Верен ли диагноз Энцефалопатия?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатоз печени, жкб, холецестит
Здравствуйте, по результатом мрт невролог ставит дисциркуляторная энцефалопатия 1 степень! Что скажете вы? Как лечить и сколько лет я проживу нормальным человеком
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 января 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-08 07:42
Здравствуйте.

Так как у Вас имеются очаги в белом веществе мозга дисциркуляторного характера, то диагноз дисциркуляторная энцефалопатия верен.
Платная консультация
Оксана 2020-01-08 08:15
Мне 30 лет, откуда? Как лечить? Какие прогнозы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-08 08:28
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Нередко встречается сдавление артерий, кровоснабжающих мозг, часто причиной является остеохондроз шейного отдела позвоночника, врождённые аномалии сосудов. Д. Э. сейчас по этим причинам встречается и у более молодых людей. Прогноз Вам никто не даст. При правильном лечении если не устранить, имеющиеся очаги, так предотвратить появление новых очагов возможно, а также улучшить самочувствие. В данном случае необходимы препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Обращайтесь к неврологу, такое лечение назначается очно.
Платная консультация
Оксана 2020-01-08 09:24
Спасибо. Остеохондроз имеется, узи сосудов шеи s образные
Оксана 2020-01-10 08:54
А что означает изменения без перефокальной реакции. В начале написано в мрт
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-10 12:48
Перифокальная реакция, а иногда пишут без перифокального отёка - это признак воспалительного процесса. У Вас его нет. Обращайтесь к неврологу, для того чтобы назначил лечение. Лечение курсами придётся принимать на постоянной основе. Нужно затормозить процесс, чтобы не увеличивалось дальше количество очагов.
Платная консультация
Оксана 2020-01-10 14:19
Если нет восполительного процесса, то эти очаги все равно будут продолжать появляться? Спасибо обрачусь к неврологу за лечением. Просто то обследование которое я прохожу, невролог сказал что лечить не надо, что это как бы есть и есть
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-11 12:34
Если бы у Вас были очаги глиоза, тогда возможно было бы предположить, что - это врождённые очаги. Но у Вас очаги дисциркуляторного (сосудистого) происхождения. Получается, что извитость артерий снижает кровоснабжение мозга. УЗИ порой выдаёт не совсем достоверную информацию.
Платная консультация
Оксана 2020-01-11 12:46
Спасибо
Оксана 2020-01-16 16:08
Врач назначил лечение прилагаю на фото. Плюс там пантогам актив по 1 табл 2 р. д. По поводу озонотерапии я ее раз сделала, но у меня привкус был во рту и он противопогазан при проблемах с щитовидкой. По поводу дисциркуляторной энцефолопатии он сказал что он не ставил бы этот диагноз. Я незнаю что делать, может обратиться к другому врачу. Лечение назначенное мне подходит?
Оксана 2020-01-16 16:09
Еще узи сосудов делала посмотрите, если разберете
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-17 06:46
В заключении, если я правильно разобрала у Вас С - образная извитость внутренних сонных артерий, снижение кровотока по глазничным артериям, С образная извитость позвоночных артерий со значительным снижением кровотока справа. Что говорит о снижении кровоснабжения мозга и его кислородном голодании. И наглядно об этом говорит очаговое поражение мозга. При наличии очагов уже ставят диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. Из назначенных препаратов Вам подходит церетон или глиатилин, а лучше церепро, он и кровоснабжение мозга улучшает обменные процессы в клетках мозга, принимают от 3-х до 6 ти месяцев. Подходит семакс. Повторяйте такие курсы лечения 2 раза в год. Доктор же в основном назначил Вам лечение вегетативной дисфункции, по старому ВСД. В данном случае судить о правильности лечения  не могу, так как не знаю Ваших жалоб, и не осматривала Вас.