0

Можно ли так ставить диагноз?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, были сильные головокружения, сразу пошла к неврологу, она сказала из-за недолеченого отита (у меня он можно сказать хрлчиеский) назначила капельницы, таблетки и укол. Сейчас делаю полегче. Но сегодня заметила, что она поставила мне диагноз хроническая ишимия 2 степени. Вопрос, как она могла это поставить? Я просто сказала ей, что бывает лёгкие проблемы с памятью, и все. А она без МРТ и КТ, поставила такой страшный диагноз. Это правильно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Дисциркуляторная энцефалопатия У женщины 64 лет резко повысилось АД до 160/90 (она...
Что означает этот диагноз? Какое лечение необходимо? Сильные головные боли с тошнотой...
Энцефалапатия Помогите пожалуйста. (сил нет терпеть головную боль) . Вся история началась...
Головные боли и экстраситолы , Здравствуйте, уважаемые сотрудники центра! Мне 46...
Страшен ли диагноз Периодически падаю в обморок. Делала ээг, рэг, узи щитовидки, эхо...
Расшифровка мрт. Гидроцефалия, атро фия гиппокампа В связи с головной болью, тошнот...
Синдром киммерли В 2015 году сильно болело в шее, делал мрт, по мрт выевили анамалию...
Верен ли диагноз Энцефалопатия? По результатом мрт невролог ставит дисциркуляторная...
Правильно ли поставлен диагноз Лариса Ивановна прошу Вашей помощи. Невролог ставит...
Дисциркуляторная энцефалопатия на МРТ головного мозга У мамы проблемы с памятью, ориентацией...
Правильно ли меня лечат, можно им доверять? У меня больше двух лет болит голова почти...
Головные боли, тошнота и рвота С детства болит голова. С каждым годом сильнее, длительнее....
Протрузии, проблема со зрением и другие проблемы Беспокоят хронические, более 5 лет,...
Сильные головокружение непроходящие На протяжении 7 месяцев мучает головокружение,...
Шатает как на волнах Меня беспокоит периодами состояния как будто меня качает на волнах....
Непонятное состояние в голове На протяжении 1,5 лет болит голова каждый день, давит,...
Становится не лучше а хуже от атаракс Скажите пожалуйста, ситуация такая: в феврале...

26 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 21:20
Здравствуйте.

Не знаю, как она поставила такой диагноз, и главное степень на основании одних жалоб определила. Дисциркуляторная энцефалопатия устанавливается в том случае, если к примеру на УЗИ сосудов головы и шеи выявляется значительное снижение кровоснабжения мозга, и при этом у больного выраженные жалобы, характерные для хронической ишемии головного мозга. Но степень можно установить только на основании данных МРТ или КТ, если выявляются дисциркуляторные очаги в веществе мозга. Можете пройти УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-06 21:27
Спасибо за скорый ответ. Я тоже искренне удивилась, а сын мой как расстроился. МРТ пойду делать в среду, потом и сосуды проверю. Когда начались сильные говокружения, вызвала врачей, поставили на палец устройство для считывания кислорода в крови показало 97-98% Я думаю, если такой диагноз был бы, то цифры бы были значительно ниже?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 21:39
В принципе да, уровень кислорода достаточный. Может у Вас расстройство вестибулярного аппарата, можете обратиться к лор-врачу с просьбой провести Вам вестибулометрию.

Для уменьшения головокружения можете принимать вестибо 24 мг по 1 таб. 2 раза в день в течении 1 месяца.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-06 21:42
Я принимаю
Бетасерк 24мг. 2 раза в день
Мидокалм 50мг. 3 раза в день
Магний В6 по 2 таблетки 3 раза в день
Ластырь версатис
Цитофлавин капельно и цитиколин 500мг.
Правильное ли лечение?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 21:52
Не могу сказать, диагноз-то по моему мнению взят с потолка. А для лечения дисциркуляторной энцефалопатии главный препарат сосудорасширяющий, для улучшения кровообращения мозга. В этом списке такого препарата нет. А остальные препараты подходят.

Проходите обследование для выявления диагноза.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-06 22:01
Все же думаю это отит, и она сама это сказала причём, но написала этот диагноз. И чувствую, что правое ухо побаливает и горит внутри иногда. Извините, что завалила вас вопросами, ответьте, пожалуйста на последний. Как для лечения отита и головокружения это хорошие лекарства или совсем не для этого?
0
Наталья 2021-03-07 09:29
Можете ответить, пожалуйста, на вопрос выше
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 10:00
При отите головокружение может быть если происходит ещё и воспаление лабиринта улитки внутреннего уха (орган вестибулярного аппарата). При лабиринтите лечение назначает лор-врач. Нужно обратиться к лор-врачу, как я Вам писала, с просьбой проверить работу вестибулярного аппарата, провести вестибулометрию. Если у Вас  вестибулопатия - бетасерк уменьшает головокружение при ней тоже, при лабиринтите нет. Остальные препараты не помогут в таком случае. После праздников посетите лор-врача, чтобы исключить или подтвердить заболевание вестибулярного аппарата. Если всё будет нормально, проходите УЗИ сосудов головы и шеи.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-07 10:16
Когда может не делать пока капельницы? Спасибо вам за уделённое время
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 10:27
Решайте сами. Я могу и ошибаться. Я Вам ошибочно тоже написала, у нас уже поздно было (разница во времени), и глаза слипались. Кислород Вам замерили всего организма в целом, это говорит о том, что нет анемии, но не говорит о том, что мозг не испытывает кислородного голодания. Мне кажется, что лучше пройти обследование, а потом лечение, чтобы не лечиться не оттого, что есть на самом деле. После праздников можете пройти обследование, если без записи, платно можно в один день наверное. Но если назначена конкретная дата лечения, то я не имею права вмешиваться в назначение очного доктора, решать только Вам. Моё дело дать правильную информацию.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-07 10:32
Спасибо, я вас поняла. Но если я пройду курс капельниц 10 дней, не будет осложнений, хуже для мозга и сосудов не будет? Больше не буду мучать вас вопросами. Большое вам спасибо
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 11:02
Хуже не будет, вообще цитофлавин цитиколин полезны для мозга, улучшают обменные процессы в клетках мозга, улучшают память. Может и лучше будет, трудно предугадать. Вы меня не мучаете - это моя работа.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-09 15:24
Здравствуйте, была у ЛОРа, наружный отит, но потологии нет, на МРТ пойду, КТ, скоро. У меня вопрос, сначала болезни измеряла температуру и всегда 36,8-37
У меня сильный остеохондроз, довольно давно. Думаю это обострение, скажите, нужно ли принимать какие-то противоспалительные препараты? Лекарства, которые я принимаю и системы, я написала вам выше
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 15:39
Здравствуйте. 
Если боли нет, то ничего не нужно. 36,8 - 37 - это нормальная температура. 37 - верхняя граница нормы.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 10:37
Подскажите, пожалуйста МРТ делать с контрастом или без? В назначении просто написано МРТ
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 10:47
Просто МРТ. Если аппарат МРТ в 1,5 или 3 Тесла, то на таких аппаратах МРТ всё видно без контраста. Сейчас в основном такие аппараты применяют. Спросите когда будете проходить МРТ, на рецепшен или у доктора, на сколько Тесла МРТ.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 10:50
Благодарю вас. Если можно результаты скину вам
0
Наталья 2021-03-10 15:19
Вот, скидываю вам. Опасен ли это? Есть ли повод беспокоиться? Нет ли ишимии?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 15:24
Здравствуйте.

Нет ничего. Наверное у Вас фото не загрузилось.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 15:28
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 15:50
Действительно у Вас дисциркуляторная энцефалопатия. Невролог без МРТ выставил Вам верный диагноз Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга (ишемии), по причине снижения кровоснабжения мозга. Вам нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Могу рекомендовать следующее лечение после капельниц.

Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат, вначале в уколах по 1 ампуле 1 мл, по 1 уколу в день, в течении 10 дней, затем по по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.

Кавинтон рекомендую начинать принимать сейчас, для улучшения кровообращения мозга, а после окончания капельниц можете начать приём остальных, рекомендованных препаратов.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 15:56
Все таки это она? (Но написали же, что признаков ограничения диффузии воды по типу ишемических и проч. Изменений нет? Скажите, пожалуйста, чем это опасно? И какая степень?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 18:32
Ишемические изменения - это очаги дисциркуляторного характера. При наличии немногочисленных очагов выставляется 2 степень дисциркуляторной энцефалопатии. Если Вы будете принимать лечение, которое я рекомендовала, или аналогичное, то есть возможность во первых избежать таких осложнений, как снижение памяти. Грозных осложнений, таких, как микроинсульт или инсульт, и тормозится возникновение новых очагов. Потому что если очаги будут множественными (3 степень) ДЭП, угроза осложнений повышается в разы. Во вторых с помощью лечения постепенно улучшается самочувствие, и потом повторными курсами это самочувствие поддерживается.

Лечение продуманное, (не мной), это готовая схема, которая рекомендуется в таких случаях, этими или аналогичными препаратами. Пока опасности явной для жизни нет.

Главное, не расстраивайтесь, люди даже после инсультов восстанавливаются и живут многие годы.
0
Платная консультация
Наталья 2021-03-10 18:36
Скажите пожалуйста, а при должном лечении, сколько живёт человек с таким диагнозом?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-13 15:19
Не могу сказать, и с большими изменениями живут, у меня сестра двоюродная 15 лет живёт, сейчас очаги множественные. И только недавно показала свои обследования, а там внутренние сонные артерии в виде петли, нужно оперировать, она у стольких неврологов в области побывала, а ко мне вот только удосужилась подойти. И никто её к сосудистому хирургу не направил. С помощью лечения проживёте долго, не волнуйтесь.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос