Диффузная кортикальная атрофия

Спрашивает: наталья к
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Помогите разобраться, чем грозит и чем лечить? Высылаю мрт. Я до этого мрт делала пол года назад -другое мрт. В нём диффузной кортикальной атрофии не было. Неужели она так быстро образовалась? Высылаю оба мрт. Сравните пожалуйста и что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2020 года

23 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-20 11:59
Здравствуйте.

По данным первых 2-х МРТ у Вас обнаружен участок кистозно-глиозного изменения небольшой 2х2 см, расценивается, как остаточное явление ОНМК (острого нарушения мозгового кровообращения - инсульта). По данным последнего МРТ обнаружена кроме этого диффузная кортикальная атрофия. Такие изменения происходят в результате плохо контролируемой гипертонии, или при снижении кровоснабжения мозга. По данным МР ангиографии у Вас имеется снижение кровотока по задним мозговым артериям, но - это вариант развития Виллизиева круга. Поэтому если у Вас гипертония, то с помощью кардиолога нужно подобрать препараты, которые будут эффективно снижать АД. Если гипертонии нет, то пройдите УЗИ сосудов шеи.

Мозг уже нуждается в медикаментозной помощи.
В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Такие как сермион, либо винпоцетин, либо трентал или др. По 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х мес, улучшает кровообращение мозга. Мексидол 125 мг - улучшает обменные процессы в клетках мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию, по 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2-х месяцев. Никотиновую кислоту, вначале в уколах, по 1 ампуле в день вм №15, затем по 1 таб. 12,5 мг. 2 раза в день в течении 3-х недель, улучшает микроциркуляцию, то есть кровообращение на уровне артериол и капилляров. Такие курсы лечения проходить 3 раза в год. При необходимости пройти очную консультацию невролога.
Платная консультация
Natalua 2020-01-20 13:02
Огромное спасибо, за содержательный ответ.
Natalua 2020-01-21 08:22
Лариса Ивановна, помогите разобраться в ситуации с снижением кровотока по задним мозговым артериям. Почему все артерии пропускают кровь нормально, а по задним мозговым артериям плохо? В чём может быть причина?
Natalua 2020-01-21 10:00
Так же в передней мозговой артерии был инсульт по ишемическому типу. Какая этому причина? Мне не понятно, ведьв мрт написали что передняя артерия с нормальной проходимостью. Объясните пожалуйста, что могло произойти?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-21 14:47
Не всегда инсульт происходит из-за сужения артерии, иногда, и чаще всего ишемический инсульт происходит по причине закупорки её тромбом, поэтому после ишемического инсульта назначаются пожизненно тромболитические препараты, типа тромбо-АСС, курантил или другие. По поводу задних мозговых артерий: - это не считается патологией, так как в более молодом возрасте компенсируется с помощью обходных путей (коллатералей). Это врождённый вариант Виллизиева круга. Однако с возрастом коллатерали как бы изнашиваются и престают на себя брать дополнительную нагрузку. Снижение кровотока по ЗМА само по себе снижает кровоснабжение мозга, а если имеется снижение кровотока в ещё в какой-либо артерии, то усугубляет недостаток кислорода в мозгу ещё сильнее. Поэтому пройдите УЗИ сосудов шеи. А лечение я Вам выше рекомендовала. Оно не только может улучшить самочувствие, но является профилактикой повторного инсульта.
Платная консультация
Natalua 2020-01-21 15:03
Тромб в каком органе (голове, шее или сердце или ещё где) может дать инсульт в моём случае? И Что пройти что б найти этот тромб?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-22 13:32
В передней мозговой артерии был инсульт, скорее всего по причине тромба. Тромбы в мозговых артериях должны быть видны на МРТ сосудов. У Вас их не обнаружили. Пройдите УЗИ сосудов шеи и сдайте кровь на свёртываемость. С результатом обращайтесь к терапевту. Если свёртываемость крови окажется повышенной, доктор Вам назначит тромболитический препарат в зависимости от превышения свёртываемости. Если Вы только уже его не принимаете. Как правило в выписке такой препарат назначают принимать либо длительное время, либо пожизненно, чтобы избежать тромбообразования.
Платная консультация
Natalua 2020-01-22 18:30
Огромное спасибо за содержательный ответ.
Natalua 2020-01-25 19:37
Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, может ли тромб быть в другом месте? Я нашла недавно делала узи артерий шеи там кроме атеросклероза ничего нет. И чем тогда можно вылечить атеросклероз и кальцинаты на стенках? Надежда на Вас, так как грамотных невропатологов у нас нет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-26 06:28
Выставьте результаты УЗИ, мне нужно посмотреть.
Платная консультация
Natalua 2020-01-26 08:25
Я отсылаю Вам несколько узи и по ногам тоже
Natalua 2020-01-26 08:26
Natalua 2020-01-26 08:31
Узи
Natalua 2020-01-26 08:32
Узи ещё
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-26 11:38
У Вас нестенозирующий атеросклероз. И вообще снижение кровотока не обнаружено, встаёт вопрос, откуда взялась кортикальная атрофия. Сдайте кровь не только на свёртываемость, но и на холестерин и триглицериды. Если они превысят норму, то терапевт назначит Вам препарат из разряда статинов, это препараты, снижающий уровень холестерина который препятствует образованию новых атеросклеротических бляшек и увеличению уже имеющегося атеросклероза. А уже, имеющийся у Вас атеросклероз и кальцинаты ничем не вылечить, они не растворяются ничем. Да и не нужно стеноза они не вызывают. Принимайте то лечение, которое я Вам рекомендовала.
Платная консультация
Natalua 2020-01-26 15:16
Огромное Вам спасибо.
Natalua 2020-01-26 16:11
Уважаемая Лариса Ивановна. Высылаю мои анализы крови, Холестерин я привела в порядок. Пила аторвастатин. А вот фибрин и другие анализы повышены, что это может быть от этого идёт проблема?
Natalua 2020-01-26 16:13
У меня почему то шумит в левом ухе или голове. Трудно понять. Можно ли мне пить бетасерк? Е ли он поможет то сколько?
Natalua 2020-01-26 16:14
Ещё
Natalua 2020-01-26 16:17
Ещё анализ крови.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-27 06:46
Из-за повышенного фибрина может быть повышенная свёртываемость крови. Шум в ушах происходит из-за сужения или спазма артерий, кровь по таким артериям проходит с шумом, он-то и слышится в ушах, принимайте, рекомендованное мной лечение. Сосудорасширяющий препарат расширит сосуды и шум должен уменьшится. Бетасерк для этого не подходит, он уменьшает головокружение. Из рекомендованных препаратов Вам подойдёт трентал или его аналог пентоксифиллин, он и сосуды расширяет, и кровь разжижает.
Платная консультация
Natalua 2020-01-27 13:53
Огромное спасибо, Вы мне очень помогли.