или аналогичными препаратами. Пока опасности явной для жизни нет.

Главное, не расстраивайтесь, люди даже после инсультов восстанавливаются и живут многие годы.
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 18:36
Скажите пожалуйста, а при должном лечении, сколько живёт человек с таким диагнозом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-13 15:19
Не могу сказать, и с большими изменениями живут, у меня сестра двоюродная 15 лет живёт, сейчас очаги множественные. И только недавно показала свои обследования, а там внутренние сонные артерии в виде петли, нужно оперировать, она у стольких неврологов в области побывала, а ко мне вот только удосужилась подойти. И никто её к сосудистому хирургу не направил. С помощью лечения проживёте долго, не волнуйтесь.